Национальный девиз США впервые напечатали на одноцентовой монете

отметили
8
человек
в архиве

155 лет назад, 22 апреля 1864 года, в США начали чеканку бронзовых монет достоинством в 1 и 2 цента. На них содержалась знаменитая фраза: «In God We Trust» — «Мы верим в Бога», который впоследствии стал национальным девизом США и перекочевал на долларовые банкноты.

«Вера нашего народа в Бога должна быть зафиксирована на наших национальных монетах», — писал американский министр финансов Салман Портленд Чейз в послании на имя директора монетного двора в США. 22 апреля 1864 года конгресс принял закон, который предусматривал, что монеты в один цент, два цента и три цента должны содержать фразу «Мы Верим в Бога». А в 1956 году конгресс принял закон, который сделал фразу «Мы Верим в Бога» официальным национальным девизом США.

Тем не менее, на протяжении многих лет многие политические деятели выступали против присутствия религиозных девизов на национальной валюте. Президент Теодор Рузвельт в письме, опубликованном в New York Times в 1907 году, говорил о том, что наличие подобного девиза на монетах совершенно необоснованно, а, возможно, и кощунственно.

С тех пор, неоднократно дело оспаривалось в федеральных судах, но так ни к чему и не привело.

За более, чем 100-летнюю историю дизайн одноцентовой монеты менялся несколько раз. Сейчас на одной стороне монеты изображен 16-й президент США Авраам Линкольн, а на реверсе — щит, символизирующий сохранение США единым и объединённым государством.

За время существования одноцентовой монеты было выпущено более 400 миллиардов экземпляров. С 1982 года самые мелкие по достоинству монеты в США чеканятся не из бронзы, а из цинка, покрытого медью (суммарный состав 97,5 % цинка и 2,5 % меди).

Источник 

Добавил alex0092 alex0092 [вечный бан] 25 Апреля 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 25 Апреля 2019 , url

Они верят в этого Бога. Они всегда в него верили. Видимо этот Бог слегка ослабел, раз понадобилось напоминать о его могуществе из каждого американского  кармана. 

В Мире ничего случайного не происходит. Это тоже некая моральная подготовка  к глобальным переменам. (Ну или признак идущих глобальных сдвигов сознания)

reik
0
reik, 25 Апреля 2019 , url

Очередная ложь! Вспомнили о Боге, когда совсем плохо стало!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать