Один слиток, и тот негоден: куда из Банка Эстонии делось все золото.

отметили
17
человек
в архиве
Один слиток, и тот негоден: куда из Банка Эстонии делось все золото.

ТАЛЛИНН, 3 мая — Sputnik.

Банк Эстонии, отмечающий 3 мая столетний юбилей, раскрыл тайны золотого запаса республики. Как оказалось, в центробанке хранится лишь один слиток — и то, скорее, в качестве музейного экспоната.

Золотой запас Эстонии составляет всего 256 килограмм, причем практически все запасы драгметалла хранятся не в Таллинне, а в Нью-Йорке, как пишет ERR, рассказал в эфире телевидения руководитель отдела финансовых рынков Банка Эстонии Фабио Филипоцци.

По его словам, решение хранить золотой запас республики в иностранных банках было принято еще во времена первой независимости. Сделано это было в целях безопасности, объяснил представитель эстонского центробанка.
В Банке Эстонии же хранится всего один слиток золота весом 11 килограмм, причем он всего на три года младше самого центробанка. Его стоимость оценивается в сумму около полумиллиона евро, однако чистоты слитка не достаточно для его реализации на финансовых рынках. Поэтому слиток в некотором роде можно назвать музейным экспонатом.

На вопрос о том, почему у Эстонии такой скромный золотой запас, Фабио Филипоцци объяснил, что после восстановления независимости часть золота была продана, а вырученные за него деньги были инвестированы в другие ликвидные финансовые инструменты, например в облигации и акции.

Согласно данным портала Trading Economics, cреди стран Европы Эстония по запасам золота находится на предпоследнем месте, уступая только Мальте с ее скудными 90 килограммами. Золотой запас Латвии равен 6,6, а Литвы — 5,8 тонны золота. Самым большим золотым резервом среди европейских стран обладает Германия, ее запасы золота оцениваются в 3369,7 тонны. В тройку лидеров вошли также Италия и Франция. На четвертом месте — Россия.

Золотой запас, данные за март 2019 годаЭстония256 килограммЛатвия6,6 тонныЛитва5,8 тонны

Согласно декабрьскому отчету Банка Эстонии, золотовалютные резервы страны на конец ноября прошлого года составляли 650 миллионов евро. Ценных бумаг в резервах Банка Эстонии насчитывалось на сумму 549,2 миллиона евро. Наличных и вкладов в резервах по состоянию на конец ноября было 20,4 миллиона, а золотой запас оценивался в 8,9 миллиона евро.


Добавил т-111 т-111 4 Мая 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 4 Мая 2019 , url

Ну,  для Эстонии это значения не имеет.  Несуверенное же государство.  Зона евро. Золотой запас Евросоюза солидарный больше,  чем у США. 

Россия уже через пару лет по золотому запасу будет на третьей позиции.  А фактически,  с учетом того,  что большой объем немецкого золота в США хранится,  то на втором. ( Правда,  золотишко свое у Штатов все активней забирают разные государства Кто забрал золото из хранилища ФРС в апреле 2019?) На прочное второе место выйдет через года 4.

Этому способствует относительно низкий процент золотого запаса в ЗВР России, а также лидерские позиции (2-3 место в Мире) по Золотодобыче,  большие запасы золота, вовлечение в добычу новых месторождений (благодаря тому же ПАТЭС в Певеке, нацпроектам развития Арктики и Д. Востока)   

tooZ
0
tooZ, 4 Мая 2019 , url

А мне вот интересно, откуда такая уверенность, что золото позволяет пережить кризисы?

Грубо говоря, нафига его наращивать? Только из-за того, что его покупательная способность остается на месте последние 2000 лет?

Дык кто-нибудь завтра «изобретет» техническую возможность получения золота из свинца, и что дальше?

 

Вот полноценного покрытия всех отраслей не хватает.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать