Эксперт назвал победой выпадение России из топ-5 стран по тратам на оборону

отметили
11
человек
в архиве

Россия выпала из пятерки стран – лидеров по тратам на оборону, сообщают эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) в ежегодном докладе.

Как рассказал Глава Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов, Вооруженные силы России при меньших тратах не менее боеспособны, чем армии других мировых держав, именно поэтому Россия и побеждает в гонке вооружений.

Россия четвертый год подряд сокращает траты на оборону. В этом году она впервые с 2006 года вышла из пятерки стран с наибольшим оборонным бюджетом.

Способность российского ОПК, с одной стороны, создавать наиболее эффективные средства, как в области оборонительных вооружений, так и перспективных носителей ядерного оружия, а с другой – понижать оборонные расходы в сравнении с конкурентами, свидетельствует о явном превосходстве оборонной концепции России, убежден Михайлов.

«Если вошедшие в пятерку самых «расходующих» средства на обороны страны НАТО – США и Франция – в большей степени инвестируют в создание собственного оружия, то такие государства, как Индия и Саудовская Аравия, пока ориентированы на закупки экспортного вооружения», — подчеркнул Михайлов.

В пятерку стран по самым высоким тратам на оборону также вошли Саудовская Аравия, Индия и Франция. Самый высокий процентный прирост из стран с крупнейшими военными расходами пришелся на Турцию (24%, $19 млрд).

Увеличение оборонных бюджетов также широко наблюдается в государствах Центральной и Восточной Европы. Так, расходы Польши выросли на 8,9% ($11,6 млрд), Украины — на 21% ($4,8 млрд), траты Болгарии, Литвы, Латвии и Румынии повысились на 18–24%.

«Рост в Центральной и Восточной Европе вызван в основном нарастающим ощущением угрозы со стороны России», – отмечается в докладе.

В ноябре 2018 года специалисты международной организации Global Firepower опубликовали рейтинг самых сильных армий мира. Первое место в списке заняли вооруженные силы Соединенных Штатов. Численность американской армии составляет более 2 млн человек (включая военных запаса). На вооружении состоят более 13 тыс. самолетов и почти 6 тыс. танков.

Армия России оказалась на втором месте. В ней насчитывается 3,5 млн военнослужащих, приблизительно 4 тыс. самолетов, 20,3 тыс. танков.

Добавил Dims4 Dims4 29 Апреля 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
kenen
+1
kenen, 29 Апреля 2019 , url

Коммерсант и  тут приврал.

Общая численность личного состава ВС России составляет

900 000 человек (2018) (5-е место в мире)

Плюс в запасе 2 572 500.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать