Вице-премьер РФ Максим Акимов летом ожидает решения вопроса по внедрению 5G

отметили
33
человека
в архиве
Вице-премьер считает, что в ближайшие 2-2,5 года будет завершена основная часть по расчистке спектра частот в крупных городах с высокой плотностью населения
 
 
 
 
источник: b1.m24.ru
 

 

«Мы пока оптимистично говорим, что [внедрение 5G идет] по плану, но лето будет решающим, потому что должны состояться решения и даны быть команды. И мы понимаем запросы: очень чувствительная вещь — перестроить работу собственных систем, оборудования, потому что это же не просто выключить это оборудование, оно необходимо силовым структурам, армии для своей повседневной деятельности», — сказал он в беседе с гендиректором «Яндекса» в РФ Еленой Буниной в программе «Диалог» — проекте телеканала «Россия-24» и пресс-службы правительства.

Акимов считает, что в ближайшие 2-2,5 года будет завершена основная часть по расчистке спектра частот в крупных городах с высокой плотностью населения и начнется полноценное внедрение 5G. «В части 5G все будет зависеть от того, как мы поработаем с нетривиальной задачей — это расчистка частотного диапазона, конверсия частотного диапазона для сети в наиболее привлекательном сегменте», — сказал он.

Акимов отметил, что президент Владимир Путин поручил в ближайшие годы организовать в стране повсеместный доступ к высокоскоростному интернету и начать эксплуатацию 5G. «Очень позитивный на этот счет состоялся разговор с главой государства — он очень глубоко вовлечен в эту повестку, — сказал вице-премьер. — При поддержке президента построено и предыдущее поколение связи — там стояли ровно те же проблемы, мы как участники этого процесса очень хорошо это знаем и помним. И теперь тот же самый вызов, просто технологически он еще более сложный».

Технология связи пятого поколения характеризуется более высокой скоростью по сравнению с 4G и меньшей задержкой при передаче сигнала. К сети 5G может подключаться большее число устройств, чем к LTE-сети. Новые технологии будут особенно востребованы в сферах «интернета вещей», беспилотного транспорта и в цифровизации промышленности. Эксперты также ждут серьезных изменений в индустрии развлечений — с развитием 5G видео высокой четкости, а также VR- и AR-трансляции можно будет смотреть в режиме реального времени.

Добавил Никандрович Никандрович 29 Апреля 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 29 Апреля 2019 , url

На 5G если не поджаримся мы, то абсолютно все насекомые, а в том числе пчёлы абсолютно точно.

Данную технологию просто необходимо проверить на воздействие на экологию.

X86
0
X86, 29 Апреля 2019 , url
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 29 Апреля 2019 , url

Радиоспектр разбит на полосы, характеристики которых меняются с ростом частоты. 4G работает на частотах ниже 6 ГГц, в то время как 5G использует крайне высокие частоты в диапазоне от 30 ГГц до 300 ГГц.

 Чем больше интенсивность или выше частота при той же мощности, тем быстрее «закипит» вода.

В статье об экологии вообще ни слова.

Не будет пчёл и шмелей — сдохнем от голода.

В США уже процветает бизнес в виде передвижных опылительных ульев на колёсах. Постоянно базируются передвижные ульи в экологически чистых районах заповедниках свободных от таких высокочастотных излучений.

X86
+1
X86, 29 Апреля 2019 , url

Но от 5G не закипит вода же. И мухи вряд ли поджарятся. Так бы они и от солнечного тепла жарились.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать