Прокуратуру ХМАО попросили проверить горбольницу Мегиона

отметили
5
человек
в архиве

Прокуратуру ХМАО попросили проверить горбольницу Мегиона


Прокуратуру ХМАО попросили проверить горбольницу Мегиона
Авторами письма главе окружной прокуратуры выступили представители проекта «Здравоохранение» ОПП «Народ против коррупции». Основанием для обращения послужили новые жалобы сотрудников клиники, уже не раз попадавшей в конфликтную повестку, о чем подробно сообщала «Правда УрФО».

Среди новых фактов нарушений, подлежащих, по словам руководителя проекта Сергея Дроздкова, детальному изучению, указано, в частности, использование денежных средств в размере 500 тыс. рублей, врученных в 2015 году акушерско-гинекологической службе больницы №1 в качестве приза конкурса «Подари жизнь».

На эти деньги планировалось приобрести гинекологические кресла и медицинские светильники. Однако, со слов авторов обращения, было приобретено по шесть кресел и светильников более низкого качества и более низкой цене, не соответствующих заявленной модели. Кроме того, еще два приза конкурсов 2015 и 2017 годов – кофемашины – «осели» в горздраве у руководителя оргмедотдела и в приемной главврача, а не у победителей соревнования клиник.

Кроме того, как следует из документа, в больнице отсутствуют закупки антирезус-иммуноглобулина для нуждающихся беременных пациенток; на конец 2018 – начало 2019 года в учреждении наблюдались перебои с поставками витаминов и дополнительного молочного питания для беременных; не закупается ряд препаратов для онкобольных, в частности, фарестон.

Также, по словам авторов обращения в прокуратуру, с 2014 года работникам роддома и хирургического отделения была отменена надбавка за вредность на основании отсутствия спецоценки. Эта процедура была проведена с июня по октябрь 2017 года, и по ее результатам с врачей и медсестер различных специальностей были также сняты надбавки за вредные условия труда.

В больнице №1, как указывают представители проекта, существует серьезная проблема с врачами УЗ-диагностики, а ожидание процедуры составляет более трех месяцев. В течение двух месяцев в клинике не работал компьютерный томограф, а недавно вышел из строя маммограф.

Наконец, по словам авторов обращения, хозяйственной частью больницы заведует сотрудник, являющийся родственником главврача Евгения Скотникова.

«Прорвало людей из Мегиона. Не успеваю звонки и письма получать о вопиющих фактах нарушений в горбольнице №1. Сегодня отправил в прокуратуру обращение, и еще пришли письма от людей по задолженности за коммунальные услуги более чем на 1, 5 миллиона, и это только по одному корпусу больницы. По словам людей, более 10 месяцев не оплачивают услуги, а корпусов несколько. Представьте, какая задолженность по коммуналке может быть?» – сообщил «Правде УрФО» Сергей Дроздков.

Авторы обращения просят Евгения Ботвинкина поручить организовать комплексную проверку по каждому изложенному факту и взять устранение нарушений в случае их подтверждения под личный контроль.

Добавил doclvs doclvs 29 Апреля 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать