[«Их не слышат - они не слышат»] Число детских суицидов в России за год выросло почти на 14%: в 2017 году было зафиксировано 692 детских суицида, в 2018 году - 788

отметили
40
человек
в архиве
[«Их не слышат - они не слышат»] Число детских суицидов в России за год выросло почти на 14%: в 2017 году было зафиксировано 692 детских суицида, в 2018 году - 788

«Следственный комитет представил статистику по детским суицидам за последние два года. Если в 2017 году было зафиксировано 692 детских суицида, в 2018 году — 788», — сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова во вторник на заседании экспертного совета на тему «Дети на каникулах: охват организованным отдыхом, безопасность дома, на улицах, в организациях отдыха и оздоровления».

Она отметила, что это говорит в том числе о том, что «дети предоставлены сами себе, они не слышат, их не слышат, они не услышаны». «Проблемы, которые их волнуют, не волнуют никого», — сказала Кузнецова.

«Какая и чья роль здесь ключевая, но, наверное, это принципиальная задача, на вопрос которой нужно найти ответ», — подчеркнула детский омбудсмен.

Московский институт социально-культурных программ опросил одну тысячу московских школьников и выяснил, что 44% опрошенных детей не имеют целей и интересов, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.
 
«Московским институтом социально-культурных программ была опрошена 1 тысяча школьников города Москвы и было выяснено, что 44% опрошенных детей не имеют целей и интересов. Почти половина подростков не имеют определенного круга интересов и целей. А в качестве досуга предпочитают прогулки по городу», — сказала Кузнецова во вторник на заседании экспертного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка на тему: «Дети на каникулах: охват организованным отдыхом, безопасность дома, на улицах, в организациях отдыха и оздоровления».
 
Она отметила, что исследователи сами определили этот термин и назвали этих детей «потерянными». «На мой взгляд, достаточно понятна причина возникновения этого термина, и названия, и определения вот этой группы детей», — сказала детский омбудсмен.
 
«Это сигнал огромный и крик такой о помощи со стороны наших подростков, нашего подрастающего поколения», — заявила Кузнецова.
 
источник: cdn25.img.ria.ru
источник: avatars.mds.yandex.net
Добавил suare suare 26 Апреля 2019
Дополнения:

Анна Кузнецова провела заседание Экспертного совета по вопросам летнего отдыха детей

23. 04. 2019

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова провела заседание Экспертного совета при детском омбудсмене по вопросам подготовки и проведения летней оздоровительной кампании.

Анна Кузнецова провела заседание Экспертного совета по вопросам летнего отдыха детей

В совещании под председательством Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка приняли участие представители Министерства Просвещения и Министерства здравоохранения Российской Федерации, Следственного комитета, МВД и МЧС России, организаций отдыха и оздоровления детей и профильных учреждений, а также образовательных и общественных организаций.

В ходе заседания Экспертного совета по теме: «Дети на каникулах: охват организованным отдыхом, безопасность дома, на улицах, в организациях отдыха и оздоровления» обсуждались вопросы организации летнего отдыха детей, предложения по повышению эффективности и качества летней оздоровительной кампании, обеспечение комплексной безопасности всех видов детских лагерей, а также профилактические меры, направленные на предупреждение гибели детей в период летних каникул.

Анна Кузнецова сообщила, что проведенный мониторинг летней оздоровительной кампании 2018 года выявил немало проблем в сфере организации и проведения детского отдыха. Прошлым летом в детских оздоровительных лагерях погибли шесть детей, а особую озабоченность вызывает снижение охвата детей организованными видами отдыха, так как именно вне лагерей дети в большей степени находятся в зоне риска.

«За три месяца лета в прошлом году погибло 492 ребенка. Из них самые большие показатели по погибшим в результате утопления – 343 ребенка, и в результате пожаров – 82. Отдельно мы собрали статистику от уполномоченных по правам ребёнка из 80 субъектов Российской Федерации по выпадениям детей из окон – только за первое полугодие 2018 года из окон выпало 717 детей, 107 из них погибли», – сообщила Анна Кузнецова.

Кроме того, по данным СКР, в 2017 году было зафиксировано 692 случая детского суицида, в 2018 – 788. «Эти цифры свидетельствуют о том, что дети предоставлены сами себе, их не слышат, они не услышаны. Проблемы, которые волнуют их, не волнуют никого», – заявила детский омбудсмен, отметив, что согласно проведённым Московским институтом социально-культурных программ исследованиям, 44 % из одной тысячи опрошенных столичных школьников не имеют определенных целей и интересов. Исследователи назвали эту выборку «потерянными» детьми. «Это нам сигнал, крик о помощи наших детей», – считает Анна Кузнецова.

По ее словам, нередко, оставленные без присмотра, они находятся в небезопасных зонах населенных пунктов, рискуя получить травмы. В этой связи детский омбудсмен призвала руководство субъектов Российской Федерации разработать специальные программы по полной занятости детей в летнее время, в том числе решить вопрос и с трудоустройством подростков.

Кроме того, по инициативе детского омбудсмена с 1 июля 2018 года проходит Всероссийская акция «Безопасность детства», направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период школьных каникул. Активисты проводят мониторинг мест массового отдыха и пребывания семей с детьми и детей на предмет безопасности. В число задач акции входит выявления факторов, угрожающих жизни и здоровью детей, оказание помощи организаторам мероприятий с участием несовершеннолетних, информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению подростков к опасным объектам инфраструктуры, а также проверка территорий, зданий и сооружений, на которых возможно бесконтрольное нахождение детей.

В зимний период с ноября по февраль участники акции проверили более 336,5 тысяч объектов (ранее, за 2 летних месяца – 42,5 тыс.), из них более 188 тыс. с участием представителей МЧС. Силами активистов устранено 13 610 нарушений, для устранения недостатков детскими омбудсменами направлено в различные профильные ведомства 955 обращений, практически все замечания устранены (получен 931 положительный ответ).

Среди основных выявленных нарушений – отсутствие или неисправность охранно-пожарной сигнализации в местах проживания семей с детьми (17 225 случаев), проживание семей с детьми в плохо отапливаемых и пожароопасных помещениях (4 291), травмоопасное оборудование на детских и спортивных площадках (1 684). Проведено более 149 тыс. профилактических противопожарных мероприятий, более 139 тыс. – в образовательных организациях по профилактике чрезвычайных происшествий на объектах зимнего отдыха. «Безусловно, летом 2019 года акция «Безопасность детства» будет продолжена», – подчеркнула Анна Кузнецова.

Подводя итоги совещания, Анна Кузнецова заявила о необходимости разработки Федеральной целевой программы по организации отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации на летний период, куда бы могли войти предложения по развитию инфраструктуры организаций отдыха детей и их оздоровления и санаторно-оздоровительных лагерей, а также кадрового обеспечения сферы отдыха и оздоровления детей. Реализация такой программы существенно поможет улучшить ситуацию с обеспечением качественного, безопасного и доступного летнего отдыха, развить современную инфраструктуру и повысить охват детей организованным отдыхом.

«Мы видим решение многих вопросов в составлении Федеральной целевой программы, которая была бы направлена на совершенствование всех механизмов, а также на выстраивание инфраструктуры, модернизации инфраструктуры современных лагерей», – подчеркнула уполномоченный по правам ребёнка.

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Добавил suare suare 26 Апреля 2019
Комментарии участников:
Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 26 Апреля 2019 , url

Ничего нового. Так всегда в бедных странах.

X86
+7
X86, 26 Апреля 2019 , url

Литва, Польша, Южная Корея, Япония, Эстония, Финляндия, Латвия, Бельгия, Венгрия не такие уж и бедные страны. По крайней мере не беднее Камбоджи, Габона и ЮАР.

 

Список_стран_по_количеству_самоубийств



Юлька с н2
0
Юлька с н2, 26 Апреля 2019 , url

Япония вообще парадокс. Они очень богатые в сравнении с нами. Но у них очень высокий уровень суицида, особенно среди молодых. Читала какого-то монаха, он связывал это с тем, что что у японцев кланы, семьи. В бизнесе и по родству. Если ты в них не попал, то остался за гранью и некоторые решают, что дальше жить незачем.

suare
+3
suare, 26 Апреля 2019 , url

Однажды город Гамельн подвергся крысиному нашествию. Никакие ухищрения не помогали избавиться от грызунов, наглевших с каждым днём вплоть до того, что стали сами нападать на кошек и собак, а также кусать младенцев в люльках. Отчаявшийся магистрат объявил о награде любому, кто поможет избавить город от крыс. «В день Иоанна и Павла, что было в 26-й день месяца июня», появился «одетый в пёстрые покровы флейтист». Неизвестно, кем он был на самом деле и откуда появился. Получив от магистрата обещание выплатить ему в качестве вознаграждения «столько золота, сколько он сможет унести», он вынул из кармана волшебную флейту, под звуки которой все городские крысы сбежались к нему, он же вывел околдованных животных прочь из города и утопил их всех в реке Везере.

Магистрат, однако же, успел пожалеть о данном им обещании, и когда флейтист вернулся за наградой, отказал ему наотрез. Музыкант через какое-то время вернулся в город уже в костюме охотника и красной шляпе и вновь заиграл на волшебной флейте, но на этот раз к нему сбежались все городские дети, в то время как околдованные взрослые не могли этому помешать. Так же, как ранее крыс, флейтист вывел их из города — и утопил в реке (или, как гласит легенда, «вывел из города сто и тридцать рождённых в Гамельне детей на Коппен близ Кальварии, где они и пропали»).

источник: upload.wikimedia.org

источник: upload.wikimedia.org

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 26 Апреля 2019 , url

Надо было флейтисту во второй раз так настроить флейту, чтобы не дети, а магистрат города утопился.

suare
+5
suare, 26 Апреля 2019 , url

Никто бы не пожалел или даже не заметил.

А «так»: урок боли на всю оставшуюся жизнь и легенда на все века и для всех народов.

famusoff
+5
famusoff, 26 Апреля 2019 , url

дело не в бедности или богатстве страны, а в том видят ли дети какие то перстпективы, то к чему им стремиться и для чего жить. причем дело именно в «видят ли», а не сущевствуют ли они объективно. имхо конечно

suare
+2
suare, 26 Апреля 2019 , url

Верно: не всегда важно «почему», иногда значительнее «зачем».

manson
-1
manson, 26 Апреля 2019 , url

Ага, хорошо что ты это понимаешь.теперь осталось понять  что видят они не реальность  а то  что такие как ты им вкладывают о «Рашке», где все попало и пора валить

famusoff
-1
famusoff, 26 Апреля 2019 , url

гавкнул-отметился, молодец, теперь сходи покакай, от тебя воняет

famusoff
-4
famusoff, 26 Апреля 2019 , url

кстати, если ты не петушок пиздлявый, то ты сможешь процитировать мои комменты, где я бы использовал такие выражения как «рашка» «пора валить»

manson
0
manson, 26 Апреля 2019 , url

А ты еще не понял, убогий, что в наших глазах находишься на одном с ними уровне и гвоздями общественного менения прибит к их доске для стенгазеты «враги государства»?

famusoff
-3
famusoff, 26 Апреля 2019 , url

в «ваши» глаза, убогий, я ссал, а на ваше мнение клал, а теперь сходи покакай, пиздлявый петушок, от тебя воняет 

manson
0
manson, 26 Апреля 2019 , url

Собственно, к всему прочему ты еще уровень гопника из подворотни показываешь. Ну, раз ссал и клал, а я этого не вижу, то видимо ты это делал под себя. Сочувствую :-)

famusoff
-2
famusoff, 26 Апреля 2019 , url

уймись пустомеля )) кстати, от тебя опять воняет

manson
0
manson, 26 Апреля 2019 , url

У тебя какие-то реальные проблемы со здоровьем! Ты там один сидишь за компом и тебе постоянно воняет. Точно, проблемы. Советую обратиться к врачу. Хотя может ты просто не моешься.

manson
-2
manson, 27 Апреля 2019 , url

Блин, я за тебя уже боюсь! У тебя реально проблемы! Проблемы с вонью вокруг тебя, да еще кажется тебя опустили — вы… драли в одно место и твое подсознание пытается отвести это событие от твоего сознания и ты постоянно всех вокруг называешь петушками… Чо-та мне уже даже не то, что стремно, а просто опасливо с тобой общаться. А ну как не выдержишь и сауцидом у тебя кончится! Ладно, поддержду тебя — цветы, апрель, солнышко, радуга… тьфу, это не то,… розочки там пахнут, облачка плывут… В общем, ты там держись!

famusoff
-4
famusoff, 27 Апреля 2019 , url

ну то, что тебе там кажется — это твои проблеммы, а вот вонь от тебя на ресурсе реальная, что до «петушка пиздлявого», так это ты, когда вместо того что-бы подтвердить свои слова цитатами, начал затирать про «ваши» глаза, да про «ваше» мнение, заслужил почетное для тебя звание. можешь и дальше нести ахинею, но факты это не изменит

manson
0
manson, 27 Апреля 2019 , url

Браво! Не сдаешься! Молодца! :-)

famusoff
+2
famusoff, 26 Апреля 2019 , url

каких прав?

firevoodoo
+7
firevoodoo, 26 Апреля 2019 , url

Как раз-таки суицид — феномен развитых стран. Например — 47+ тыс. суицидов в США в 2017 (не стал смотреть разбивку по возрасту, чтобы не расстраиваться).



Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 26 Апреля 2019 , url

Мне кажется, в России и других бедных странах еще больше суицида. Просто, никто это не считает, так как денег на эти подсчеты нет. Социология — дорогостоящее дело, даже фиктивная.

У нас ВЦИОМ еле сводит концы с концами, там сотрудники нищие, хотя их основная задача всего лишь массовую поддержку Путина показывать.

magmaster
+4
magmaster, 26 Апреля 2019 , url

блядь Опять Путин. Японцы тоже из за него руки на себя накладывают?

Уже пишите клятый москаль. Путен ведь уйдёт, кого тогда обвинять? А вот другой москаль прийдёт. Нодо сразу зрать в корень бед. И древние укры это сделали уже давно.

firevoodoo
+3
firevoodoo, 26 Апреля 2019 , url

Вдумайтесь — 6-7 тыс. бывших военнослужащих кончают с собой ежегодно (данные за 2005-2016) — почти 70 тыс. всего за этот период. Смело прибавляем ещё минимум 10 тыс. за 2017-2018.

Вы хотите сказать, что в России цифры не то что больше, а хотя бы того же порядка? Ну, извольте их озвучить.

P.S. Источник — официальный доклад Министерства по делам ветеранов США от сентября 2018.

Никандрович
+1
Никандрович, 26 Апреля 2019 , url

Где то  статистику видел, что в Южной Корее число суицидников выше, чем в КНДР

suare
+6
suare, 26 Апреля 2019 , url

Слепоглухота бездушия — это когда тебя не слышит даже собственная мать.

источник: healthy-kids.ru

kenen
0
kenen, 26 Апреля 2019 , url

Щас все педа и гоги слетятся на эту статью.

Игемон
+1
Игемон, 26 Апреля 2019 , url

Об этом не говорят на центральных теле и радио каналах. Весь эфир заполнен какой пипец ожидает хохлов и какие они дураки.....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать