Томские ученые разработали первое в России программное обеспечение, независимое от Windows

отметили
22
человека
в архиве
Томские ученые разработали первое в России программное обеспечение, независимое от Windows

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) совместно с компанией «ЭлеСи» разработали первое отечественное программное обеспечение (ПО), полностью независимое от Windows. Внедрение такого ПО, в первую очередь, необходимо для повышения уровня безопасности стратегически важных предприятий страны — от атомной промышленности до нефтепереработки, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе вуза.

«АО „ЭлеСи“ совместно с головным исполнителем проекта ТГУ разработали первое отечественное программное обеспечение без использования зарубежных компонентов, полностью независимое от Windows. Импортозамещающее ПО создано при поддержке правительства России», — сказали в пресс-службе.

ПО предназначено, в первую очередь, для тех секторов промышленности, в которых безопасность имеет критически важное значение — предприятий атомной и химической промышленности, теплоэнергетического комплекса, заводов, занимающихся нефте- и газопереработкой.

Как уточняет пресс-служба со ссылкой на руководителя проекта от университета, директора института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Александра Замятина, программный комплекс для создания автоматизированных систем управления высокотехнологичными производствами функционирует под управлением Unix-подобных операционных систем. «Это полностью отечественный импортозамещающий продукт, позволяющий обеспечивать сбор, обработку и хранение производственных и технологических данных, решать задачи планирования, распределения и контроля производственного процесса в режиме реального времени», — цитирует пресс-служба Замятина.

В ближайшее время будет проведен ряд презентаций продукта для потенциальных заказчиков, в том числе в рамках крупнейших в России выставок и форумов. Создание комплекса обошлось в сумму более 300 млн рублей, половина из них — субсидия государства, остальные — средства АО «ЭлеСи». Мониторинг качества и соблюдения сроков работ проводило АО «Военно-инженерная корпорация». Программный комплекс успешно прошел испытания и полностью готов к применению.

«Цифровизация производства является для РФ стратегически важной задачей, на решение которой нацелен национальный проект „Цифровая экономика“ <…> разработанное ПО поможет решить задачу перехода госсектора на отечественное программное обеспечение. Согласно постановлению правительства РФ, к 2022 году более половины софта крупнейших российских корпорации должно быть российским», — отметили в пресс-службе.

О нацпроекте

Национальная программа «Цифровая экономика РФ» на срок до 2024 года включительно представляет собой один из 12 проектов, разработанных во исполнение майского указа президента 2018 года. Она включает в себя шесть федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое госуправление. Общий объем финансирования нацпроекта на ближайшие шесть лет — свыше 1,5 трлн рублей.

Основными целями программы «Цифровая экономика» являются, в частности, увеличение внутренних затрат РФ на развитие цифровой экономики не менее чем в три раза по сравнению с 2017 г., создание устойчивости и безопасности инфраструктуры связи в России. Кроме того, программа нацелена на использование преимущественно отечественного программного обеспечения госорганами, органами местного самоуправления и организациями.

Добавил ramstor ramstor 30 Апреля 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
В.В.Путин
+11
В.В.Путин, 30 Апреля 2019 , url

Ну я даже не знаю что сказать.
В 2019 году первое в отечественное НЕЗАВИСИМОЕ ОТ WINDOWS ПО  — это конечно супер. 
Разработчики других отечественных продуктов, которые зависят от Windows просто плачут и сгорают от зависти.



djamix
+6
djamix, 30 Апреля 2019 , url

Полностью независимое — это не на основе юниха или других открытых платформ.

Кактм бы я и не был патриотом, но вот эта фигня уже много лет льется в ухи.

Кстати, вроде как Эльбрус все-таки выложил свои исошники.

fStrange
-3
fStrange, 30 Апреля 2019 , url

было уже 2 Июня 2010. Замена Виндоус и совершенно бесплатно.

Уральский школьник создал замену Windows

Похоже школьник повзрослел, переехал в Томск, вступил в п.ЕдРо и стал осваивать бюджет .

функционирует под управлением Unix-подобных операционных систем.

...

оздание комплекса обошлось в сумму более 300 млн рублей,половина из них — субсидия государства

ну точно реинкарнация Болгенось на новом уровне и за госденьги.

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 30 Апреля 2019 , url

Кто такой охуеващий заголовок к новости присобачил? Я горжусь креативностью этого хантера!

Никандрович
+2
Никандрович, 30 Апреля 2019 , url

профессионализмом пропагандонов от ТАСС

 как ты гордишся своими пропагандонскими высерами от госдепа?

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 30 Апреля 2019 , url

Вот я тут лингвистически размышляю. Можно ли перманентный понос высером назвать? «Высер» всё таки звучит как действие разовое и повторяющееся  не слишком часто, так сказать с длительными перерывами....))))

rustam.2v
0
rustam.2v, 30 Апреля 2019 , url

Когда учёные разрабатывают ПО… чёто пошло не так

poizun
-2
poizun, 30 Апреля 2019 , url

Как бы учёные и разработали компы и программы. Что-то пошло не так, это ты скорее всего о своём образовании. Программисты сидят на том, что было изначально разработано и заложено учеными

rustam.2v
0
rustam.2v, 30 Апреля 2019 , url

С моим образованием как раз всё в порядке, и с физикой и с програмированием. А вот если для вас нормально, что ученые занимаются не наукой, а программирование — даже предпологать страшно. Хотя из приведённых вами типа «причинно-следственых» выводов можно сделать весьма печальный вывод о «восприятии» мира.

manson
0
manson, 30 Апреля 2019 , url

Безграмотные писаки

Игемон
+1
Игемон, 30 Апреля 2019 , url

Чем гордиться, объясните дурачку. Линух зависит от винды? Нет. Первое в Росии? А что так долго разрабатывали? У нас же программисты в последние годы постоянно побеждают на всяких ТАМ олимпиадах. Где они? Уже ТАМ, на Microsoft работают? Чем гордиться, ещё раз спрашиваю, тем что «велосипед изобрели»?

comander
0
comander, 30 Апреля 2019 , url

Ты сколько ракет спроектировал после школы/института?

Игемон
0
Игемон, 30 Апреля 2019 , url

А я должен?

comander
-1
comander, 30 Апреля 2019 , url

Тогда и от олимпиадников отколебитесь.

Игемон
0
Игемон, 1 Мая 2019 , url

Я сам решу что мне делать. Свои советы оставьте при себе.

comander
0
comander, 30 Апреля 2019 , url

Комментаторам двойка. Текст никто не осилил

comander
+2
comander, 30 Апреля 2019 , url

программный комплекс для создания автоматизированных систем управления высокотехнологичными производствами функционирует под управлением Unix-подобных операционных систем. «Это полностью отечественный импортозамещающий продукт, позволяющий обеспечивать сбор, обработку и хранение производственных и технологических данных, решать задачи планирования, распределения и контроля производственного процесса в режиме реального времени», — цитирует пресс-служба Замятина.

comander
+1
comander, 30 Апреля 2019 , url

 Ребята запилили PoC 1с и SAP в одном флаконе.

Понятно что это булшит и без нормального заказа от промышленников останется на полке

 

Надеюсь им хватит креативного дизайнера чтобы красиво презентовать Это

oleg_ws
0
oleg_ws, 30 Апреля 2019 , url

Только в ГАГ однозначно! В серию «журналист изнасиловал ученого...»

Игемон
0
Игемон, 1 Мая 2019 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать