С праздником Светлой Пасхи Н2

отметили
56
человек
в архиве

Всех хантеров верующих и не верующих, добрых и злых, говорливых комментаторов и тихих читателей, чатых гостей нашего уютного Н2. Со Светлой Пасхой !!!!

Здоровья, добра, благополучия и удачи. Новостей побольше позитивных, обсуждений спокойных и конструктивных, без обид и оскорблений грубых.

Всех благ и удачи вам уважаемые хантеры:))

 

источник: i.ytimg.com

Добавил Никандрович Никандрович 28 Апреля 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 28 Апреля 2019 , url

Воистину! )

precedent
0
precedent, 28 Апреля 2019 , url
«Называл Бога папой»: главный секрет Пасхи

 Священнослужители предлагают по-новому взглянуть на Воскресение Христово, которое отмечает сегодня православный мир. Почему таинственное событие почти двухтысячелетней давности стало основой христианского вероучения и главным праздником церковного года, в чем «скандальность» истории Иисуса и «секрет воскресения», когда и где можно произносить «Христос воскресе!» и что отвечали на этот возглас уже умершие киевские святые — в материале РИА Новости.


Бог — «скандал»

«Вы требуете невозможного: как в двух словах объяснить смысл Пасхи?» — смеется известный православный публицист и богослов, заведующий кафедрой богословия Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов. Легче всего, конечно, сказать, что это — время вспомнить о собственном бессмертии.

«Если читать Евангелие без какой-то идеологической подготовки, но в то же время понимая, что именно, где и когда происходит, то становится понятно, что не просто так апостол Павел говорил о Христе как об „одном большом скандале“. Потому что Он входит в очень жесткую выверенную традицию, эффективно работающую, и начинает говорить невероятные вещи. Называет Бога папой, относится к окружающим, переступая через устоявшиеся представления, совершает невероятные чудеса, которых не знала история Израиля и Рима. И в итоге — откровенное и жестокое противостояние. Христа убивают. История понятная и очень драматичная. Но если бы не было воскресения, то она потерялась бы среди огромного количества точно таких же», — рассуждает отец Павел.

Именно воскресение, по его словам, становится печатью подлинности всего, что делал и говорил Иисус. Печатью, которую ставит сам Бог.

Праздник, который не кончится

С тех пор ради этой печати подлинности люди были готовы идти на смертную казнь, переплывали моря на обтянутых кожей лодках, проходили пешком, как апостол Андрей, половину мира.

«Пасха — это главная новость, которая, в отличие от всех остальных, никогда не затеряется в информационном пространстве!» — убежден руководитель патриаршей пресс-службы священник Александр Волков.

Существует представление, что Пасха Христова начинается со схождения первых молний Благодатного огня в кувуклию — часовню над плитой Гроба Господня в одноименном иерусалимском храме. Это событие, особо почитаемое верующими всего мира как чудо, происходит в субботу накануне православной Пасхи. По известному поверью, если Благодатный огонь не сойдет, это приведет к гибели всех собравшихся в храме Гроба Господня и станет ужасным предвестием всему человечеству. «И когда новостные агентства сообщают, что вот огонь сошел, — все выдыхают и говорят: значит, Пасха будет в этом году, еще поживем», — улыбается отец Александр. На самом деле Пасха не кончается никогда.

«Христиане приветствуют друг друга пасхальным возгласом „Христос воскресе!“ целый год. Каждое воскресенье — это малая Пасха и должно нами каждый раз именно так восприниматься. Нет преград для того, чтобы праздновать Пасху в любое время», — уверен священник.

Однако отец Павел предостерегает: слова «Христос воскресе!» не должны превращаться в своего рода «позывной», пропуск. "Представляете, заходит человек на Светлой неделе куда-нибудь и кричит: «Христо-о-ос воскресе!» — а в ответ тишина: никто не понимает, что человеку тут вообще надо", — говорит священник. Христианин, напоминает он, должен быть разумен, рассудителен иуметь отличать настоящее от мнимого.

«С одной стороны, что плохого в том, что мы придем к далеким от Церкви людям и поставим их перед фактом Христова воскресения? Но вдруг они не готовы? Вдруг смущаются, и душа их не готова еще ответить „Воистину воскресе!“ — размышляет завкафедрой богословия.

Есть известное среди верующих предание про одного монаха, который пришел как-то поздравить с Пасхой святых, погребенных в пещерах Киево-Печерской лавры, а те хором поздравили его. Ответили: „Воистину воскресе!“ „Но как мощи, останки людей, могут издавать звуки? А как Христос проходил сквозь двери после воскрешения? Как Он ел с апостолами?“ — напоминает протоиерей.

Христос, чтобы убедить учеников, что он не призрак, действительно — как свидетельствует Евангелие — попросил немного еды и съел ее. „Но куда делась эта еда, когда он исчез? В том-то и сила евангельского повествования: оно ломает напрочь традиционные представления любой религии о том, что такое воскресение“, — говорит отец Павел. Грубо говоря, „среднестатистический“ умерший и воскресший в нашем земном мире не может питаться нашей обычной пищей. Но не Воскресший Христос.

»Всегда задумывался: вот на Рождество есть огромное количество песен, особенно детских, посвященных празднику, аналогично и на Масленицу, а на Пасху — крайне мало. Ну есть детские стихи в стиле «куличики на столе лежали, солнышко играло, яички отличные, ай, давай христосоваться!» — а самому празднику ничего такого не посвящено. То есть даже в рождественских колядках все время поется о том, что Христос рождается, чтобы нас спасти, а в самый главный день, Пасху, — ничего такого", — недоумевает настоятель Казанского храма города Орска священник Максим Бражников.

А может, это и хорошо. «Ведь когда кончается Великий пост, всегда возникает вопрос: вот встретили праздник, а как дальше себя вести? Думаю, у настоящего ученика Христа в Пасху всегда случается личное внутреннее открытие в его отношениях с Богом. Иными словами, Воскресение что-то откроет и в нем самом. А после этого и желание быть с Богом только возрастет», — продолжает он.

Возможно, именно в пасхальную ночь человек «поймет свое предназначение в жизни, глядя на Воскресшего Бога». Возможно, ему просто снова захочется жить. «Только надо помнить, что если хочешь что-то доброе в себе вырастить, то надо что-то отдать. В Пасху мы, к примеру, можем прийти в храм, а кто-то из наших близких или дальних — нет. Можно к ним зайти, поделиться радостью Пасхи. Ей можно поделиться с любым человеком, тем более что среди нас очень много нуждающихся в этом. И старики, и дети наши будут рады, если мы в этот день будем добрее, чем всегда», — уверен священник.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 28 Апреля 2019 , url

precedent precedent со Светлым Праздником Пасхи Вас!

KolVizin
+1
KolVizin, 28 Апреля 2019 , url

Спасибо, конечно! Но как же  «древнееврейские мифы»?  

KissMan
+6
KissMan, 28 Апреля 2019 , url

Христос Воскресе!

RussiaRulit
+7
RussiaRulit, 28 Апреля 2019 , url

Воистину Воскресе!



Никандрович
+6
Никандрович, 28 Апреля 2019 , url

Вот вем все нормально, даже из далекой Бухары мусульманен Akmal  поздравляет, только одинокий восьмой В, в «гордом» одиночестве «Н» :)))))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 28 Апреля 2019 , url

Никандрович, это личное дело v8 поставить [н]. Может, он не из религиозных. Не мусульманин, не православный. Я тоже не из них. Не хватало еще в ваш в светлый христианский праздник травлю инакомыслящих устраивать ) 

Никандрович
+1
Никандрович, 28 Апреля 2019 , url

Тебя то кто спрашивает? ((((((

брысь и не суйся

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 28 Апреля 2019 , url

Небогоугодное это дело — хамить другим участникам в Светлый Праздник Пасхи. )

Никандрович
0
Никандрович, 28 Апреля 2019 , url

брысь и не суйся

Tamriko
0
Tamriko, 28 Апреля 2019 , url

Бороться с Диаволом и его приспешниками — самое что ни на есть богоугодное и святое дело в любое время. Об этом свидетельствуют подвиги Андрея Первозванного, Георгия Победоносца, Архангела Михаила и многих-многих святых! Так что не стоит оправдывать своей гнусной сущности,Юлька с н2 Юлька с н2  !..

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 28 Апреля 2019 , url

Тамрико, ты забыла основные заповеди, которым нас учил Христос:

Не хами. Не ругайся. Не фигачь минусов, ибо Закон возмездия должен быть согласован с законом любви: если кто-то обидел нас, то возмездие принадлежит не нам, а Богу, Его гневу мы должны дать место. 

Tamriko
-1
Tamriko, 28 Апреля 2019 , url

Да ты, рогатая, постоянно даешь место себе и своей Ко: то минусуете на чем свет стоит, то гадите из своего хамского горла, то скулите, воете или жалуетесь — нечисть она и есть нечисть, а значит с ней надо бороться и истреБлять !)))

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 28 Апреля 2019 , url

Tamriko Tamriko ты опять согрешила, минус поставила каменту только что. Сколько ты сегодня за день Светлой Пасхи наминусовала участникам каментов? Мне кажется, штук 50. Или все сто ) Грех это с твоей стороны, я считаю. Или так с диаволом борешься? :)

Tamriko
-1
Tamriko, 28 Апреля 2019 , url

Исключительно с диаволицей, то бишь тобою и твоими приспешниками рогатыми...)))

Tamriko
-1
Tamriko, 28 Апреля 2019 , url

Изыди, сатана, в люлю !

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 28 Апреля 2019 , url

Не знаю, что тут тебе посоветовать. Возьми что ли осиновый кол, серебряные пули. Потычь ими в клавиатуру, в экран. Обычно помогает в борьбе с нечистью.

Tamriko
-1
Tamriko, 29 Апреля 2019 , url

Руки пачкать негоже — сами сдохнете скоро...)))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 29 Апреля 2019 , url

Что с тобой происходит? В астрал ушла? )

Никандрович
0
Никандрович, 28 Апреля 2019 , url

брысь и не суйся одинокий В восемь

игнорррр((((

Че Почем
0
Че Почем, 28 Апреля 2019 , url

Всех с Праздником!

Настоящий фотограф на вес золота. ¯\_(ツ)_/¯

Tamriko
-2
Tamriko, 28 Апреля 2019 , url

Если он настоящий и золото не фальшивое...

LeshaViktorovich
0
LeshaViktorovich, 29 Апреля 2019 , url

Воистину 

batka_lukashenka
0
batka_lukashenka, 29 Апреля 2019 , url

С новой дозой опиума для народа, господа!

j982
-2
j982, 1 Мая 2019 , url

А это не праздник о том, что еврейский боженька убил кучу египетских детей? )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать