Элитного "морского котика" ВМС США будут судить за военные преступления в Ираке En

отметили
29
человек
в архиве

источник: scd.france24.com

Заколол штыком несовершеннолетнего, убил девочку и старика из снайперской винтовки, стрелял из крупнокалиберного пулемета по жилому району: обвинения, предъявленные «морскому котику» ВМС США за военные преступления, совершенные в период пребывания в Ираке.

Командир отряда специальных операций Эдвард Галлахер, орденоносный 39-летний ветеран боевых миссий в Ираке и Афганистане, все еще является героем в глазах многих американцев и телеканала Fox News — и его дело может стать серьезным фактором на президентских выборах в следующем году.

40 республиканских конгрессменов подписали открытое письмо с требованием освободить Галлахера, который отрицает все обвинения, до суда. Один из них даже обратился к президенту Дональду Трампу с просьбой вмешаться и прекратить дело.

Трамп высказался в Твиттере, заверив, что он гарантирует, что Галлахер — который представлен к награждению Серебряной Звездой — «будет скоро помещен в менее строгое заключение, пока он ожидает свой день в суде».

Галлахер, командир взвода «Команды 7» «морских котиков», 28 мая предстанет перед военным трибуналом на базе ВМС в Сан-Диего, где он находится под арестом с сентября прошлого года.

Он был арестован после того, как подчиненные, шокированные его действиями, обратились с соответствующими рапортами к вышестоящему руководству, несмотря на предупреждения о том, что это может повредить их карьере.

Галлахер обвиняется в предумышленном убийстве, покушениях на убийство и воспрепятствовании осуществлению правосудия. Он может быть приговорен к пожизненному заключению, если будет признан виновным.

Преступления, в которых он обвиняется, были совершены в 2017 г. в иракском городе Мосуле. Американский спецназ тогда вместе с иракскими войсками пытался отбить город у группировки «Исламское государство»*.

Согласно материалам предварительного слушания в ноябре прошлого года, бойцы взвода «Альфа» настолько охренели от действий своего командира, что каким-то образом испортили его снайперскую винтовку, чтобы снизить ее точность. А в городских условиях бойцы делали предупредительные выстрелы, заставляя гражданских сбежать, прежде чем Галлахер начнет стрелять на поражение.

«Они сказали, что тратили на защиту гражданских лиц больше времени, чем на борьбу с ИГИЛ*», — отметил специальный агент Джо Варпинский из Службы расследования уголовных преступлений ВМС США.

В мае 2017 г. иракские войска захватили раненого несовершеннолетнего боевика ИГ*, которому было 15 лет. По показаниям двух «морских котиков», пока медик пытался обработать раны пацана, Галлахер подошел и молча нанес ему несколько ударов штыком в шею.

Он позировал для фотографии с головой подростка в одной руке и ножом в другой, говорят «котики». Потом он встал на тело убитого и провел церемонию повторного зачисления в отряд, в то время как другой боец держал над ним американский флаг.

Солдаты из его взвода много раз пытались информировать руководство о военных преступлениях. Семь «котиков» в ответ получили предупреждение о возмездии в случае огласки, но все же пробились к достаточно высокопоставленному чиновнику.

Командир Галлахера, лейтенант Джейкоб Портир, тоже позировал на фотографии с мертвым подростком и обвиняется в сокрытии преступлений и уничтожении улик.

Военно-морской прокурор Крис Чаплак заявил, что Галлахер «вручил ИГИЛ пропагандистскую манну небесную», решив «действовать как именно такой монстр, какими нас рисуют террористы».

* организация запрещена в РФ.

Перевод

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил kenen kenen 28 Апреля 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 28 Апреля 2019 , url

не путай грешное с праведным: там у них столько таких гала-херов, что по количеству и качеству полностью могут соперничать с игиловцами, потому как главная движущая ими сила — СТРАХ!!! Отсюда такая жестокость(((

Трушин
0
Трушин, 28 Апреля 2019 , url

Разжигают войну, отправляют на войну, убивают на ней всех подряд, уничтожают инфраструктуру, поддерживают террористов, закрывают глаза на убийства людей, которых они относят к «второму сорту» и кричат на каждом углу что они борцы за демократию. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать