ЕС и Турция призывают США отменить нефтяные санкции против Ирана

отметили
17
человек
в архиве

Европейский Союз обеспокоен окончательным вступлением в силу санкций США в отношении нефтяного сектора Ирана. Эмбарго на импорт иранской нефти представляет собой угрозу для сохранения соглашения с Тегераном по атомной программе, заявил в четверг, 2 мая, в Брюсселе комиссар ЕС по вопросам климата Мигель Ариас Каньете.

Пока Иран продолжает соблюдать условия данного договора, Евросоюз будет его также поддерживать, подчеркнул он.

 

В свою очередь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал США пересмотреть решение о возобновлении санкций. «Решение США, с какой стороны на него не посмотреть, оказывает на всех негативное влияние», — заявил он на пресс-конференции в Анкаре. По словам турецкого министра, его страна не может в столь короткое время найти альтернативные источники нефтяных поставок.

Между тем министр энергетики США Рик Перри в ходе визита в Брюссель выступил в защиту санкций Вашингтона, указав на связи Тегерана с террористическими организациями и отсутствием в Иране правового государства.

5 ноября 2018 года Вашингтон возобновил санкции в отношении Ирана, потребовав от государств-союзников прекратить покупать иранскую нефть под угрозой штрафных мер для компаний-закупщиков. Для восьми стран — Индии, Китая, Тайваня, Турции, Южной Кореи, Японии, а также Греции и Италии — была сделана отсрочка на 180 дней, для них санкции вступили в силу 2 мая.

По данным берлинской консалтинговой компании Orient Matters, в 2017 году около 45 процентов иранского нефтяного экспорта — около 240 тысяч баррелей в день — приходилось на Турцию.

Добавил precedent precedent 3 Мая 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
severjanovich
-1
severjanovich, 3 Мая 2019 , url

США управляют сионисты, а для этих рассистов-террористов Иран в списке стран, подлежащих уничтожению(после ранее разбомбленных ближневосточных), вышел на первый план. Для этой сволочи или все должны быть в их подчинении или уничтожены.

precedent
-1
precedent, 3 Мая 2019 , url

Сам ты «сионист», несчастный.  Или у тебя под «сионист» умещается каша конспирологии,  обид,  фантазий?  У кого «ФСБ», у кого «Путин», у кого «сионисты», у кого «русские». Не самый страшный случай.  Но,  притворяешься неумело,  ты же не антисемит,  не антисионист, а обычный вариант из другой оперы. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать