Ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова перед началом и по итогам встречи с Государственным секретарем США М.Помпео, Рованиеми, 6 мая 2019 года

отметили
21
человек
в архиве

источник: mid.ru

Перевод с английского

Вопрос: Господин Лавров, со сколькими Госсекретарями Вам довелось встречаться?

С.В.Лавров: Я перестал считать.

Вопрос: После которого?

С.В.Лавров: Давно уже…

***

С.В.Лавров: У нас состоялась очень хорошая, конструктивная беседа. Мы рассмотрели целый ряд региональных вопросов, которые находятся на актуальной повестке дня в ООН и в целом в международных отношениях. Обсудили темы, касающиеся стратегической стабильности. Считаю, что мы сделали очень неплохой шаг вперед в развитие тех дискуссий, которые состоялись между Президентом России В.В.Путиным и Президентом США Д.Трампом по телефону несколько дней назад.

Вопрос: Все уже обсудили произнесенную М.Помпео фразу «Russia must get out of Venezuela» и возможные варианты её перевода. Госсекретарь США позволил себе говорить что-то подобное в личной беседе с Вами? Может, Вы что-то сами ему ответили и услышали что-нибудь новое по поводу перспектив американской военной интервенции?

С.В.Лавров: Мы не старались концентрироваться на тех высказываниях, которые звучат в публичном пространстве, учитывая, что на них оказывают влияние чересчур многие вещи, как правило, не относящиеся к реальной политике. Мы старались концентрироваться на реальной политике, и нам это удалось.

Вопрос: Когда Вы были в пути на переговоры, М.Помпео, выступая перед камерами, сказал, что Россия «незаконно» требует от иностранных судов разрешения на проход через Северный морской путь, что Россия наращивает свою военную активность в Арктике. Как Вы это прокомментируете?

С.В.Лавров: Могу только повторить то, что сказал, отвечая на предыдущий вопрос: мы не обсуждали политические заявления, которые делаются публично для создания определённого эффекта, а концентрировались на реальных делах.

Мы не обсуждали Северный морской путь. Арктические вопросы мы будем обсуждать завтра на заседании Арктического совета. Северный морской путь – это российская национальная транспортная артерия. Мы как прибрежное государство в полном соответствии с международным правом отвечаем за безопасность функционирования этого маршрута так же, как канадцы отвечают за безопасность функционирования Северо-Западного прохода. В этом смысле мы будем делать всё, чтобы движение иностранных судов находилось в полном соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., со всеми международно-правовыми нормами, чтобы оно было абсолютно безопасным. За это мы несём ответственность.

Вопрос: Если Вашингтон решит начать военную интервенцию в Венесуэлу, какие рычаги или возможности имеются у России, чтобы остановить это?

С.В.Лавров: Некоторые называют Вашу компанию «Си-Эн-Эн» «фейк-ньюз», а Вы сейчас ещё делаете «fake question» («фейковый вопрос» — прим.).

Мы категорически против военных действий в нарушение международного права где бы то ни было. Применение силы может санкционировать только СБ ООН, либо она может быть применена в ответ на агрессию против суверенного государства. В Венесуэле ничего подобного ни в каких вариантах не наблюдается. Из моих контактов с американскими, европейскими и латиноамериканскими коллегами я не вижу сторонников безоглядного военного решения. Надеюсь, что это понимание, которое у всех присутствует, будет превращено и в практическую политику, что военного решения не будет, потому что оно будет катастрофическим.

Вопрос: И у американских дипломатов есть такое понимание?

С.В.Лавров: Да.

Вопрос: Обсуждали ли возможность встречи В.В.Путина и Д.Трампа?

С.В.Лавров: Наши президенты договорились встречаться, когда у них будет такая возможность. Уверен, что такая возможность представится. И вам об этом сообщат из Кремля.

Добавил kenen kenen 7 Мая 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
X86
+6
X86, 7 Мая 2019 , url

Лааров сболтнул про твои вонючие стельки. Говорит, завтра приедет Гулаг и тебя вместе со  стельками затолкает в коробок, где тебя посадят на бутылку и будут бить balalaykой.

Также он рассказывал о правовом государстве и недопустимости распространения стелек во вред экологии.

fakenews
+8
fakenews, 7 Мая 2019 , url

вообще-то такие определения им раздавал президент США.

свидетель из
+3
свидетель из, 7 Мая 2019 , url

Вопрос: Господин Лавров, со сколькими Госсекретарями Вам довелось встречаться?

С.В.Лавров: Я перестал считать

 Вот это пять!)

kenen
-1
kenen, 7 Мая 2019 , url

А ещё фотка прикольная. Это я про флаги за спиной.

Трушин
-1
Трушин, 7 Мая 2019 , url

Это «изоляция» и «ух мы сейчас покажем России». Стоят, улыбаются. Лавров у нас с таким опытом, что на раз-два расщелкивает временщиков дорвавшихся до власти в разных странах. Суперспец в дипломатии.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать