1 мая 1945 г. Водружение Знамени Победы над Рейхстагом в Берлине

отметили
55
человек
в архиве

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый около 3-х часов утра 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

 

источник: ejin.ru

 

Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения». Также Знамя Победы является официальным символом Победы в Белоруссии, в Приднестровье и на Украине.

По внешнему виду Знамя Победы — это изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный Государственный флаг СССР, представляющий собой прикреплённое к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, а на остальной части полотнища надпись белыми буквами в четыре строки: «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 С.К.3 У.А. 1 Б.Ф.» (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта), на обратной стороне полотнища в нижнем углу у древка — надпись «№ 5».

29 апреля начались ожесточённые бои в районе Рейхстага. Штурм самого здания, который обороняло более тысячи германских военнослужащих, начался 30 апреля силами 171-й и 150-й стрелковых дивизий. Первая попытка штурма, предпринятая утром, была отражена сильным огнём обороняющихся. Второй штурм был начат в 13:30 после сильной артиллерийской подготовки. 30 апреля 1945 года по всесоюзному радио, вещавшему также на зарубежные страны, прошло несоответствующее действительности сообщение, что в 14 часов 25 минут над Рейхстагом водружено Знамя Победы. Основанием для этого стали донесения командиров частей, штурмовавших Рейхстаг.

Так в донесении начальника штаба 150-й стрелковой дивизии полковника Дьячкова начальнику штаба 79-го стрелкового корпуса от 30 апреля указано: «Доношу, в 14.25 30.4.45 г., сломив сопротивление противника в кварталах северо-западнее здания рейхстага, 1 сб 756 сп и 1 сб 674 сп штурмом овладели зданием рейхстага и водрузили на южной его части Красное знамя…». В действительности к этому моменту советские войска ещё не захватили Рейхстаг полностью, а лишь отдельные группы смогли проникнуть в него. Данное сообщение стало причиной того, что в течение долгого времени в литературе история водружения Знамени Победы была искажена. Как отмечает А. Садчиков «Появление этого радиосообщения объясняется вовсе не идеологическими или политическими мотивами. Ошибку совершило командование той же 150-й стрелковой дивизии, которое поторопилось и преждевременно доложило наверх о своём „успехе“. Когда военачальники разобрались в ситуации, изменить что-либо было уже невозможно. Новость стала жить своей жизнью».

Только третий штурм Рейхстага увенчался успехом. Бой в здании продолжался до позднего вечера. В результате боя часть здания была захвачена советскими войсками, в разных местах Рейхстага были закреплены несколько красных знамён, и появилась возможность водрузить красное знамя на крыше Рейхстага.

Предназначенный для водружения над Рейхстагом штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, ставший Знаменем Победы, был установлен на крыше Рейхстага около трёх часов утра 1 мая. Он стал четвёртым по счёту знаменем из установленных на крыше здания. Первые три знамени были уничтожены в результате ночного дальнобойного немецкого артобстрела крыши рейхстага. В результате артобстрела был разрушен также стеклянный купол Рейхстага, остался только каркас. Но вражеская артиллерия не смогла уничтожить закреплённое на восточной крыше знамя, водружённое Берестом, Егоровым и Кантария.

Командир батальона, штурмовавшего Рейхстаг, С.А. Неустроев в своих мемуарах пишет, что после полуночи командир полка полковник Зинченко приказал М. Егорову и М. Кантария немедленно идти на крышу Рейхстага и на высоком месте установить штурмовой флаг. Замполиту батальона лейтенанту А. Бересту было приказано возглавить выполнение боевой задачи по установке флага. Первоначально — около трёх часов ночи — Знамя было установлено на фронтоне главного входа Рейхстага — на восточной части здания — и прикреплено к конной скульптуре Вильгельма I.

Добавил Никандрович Никандрович 1 Мая 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 1 Мая 2019 , url

Вот это настоящий, единственный символ Победы — красное Советское Знамя.

А не какие-то колорадские ленточки производства Китая.

precedent
-2
precedent, 1 Мая 2019 , url

источник: militaryarms.ru

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 1 Мая 2019 , url

У тебя выложен Орден Славы, который вообще появился в конце 43-го. Никто под ним не воевал в Великую Отечественную. Да и причем тут Орден, выдаваевый за заслуги и похожие по цвету ленты, которые сейчас лепят на трусы и антенны машин.

precedent
-2
precedent, 1 Мая 2019 , url

на трусах не может быть георгиевских лент.  На них могут быть ленты с желто- черными полосками,  дубина. 

Но,  реакция злобно — агрессивная- дебильная: «колорады», лучше другого показывает силу георгиевских ленточек: ваши задницы просто полыхают.  Правильно чуют и помнят ваши задницы,  не обманывают вас. 

свидетель из
+1
свидетель из, 1 Мая 2019 , url

Юля, Вы стараетесь нагадить даже в святые для всего народа дни. Почему бы Вам просто не помолчать?

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 1 Мая 2019 , url

Это для моего народа святые дни, а не для ваших продавцов китайских ленточек.

X86
+2
X86, 1 Мая 2019 , url

Твоего финского народа?

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 1 Мая 2019 , url

Моего советского.  Клоны уже не успевают копать все мои каменты. )

X86
+3
X86, 1 Мая 2019 , url

В Советском союзе ты бы сидела на Колыме. Ты о чем вообще? )

fakenews
0
fakenews, 1 Мая 2019 , url

а стренжик уже 2ой срок за тунеядство бы мотал ) я бы в каком-нибудь НИИ сидел.

precedent
0
precedent, 1 Мая 2019 , url

Опять спалился,  нацик. А какое отношение имеет Кутузов к ордену Кутузова?  А какое отношение имеют люди к своей Родине,  дети к родителям,  вооруженные силы к славе их оружия в веках?  Это — один из символов воинской доблести народа — победителя.  В  веках  "…И даже тоненькую нить не в состоянии разрубить стальной клинок!…" (с)

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 1 Мая 2019 , url

У нас уже Кутузов в Великой Отечественной войне победил? Это ты вообще с Георгиевским Крестом спутал :) Ничего, цвета же похожие, а вам без разницы. )

precedent
0
precedent, 1 Мая 2019 , url

А вам объяснять бесполезно.  Вы так и не поймете,  почему мы побеждаем. 

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 1 Мая 2019 , url

Вы, китайцы, побеждаете потому что у нас продаются хорошо эти ваши китайские ленты. Если бы все знали, что это не символ Победы, вы бы и не побеждали, ничего бы в Россию не продали :)

precedent
-1
precedent, 1 Мая 2019 , url

НЬЮ-ЙОРК, 1 мая. /Корр. ТАСС Наталья Славина/. Акция «Георгиевская ленточка» началась в десятках американских городов. Только в Нью-Йорке в ближайшие дни планируется раздать около 10 тыс. ленточек, символизирующих победу в Великой Отечественной войне, рассказал корреспонденту ТАСС во вторник президент общества «Русская молодежь Америки» Игорь Кочан.

«Ленточки были разосланы во все города, где будет проходить „Бессмертный полк“. Это 23 города в разных штатах страны. В Нью-Йорке планируется раздать порядка 10 тыс. [ленточек]. Сегодня волонтеры общества „Русская молодежь Америки“ начали раздавать их в местах проживания соотечественников в Нью-Йорке — предлагать прохожим на улицах, оставлять в русских продуктовых и книжных магазинах, — пояснил он. — Кроме того, их можно будет также получить в Свято-Николаевском соборе на Манхэттене».

Подвиг деда, подвиг народа

Волонтеры раздают ленточки в том числе и англоязычным американцам, которые получают их вместе с брошюрами, где на английском языке рассказывается о «Георгиевской ленточке». «Американцы уважают своих ветеранов, но мало что знают о вкладе Советского Союза в ту победу. Мы объясняем, они слушают с большим удивлением, а потом с радостью повязывают ленточку на грудь», — отметил Кочан.

Ленточки также получат участники «Бессмертного полка», который пройдет по американским городам в большинстве случаев в ближайшие выходные — 4-5 мая. «Мы понимаем, что это символ победы в войне, но лично для меня ленточка — что-то очень личное, — добавил Кочан. — Именно на такой ленте была медаль моего деда, и я помню, как маленьким мальчиком рисовал ее на открытках ко Дню Победы. Помню слезы радости на глазах деда, и память эта живет в моем сердце — память о его подвиге, память о том, что без той победы не было бы нашей жизни».

«Поэтому очень хочется, чтобы эта память не умирала никогда, а передавалась бы через поколения и жила в веках. А ленточка — это вещественный символ памяти, то, что я с гордостью могут надеть, сказав тем самым, что помню подвиг деда, подвиг нашего народа», — подчеркнул руководитель «Русской молодежи Америки».

Георгиевская ленточка и красный мак

В ряде крупных городов США акция «Георгиевская ленточка» началась уже в минувшие выходные. В Сан-Франциско (штат Калифорния) раздали 500 ленточек. Столько же планируется вручить желающим в Сиэтле (штат Вашингтон), еще порядка тысячи раздать во время проведения «Бессмертного полка» в городе.

«Ленточка — символ мужества, героизма наших предков, которая использовалась в высших наградах еще задолго до советских времен и тоже означала символ мужества, — рассказал корреспонденту ТАСС координатор акции в Сиэтле Игорь Ноздрин. — Поэтому любое иное толкование считаю попыткой переписать историю и никогда с этим не соглашусь».

В то же время именно в Сиэтле организаторы «Бессмертного полка» кроме ленточек раздают желающим и красные маки — европейский символ памяти жертв военных конфликтов. «Некоторые надевают только ленточки, некоторые — только маки, но многие совмещают их друг с другом, получается не только красиво, но и очень символично — объединяя таким образом Европу и Советский Союз, что и позволило в те времена победить фашизм, — заметил Ноздрин. — Кроме того, считаю очень важным знать, как именно носить георгиевскую ленточку — не со шнурками или на антенне автомобиля, что является неуважением к символу, а на груди — там, где сердце».

История акции

В Нью-Йорке акция «Георгиевская ленточка» проходит с 2011 года, в последующие годы акцию подхватили в других американских городах, где соотечественники организовывают «Бессмертный полк». Идея акции родилась в 2005 году в Москве. Черно-оранжевые ленты стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

За время существования акции георгиевская ленточка успела побывать на вершине Эльбруса, в космосе, несколько лет подряд облетала на легкомоторном самолете Статую Свободы. Всего за прошедшие годы волонтеры раздали десятки миллионов лент более чем в 90

В США началась акция «Георгиевская ленточка» — Общество — ТАСС

 странах мира.

precedent
-1
precedent, 1 Мая 2019 , url

Мы с Китаем на одной стороне воевали, Чучундер. 

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 1 Мая 2019 , url

Ты воевал на одной стороне с Китаем? ) Ах да, помню ты бежал в атаку на Гитлера с китайской ленточкой в руках. Хорошо, тебе не дали ее повесить на рейхстаг, а водрузили Красное знамя в мае 45-го.

precedent
-1
precedent, 1 Мая 2019 , url

Да,  все так и было 

Такая у нас связь поколений

precedent
-1
precedent, 1 Мая 2019 , url

А у вы, нацистские прихвостни, в схронах отсиживались.  

precedent
-1
precedent, 1 Мая 2019 , url

Одна из проблем с нашей идентичностью состояла в том, чтов центре коллективной исторической памяти находиласьтема Великой Отечественной войны и победы в ней. При этом она была очень сильно окрашена в красные коммунистические цвета, что и было одной из составляющих кризисного конфликта. Страна и общество в целом очень творчески отреагировали на этот кризис. Первым очень интересным предложением была георгиевская ленточка, которая как раз убрала красный цвет. Не случайно, когда ее вводили, коммунисты очень злобствовали.
Эта ленточка, лишив символику Победы атрибутов в виде серпа и молота, позволила связать гордость за военную победу с историческими воспоминаниями более раннего периода. И это было очень удачно. Люди за пределами России, чувствовавшие себя частью «русского мира», очень хорошо на это отреагировали. В той же Молдавии, в той же Украине, в той же Прибалтике.
Другой символический ответ на этот кризис – «Бессмертный полк». На сегодня эти два ответа превосходно решили эту задачу.

 Вот вы и беситесь. 

Красное знамя с серпом и молотом для нас знамя Победы, красное знамя с двуглавым орлом — знамя Вооруженных сил РФ, а у ВМС РФ — андреевский флаг, а наше знамя — триколор.   У нас друг против друга стоят памятники Дзержинскому и Гайдару. Мы не воюем с прошлым. Реваншизм — это не наше.  Мы объединяем, а не разделяем. 

Пусть где — то «Бессмертный полк» назовут иначе, но это — самое мощное пацифистское движение в Мире. 

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 1 Мая 2019 , url

Ты постоянно чего-то копируешь из интернета и ставишь мне в ответ. )

А сам-то чего, своих мыслей нет?

Tamriko
-3
Tamriko, 1 Мая 2019 , url

Опять треплешься, как… цветок в проруби...))) Отрабатывешь, понимаю...))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 1 Мая 2019 , url

Я с Прецедентом общалась, ты-то чего понимаешь? ) А, вы парочка, клон. Ну ок, объясню:

Когда мы на кухне, на улице общаемся, болтаем — никто же не лезет в интернет, в википедию для доказательства своего мнения. Вот и тут не обязательно. Высказывайте, что сами знаете, думаете. Никто о вас плохо думать не будет, если вы о чем-то не в курсе)

Tamriko
-3
Tamriko, 1 Мая 2019 , url

Ну как же без тебя?! Тут окромя тебя никто и ничего не понимает...))) Проясняй ситуевину, гуру ты нашОе!)))

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 1 Мая 2019 , url

Куда еще прояснять? В новости Никандровича, хотя и с хреновым фотошопом, показано, что водружали на рейхстаг в День Победы. Это было советское красное знамя с серпом и молотом. Это — символ победы. 

Цвета георгиевской ленты хотя и присутствовали в Ордене Славы, учрежденном в 1943 году и в Георгиевском Кресте в царской России, но как символ Победы введены искусственнно РИА Новостями в 2005 году. 

Последние много лет георгиевская ленточка производится в Китае и поставляется на наш рынок под майские праздники для продаж. :) 

Tamriko
-2
Tamriko, 1 Мая 2019 , url

И вообще, надоело ты сосвоими книксенами и реверансами. НЕ перед кем метать бисер — всё равно не поймешь...)) Тебе только напрямую — в лобешник! Тогда только хоть на немного приходишь в себя… Потом, правда уже в других новостях, — снова да ладом… Зарабатываешь — начинаешь скулить, но… продолжаешь «работать»))) Типа: «Но как на свете без неё прожить!...» (денежки в $$$)...)))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 1 Мая 2019 , url

Что у тебя с языком стало? «сосвоими», «да ладом», куча многоточий, скобок. Вы с T-111 аккаунтами не меняетесь случайно? Обычно он такую невнятную ахинею несет. 

Ты что сказать-то хотела? Выдохни и сформулируй нормально.

Tamriko
-4
Tamriko, 1 Мая 2019 , url

Где уж тебе, финну понять многообразие великого Русского языка !))) Снова да ладом вякаешь о том, в чем не смыслишь нифуя!))), дурочка из переулочка)). ОбИсняю для особо тупых: скобочки для того, чтобы показать, насколько ты смешное, что даже не к чему тебе прицепиться, как «сосвоими», насчет многоточия я тебе так же объясняла, но у тебя вместо головы дуршлаг, и всё вытекает, как в прорву (я здесь не при чем)… Так что с моим языком всё перфект!  А вот я теперь  по-настоящему возьмусь за твой вместорусский язык, филологша хренова)))))) 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 1 Мая 2019 , url

Да, давай устроим лингвистическую битву. Я тебя сделаю. Минусовать не будешь, проигрывая в каждом каменте? 

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 1 Мая 2019 , url

Да, конечно, давай по ходу дела, в разных комментариях к разным новостям. Цепляться к мелочам и минусовать не буду никогда. 

magmaster
+2
magmaster, 1 Мая 2019 , url

Всё верно. Красный флаг и гвардейская лента, символы победы русской нации в отечественой войне.

Заранее скажу, что  новогодняя елёка СССР ничем не отличается от рождественской ёлки Российской империи, кроме названия.

Символ русской воинской доблести, предатели унизительно обозвали калорадской лентой. Определись кто ты есть.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 1 Мая 2019 , url

Причем тут русская нация? Только в СССР больше ста наций проживало.  

magmaster
-1
magmaster, 2 Мая 2019 , url

Вообщето не наций, а национальностей. Нация это объединение национальностей в одну политическую группу. Например в американскую нацию, тоже входит много национальностей. Прилогательные — русский и советский это по сути синонимы. Сталин говорил, что он русский, грузинской национальности.

AKMS
+2
AKMS, 1 Мая 2019 , url

Мало кто знает, но на знамени Победы оторван кусок ткани в нижней части. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать