Польша остановила транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба"

отметили
14
человека
в архиве
Польша остановила транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба"
Польша прекратила прокачку российской нефти по нефтепроводу «Дружба» из-за ее неудовлетворительного качества. Соответствующее письмо опубликовал оператор польского участка магистрального нефтепровода PERN.
Компания обратилась к «Транснефти» с просьбой принять меры, направленные на скорейшее возобновление транзита незагрязненной нефти.
 
Оператор отметил, что продолжение поставок нефти с содержанием органических хлоридов выше допустимого предела «порождает риск серьезной промышленной аварии». В документе отмечается, что ни один из нефтеперерабатывающих заводов, которые расположены на нефтепроводе «Дружба», не в состоянии принимать и перерабатывать нефть с такими показателями.
От всех клиентов польской компании получен приказ остановить отбор топлива с повышенными показателями содержания хлоридов.
 
Задействование резервного канала
 
Министерство энергетики Польши заявило, что если ситуация с качеством транзитной российской нефти затянется, то для поставок задействуют резервный канал через порт Гданьска.
«Благодаря использованию запасов нефти будет обеспечена непрерывность переработки и поставок на польский рынок топлива до выяснения причин аварии и очистки системы транспортировки в Польше», — отмечается в сообщении ведомства.
 
Проблемы на нефтепроводе
 
На прошлой неделе возникла проблема с качеством нефти, которая поступает из России в Белоруссию и далее на Запад по магистральному трубопроводу «Дружба». «Транснефть» признала, что содержание в ней хлоридов повышено, и заявила о принятии мер.
Двадцать третьего апреля белорусская делегация провела в Москве переговоры с «Транснефтью», рассчитывая, в частности, обсудить компенсацию за ущерб, который причинен оборудованию белорусских НПЗ из-за загрязненного топлива.
Вместе с тем телеканал «Беларусь 1» сообщил, что в ходе переговоров российская сторона не смогла дать ответа, как собирается разрешить эту ситуацию.
Добавил ramstor ramstor 25 Апреля 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
kenen
+1
kenen, 25 Апреля 2019 , url

Не актуально, т.к. уже есть сообщения, что транзит нефти в Польше возобновлён. М.П. сегодня рекорд. Нефть достигла отметки в $75.

vceok
0
vceok, 25 Апреля 2019 , url

Остановка транзита и рост цен,  это звенья одной цепи) 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать