«Это был не переезд — скорее, эвакуация»: саратовцы, покинувшие город, рассказывают о том, почему уже никогда не вернутся обратно

отметили
28
человек
в архиве

источник: nversia.ru

Саратовская область стала абсолютным лидером по убыли населения за последние три года. Жители губернии не только умирают, но и уезжают в поисках более сытной и комфортной жизни. Таким образом, с 2016 года нас стало почти на 50 тысяч человек меньше. Этот показатель выше, чем в любом другом субъекте РФ. В своей беде мы не одиноки — похожие тенденции, к примеру, наблюдаются и в столице Приволжского федерального округа — Нижнем Новгороде, а также в Барнауле. Не могут похвастаться притоком людей и соседние Самара и Волгоград. Однако, там эта тенденция не столь пугающая. Почему так происходит? Чтобы ответить на этот вопрос, мы поговорили с людьми, которые покинули Саратов.

Виталий Попов, переехал в Ростов в 2018 году:

Мы с супругой уехали из Саратова минувшей осенью. Почему? Не скажу ничего нового. Нам кажется, что этот город медленно, но верно идет ко дну, подобно «Титанику». Это был не переезд — скорее, эвакуация, ибо нельзя подобрать другого слова, когда видишь, как каждый день здесь что-то ломается, горит и падает, а последние из уцелевших предприятий банкротятся и закрываются на глазах. Про снежный ад-2018 не буду, это больное, да и, слава Богу, что мы его уже не застали.

Конечно же, этот низкий уровень жизни сказался и на уровне доходов. Вы когда-нибудь кормили рыбок в пруду? Когда бросаешь маленький кусочек хлеба, и тут же налетает стая мальков, яростно дербаня его на крошки, и отбирая друг у друга… Вот так примерно и выглядит в Саратове сегодня свадебный рынок услуг, на котором мы работали, да и не только он…

источник: nversia.ru

Нас спрашивали, как мы будем начинать с ноля дело, в которое вложили столько сил, времени и денег. Конечно, это сложно, особенно когда ты не вчерашний выпускник и когда у тебя есть жена и дети. Именно о них я и думал: я не хочу, чтобы они выживали здесь, ведь жизнь дается только один раз.

Что бы я изменил в Саратове если бы мог? Интересный вопрос. «Болезнь» Саратова и области рождалась ни одним днем, поэтому для его спасения нужен целый комплекс грамотного «лечения».

Я прекрасно понимаю, что в России нет идеальных городов, но зато есть те, где тебе немного лучше, уютнее и спокойнее. И Ростов для нас именно таким и показался. В любом случае, Саратов навсегда останется для нас нашей маленькой Родиной.

Илья Китов, переехал в Москву в 2018 году:

Я родился в Саратове и прожил тут половину детства и большую часть сознательной жизни, не считая полугода, когда уезжал в Москву после университета. Мой отец родился в Саратовской области, мама — в Астраханской.

источник: nversia.ru

В Саратове мне нравились низкие цены и большое количество лесов, где можно проводить свободное время. Минусов, честно говоря, больше: копеечные зарплаты, отвратительная инфраструктура, постоянные пробки, убитый транспорт, практически полное отсутствие мест для отдыха в черте города. После переезда эти проблемы стали ещё очевиднее. Я живу, можно сказать, на окраине Москвы, но даже здесь этих проблем практически нет. Да, цены в основном выше, однако это компенсируется качественной инфраструктурой, прекрасной транспортной доступностью (я начисто забыл, что такое пробки), огромным разнообразием мест досуга и отдыха по доступным ценам. Можно даже не выезжать за пределы района — и так здесь почти везде.

В плане работы мне повезло — я работал в Саратове всего несколько лет, а так — в основном удалённо на московские компании (СМИ и PR-агентства). Я честно пытался найти работу в Саратове, потому что жена не хотела уезжать, но уровень зарплат в городе просто смехотворный, даже не представляю, как на эти деньги можно достойно содержать семью, платить за квартиру и хотя бы раз в год ездить в отпуск. Как ни странно, работу в Москве я нашёл достаточно быстро, даже сейчас понимаю, что предложений по столичному рынку более чем достаточно.

В столице меня поразило то, что к людям относятся по-человечески и они отвечают тем же. Простой пример: в автобусах и трамваях убрали турникеты — кондукторов нет, контролёров я видел один раз в жизни. Казалось бы, катайся зайцем сколько хочешь. Но я ещё не видел, чтобы кто-то зашёл и не заплатил — заходят и сразу прикладывают проездной к валидатору. Вот это и называется культура, на мой взгляд.

Причина переезда проста — хотел хорошей жизни для себя и своей семьи. Хорошую работу, хорошую зарплату, комфортные условия для работы и отдыха. Я ждал, что в Саратове всё наладится, но годы шли, а изменений почти не было. Если что-то и менялось к лучшему, то такими медленными темпами, что стало понятно: город уже не спасти, единственное верное решение — покинуть его. Сравнил жизнь в Москве, Санкт-Петербурге и Саратове. И для меня стало очевидно, что возвращаться я не хочу. Если уезжать, то только совсем из страны. Не думаю, что в обозримом будущем Саратов превратится в эдакий город-сад.

Екатерина Степанидина, переехала в Гданьск (Польша) в 2018 году:

В Саратове я жила с рождения, папа приехал сюда учиться из Днепропетровска и остался, а семья матери — саратовская. Я родилась и выросла здесь, всегда ощущала себя тут как улитка в своей раковине и никогда не думала переезжать, тем более мне всегда претило, когда люди начинали ругать город. Он — часть России, он менялся вместе с ней, проходил тяжёлые времена очередей, разрухи, как мог — строился и пытался сделать жизнь лучше. Но, как говорил Майлз Форкосиган, «мой дом — это не стены, мой дом — это люди». Как только люди, бывшие моим домом, по разным причинам покинули Саратов, меня перестало что-либо здесь держать.

источник: nversia.ru

Скажу честно — я уехала потому что меня позвали за границу. Для этого я в течение года искала работу по специальности и уехала, как только такая замаячила на горизонте. Человек, который меня позвал, сразу сказал, что это трудно, да никто и не обещал лёгкой жизни, но это в порядке вещей. Сейчас я живу в Гданьске и устраиваюсь тут работать концертмейстером. Мне очень нравится Гданьск, он напоминает мне Феникса, как и вся Польша (более века эта страна не существовала, однако польская нация смогла воссоединиться и возродить государство, — прим. авт.).

Главные достоинство и недостаток Саратова мне трудно назвать, я слишком к нему привыкла. Наверное, это очевиднее для приезжих. Я не могу сказать, что я скучаю по чему-то саратовскому: дело в том, что я привыкла не оглядываться назад и жить сегодняшним днем.

Евгения Лебедева-Шмидтгоф, переехала в Санкт-Петербург в 2012 году:

В основном люди переезжают в другие города чтобы построить карьеру, однако я уехала в Петербург к своему будущему мужу. Сейчас мы создали семью и у нас появился ребенок.

Что касается меня, то я родилась в 1987 году и жила в Энгельсе до 2012 года. В Саратов ездила постоянно, потому что там жили родственники, друзья. В Саратове я 5 лет училась в школе, 5 лет в ВУЗе, работала… так что это мой второй, или даже параллельный родной город. Родственники по женской линии до прапрабабушки точно жили здесь же. Отец приезжий, но так сразу не вспомню, откуда — приехал учиться и остался.

источник: nversia.ru

В Саратове я недолго проработала преподавателем в родном ВУЗе (бывший пединститут — прим. авт.), потом педагогом-психологом в Саратовском центре социальной помощи семье и детям. На новом месте устроиться по специальности сразу не получилось, поэтому я начала работать специалистом по социальной работе в центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в своем районе.

Не нравилась мне грязь на улицах, но это, в общем, повсеместная проблема, где-то с этим лучше, где-то хуже. В Саратове хуже. И, по крайней мере до моего переезда, ничего особо нового не появлялось (ТЦ не в счет, это те же магазины, просто побольше), имеющееся не реставрировалось и общее впечатление от города было упадническое. Ну и в целом отсутствие явных признаков благоустройства, кроме подкрашивания бордюров. И еще мне, честно говоря, не очень нравилась саратовская набережная, она казалась мне слишком пустой, недостаточно комфортной и приспособленной для активной социальной жизни — лавочек, организованных мест с тенью и кафе мало, а летом там просто физически долго не пробудешь без этого всего.

Так как именно в Саратове, в основном, проходила моя активная социальная жизнь, для меня он в принципе ассоциируется с чем-то приятным. Нравилось, например, что из города в лес можно доехать на трамвае. Проспект Кирова дает ощущение крупного города, красивой жизни для всех и т. д. Не знаю, как объяснить, но эта пешеходная улица с кафешками, упирающаяся в сквер, всегда казалась мне чем-то замечательным. В историческом центре много сохранившихся зданий (хотя их состояние редко радует).

Константин Гнусарев, переехал в Гватемалу в 2018 году:

Можно сказать, что я прожил в Саратове всю жизнь, если не считать трёх лет жизни в Испании в ещё не совсем сознательном возрасте. Мои родители тоже родом из Саратова и области. Мама всю свою жизнь ездила с места на место (дед был военным, постоянно отправляли то туда то сюда), но, в конце концов, закрепились именно здесь.

источник: nversia.ru

Многие люди приезжают в Саратов и восхищаются им, но в основном их интересует его парадное лицо. Но когда живёшь здесь всю жизнь, этого как-то особо не замечаешь. Сейчас, когда я уже год как живу практически на противоположной стороне глобуса, я понимаю, что хотелось бы снова пройтись по родным местам, где я часто ошивался.

Что меня всегда в Саратове раздражало — так это неухоженность улиц, не относящихся к центру города. Не раз приходилось гулять по городу с иностранцами, и это неблагополучие больше всего вызывало во мне дискомфорт. Но вообще это касается многих городов России. К тому же, в городах любой страны есть не самые красивые места, которые не публикуют на открытках.

По образованию инженер, заканчивал ФЭТиП в Политехе, работал год по специальности. Подрабатывал переводами на фрилансе, со временем бросил основную работу. Про работу в Гватемале — это отдельная история. Говоря кратко, я попал туда как-то случайно, найдя вакансию и откликнувшись, не особо на что-то рассчитывая. Сейчас я тружусь на металлургическом предприятии. Так сложилось, что в Гватемале серьёзный дефицит специалистов в металлургической промышленности, поэтому сюда нанимают иностранных сотрудников, причём большинство из России и Украины.

Вообще мне кажется, что у города большой туристический потенциал. Вложить бы побольше в развитие туристической инфраструктуры и Саратов бы реально преобразился.

Было бы неплохо как-то разнообразить культурную жизнь. Помню отличное время, когда на набережной могли устроить вечеринку любителей клубной музыки с бесплатным входом, или когда привозили всяких крутых артистов.

Вообще, планы по переезду мы с супругой вынашивали долго, года 2-3 где-то. Причины в целом те же, что я и назвал: скучно, и большинство знакомых разъехались кто куда. В общем, перспектива прожить всю жизнь в Саратове нас не устраивала. Рассматривали разные варианты, но метили прежде всего в Испанию. Но тут внезапно появилась возможность отправиться в Гватемалу, и вот, теперь мы здесь!

 

Добавил suare suare 2 Мая 2019
проблема (5)
Дополнения:

В Саратове составили «гоп-карту» для гостей города

20 июля 2017, 10:32

В Саратове для приезжих составили «гоп-карту» – наглядное пособие по опасности районов. Об этом сегодня сообщает «Ридус».

Согласно карте, наименьшая вероятность услышать «Слышь» или «Есть че» – у жителей Фрунзенского района. Его «гоп-индекс» оценивается в один балл из шести, что, согласно легенде карты, означает «Почти никогда не страшно».

Вторым по опасности районом Саратова составители карты посчитали Октябрьский. Согласно «гоп-индексу» в 2 балла, страшно в этой части города только ночью. Сложности начинаются в Кировском районе, где жители, по мнению «картографов», испытывают перманентный страх: «гоп-опасность» здесь оценили в 3 балла.

Вероятность услышать вопрос «Ты с какого района?» продолжает повышаться с переходом в Ленинский район. Оценив эту часть Саратова по «гоп-шкале» на четыре балла, составители карты не рекомендовали выходить на улицу часто.

Занять глухую оборону и не выходить из дома рекомендуют жителям Заводского района, где уровень опасности – 5 баллов. По мнению авторов карты, концентрация «четких» горожан зашкаливает настолько, что из дома вовсе не стоит выходить.

Максимальные 6 баллов получил поселок Комсомольский, отмеченный на карте как «Комса», который, согласно легенде карты, страшно не то, что посещать, а даже упоминать.

Добавил suare suare 5 Мая 2019
Комментарии участников:
kenen
+5
kenen, 2 Мая 2019 , url

Одного такого саратовца мы пинками… пинками из Москвы. И уехал, а иначе тюрьма..

Никандрович
0
Никандрович, 2 Мая 2019 , url

Блааааа, да это же стренж в молодости, один в один:)))))

 

suare
+2
suare, 2 Мая 2019 , url

хроника модернизации

Мне голос был. Он звал натужно,
рисуя пряники вдали:
«Россия — хлев. Здесь жить не нужно.
Садись на трактор и вали!»

Но Пётр, отважный поросёнок,
душой и разумом богат,
сказал мне гордо: «Прочь, бесёнок!
Я строю мясокомбинат
 
 

Никандрович
+4
Никандрович, 2 Мая 2019 , url

Дык они за хамоном и поехали. неаааа? :)

suare
+3
suare, 2 Мая 2019 , url

А за чем ещё ехать из такого прекрасного города, как Саратов?

Конечно, пармезану покушать вволю настоящего за настоящие деньги купленного, а не прессованного говна за фантики на бывшей малой родине в «магнитах» и «пятерочках».

источник: rusdemotivator.ru

Никандрович
0
Никандрович, 2 Мая 2019 , url

Эксперты выяснили, в каких российских городах меньше всего довольных жизнью людей

Лидерами рейтинга, составленного специалистами Финансового университета при правительстве РФ, названы Владикавказ, Хабаровск и Воронеж

suare
+2
suare, 2 Мая 2019 , url

«Исследование показало, что доля россиян, полностью или в основном довольных жизнью, заметно снизилась в первом квартале 2019 года <…> В марте 2019 года она упала до 73%.

Среди руководителей предприятий и владельцев бизнеса доля довольных жизнью снизилась до 81%, среди наиболее состоятельных россиян она осталась на прежнем уровне — около 100%», — подчеркивают авторы.

Исследование Финансового университета при Правительстве РФ проводилось в первом квартале 2019 года в 78 городах России с населением более 250 тыс. человек.

sant
-1
sant, 2 Мая 2019 , url

Перепись ленивых либерастов, которые только ругать могут место, где они живут?

Пробки на окраине Москвы меньше, чем в Саратове? Ну-ну...

Трушин
-1
Трушин, 2 Мая 2019 , url

А ты-то гражданин России, если в городах не ориентируешься?

Трушин
-1
Трушин, 2 Мая 2019 , url

Интервью взяли у ярких представителей «общества потребления». Под это накатали трагедию. Знаю про Саратовскую область. Некоторые губернаторы работали только на свой карман и развалили экономику. И что? У нас поколение выросло на мысли — придти, нахапать и свалить. Часть людей живет в твердой уверенности, что им обязаны дать всё, а они этим пользоваться. Сейчас эту ситуацию ставят под более жёсткий контроль, бардака становится меньше. В Саратовской области тоже проблемы решат.

«Мы убежали с Саратова» — подвиг что ли совершили? А слабо было повлиять на власть, чего-то реального добиться и этим гордиться? Слабо видимо.

Tiseon
+5
Tiseon, 2 Мая 2019 , url

Ой, мля. Да Омск к примеру точно в той же жопе...

rednail
+3
rednail, 3 Мая 2019 , url

недавно поспорил немного с одним сеетвым хомяком о красноярске. надеясь что я не знаю города он меня уверял что тут масса мест для отдыха и называл совершенно идиотские места, якобы это парки и аллеи, ага… А по сути в красноярске гулять негде. Ну есть пустая набережная, но до нее добраться целый квест.

 

 

И еще недавн попалась в руки пачка открыток советских времен — Города СССР. и там на красноярской открытке фото площади перед театром Оперы. Я посмотрел и вдруг понял что в советские времена в красноярске по сути вообще не было культурного центра. Никакого. Вот эта площадь, а ведь там за ней развалины общаги с одной стороны, грязный коммунальный мост с другой, пустая набережная с третьей, обшарпанный музей с четвертой. Его недавно подштукатурили да расписали заново. И все. Ну есть заросший парк Горького, с платными удовольствиями.

Сейчас в красноярске методично застраивают магазинами все свободные пятачки, где можно было бы устроить места отдыха. Хотя б деревья с лавочками и урнами. Недавно отмахались от макдональдса в весьма идиотском месте, на разделительной полосе на дороге с ОООЧЕНЬ оживленным движением. А на набережной где можно кстати погулять спокойно, уже конкретно запланировали большой храм строить, «на Стрелке» называется.

Хотя судя по статье Красноярск гораздо лучше Саратова.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать