[«И каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей»] Власти Узбекистана выступили против георгиевских лент: вместо них к празднику Победы будут раздавать ленточки цветов национального флага.

отметили
36
человек
в архиве

источник: img.vz.ru

Соответствующее распоряжение отдал премьер-министр республики. Абдулла Арипов поручил изготовить и раздать 100 тыс. лент цветов узбекского флага. Кроме того, он поручил организовать в Facebook акцию, в ходе которой пользователи будут публиковать изображение национального флага.

К акции, по мнению Арипова, должны присоединиться певцы, спортсмены, актеры, юмористы.

«Это мероприятие неофициальное, поэтому оно должно искренне объединять людей», – заявил премьер-министр.

Первая акция «Георгиевская ленточка» состоялась в 2005 году. С тех пор ее проведение вошло в традицию в России.

На Украине в июне прошлого года вступил в силу закон о запрете использования георгиевской ленточки. В Белоруссии также началось движение за запрет георгиевских лент.

Добавил suare suare 25 Апреля 2019
Комментарии участников:
Игемон
+5
Игемон, 25 Апреля 2019 , url

Аллах акбар, блин.

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 25 Апреля 2019 , url

Не вижу криминала. Цвета нац. флага, значит цвета нац. флага. Хотя какое отношение цвета нац.флага имеют к Великой Отечественной Войне — совершенно непонятно.

Ну да ладно, и впрямь заголовок в точку

«И каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей»

Tamriko
-1
Tamriko, 25 Апреля 2019 , url

«Посибл-посибл» — это ж они, узбеки самолично победили хитлера в 45-м!.. Двух мнений быть не может! Макарка подтвердит...

X86
+3
X86, 26 Апреля 2019 , url

Хотя какое отношение цвета нац.флага имеют к Великой Отечественной Войне —

 Гитлеру было бы проще победить независимых и суверенных по отдельности, чем весь СССР сразу. Он бы как американцы — разделял и властвовал.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 26 Апреля 2019 , url

Цвет победы СССР над фашизмом — единственный. Это цвет красного знамени с серпом и молотом. Всякие георгиевские ленточки — искусственные выдумки последних лет. Хотя мне как торгашке интересны, неплохо расходятся на майские праздники. Спасибо Китаю, который их шьет и поставляет в Россию.

X86
+2
X86, 27 Апреля 2019 , url

Хватит байки распространять. Георгиевская лента используется давно и в том числе в СССР использовалась.

Георгиевская лента учреждена при учреждении ордена Святого Георгия Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленных в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получила от имени Георгия Победоносца. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость»,

 

С осени 1941 года частям, соединениям и кораблям за мужество и героизм личного состава, проявленные при защите Отечества, присваивалось почётное звание «гвардейская», «гвардейский». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года был учреждён нагрудный знак «Гвардия». Несмотря на то, что знак «Гвардия» был учреждён как единый, в ВМФ ВС СССР решили учредить свой гвардейский знак (народное название — «Морская Гвардия»). Так, начальник организационно-строевого управления НК ВМФ капитан 2-го ранга Б. М. Хомич предложил прямоугольную пластину (применявшуюся в русской армии и на флоте) обтянуть чёрно-оранжевой лентой, а также использовать последнюю на бескозырках матросов[17]. Нарком ВМФ адмирал Н. Г. Кузнецов приказом № 142 от 10 июня 1942 года утвердил эти знаки отличия. 5 мая 1943 года он же утвердил к изданию «Иллюстрированное описание знаков различия личного состава ВМФ СССР», в котором присутствует Гвардейская лента.

Также шёлковая муаровая лента с пятью продольными равными по ширине чередующимися полосками — три чёрного и две оранжевого цвета, с краями окаймлёнными узенькими оранжевыми полосками 1мм — прилагалась к различным советским наградам 1943—1945,1975,1985 гг: к самой массовой медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945», ордену Славы всех степеней; использовалась на медали «За взятие Берлина», юбилейной медали «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945» 1975, юбилейной медали «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945» 1985.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 27 Апреля 2019 , url

Все верно — была на ордене, прилагалась к наградам. А сейчас закупают в Китае и раздают всем желающим прилепить себе на машину или на трусы. После акции запущенной РИА Новостями. Никакого отношения к Дню Победы. 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 27 Апреля 2019 , url

Точнее, уже продают, а не раздают. Китай никому ничего бесплатно не шьет, а эти ленты как отдельно, так со всякими флажками к разным патриотическими праздникам закупаются исключительно в Поднебесной: Купить георгиевские ленточки оптом Бизнес, и ничего личного или патриотического :)

X86
0
X86, 28 Апреля 2019 , url

Ну и что. Обрати внимание как американцы на свой день независимости свои флажки раздают и лепят на машины и трусы. В этом нет ничего плохого. Плохо если бы этого не было. Историю можно быстро забыть.

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 28 Апреля 2019 , url

Американцы вешают флаг своей страны на все свои дома и квартиры, сколько захотят. У них в каждом маркете типа наших строительных продаются флажки размерами от со спичечный коробок до гигантских. Я бы повесила огромный российский флаг у себя на даче навсегда. Но у нас это не принято, нет традиции. Могут решить, что мой дом — представительство каких-то депутатов. Из квартиры если вывешу тоже возникнут вопросы у соседей )

А георгиевскую ленточку вешать никогда никуда не буду. Это искусствено впаренный символ, а теперь вообще коммерческий.

X86
+1
X86, 28 Апреля 2019 , url

Ну ходи с красным флажком и серпом на 9 мая, кто мешает?)

precedent
-1
precedent, 27 Апреля 2019 , url

Они и сегодня пытаются.  Вот такими фейками. Смотри Соновость

VectorBlaze
0
VectorBlaze, 26 Апреля 2019 , url

В СССР была гвардейская лента, не георгиевская...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать