Помпео обвинил Иран в подготовке эскалации напряженности в зоне Персидского залива

отметили
26
человек
в архиве
Помпео обвинил Иран в подготовке эскалации напряженности в зоне Персидского залива

Тегеран принимает меры, ведущие к потенциальной эскалации напряженности в зоне Персидского залива. С таким утверждением выступил в понедельник госсекретарь США Майкл Помпео, беседуя с журналистами по завершении участия в мероприятиях по линии Арктического совета в Рованиеми.

«Мы продолжаем видеть деятельность, которая заставляет нас предположить, что, возможно, имеет место эскалация [напряженности]. Поэтому мы предпринимаем все надлежащие действия — в плане как [обеспечения] безопасности, так и гарантирования того, что у президента [США Дональда Трампа] будет широкий выбор вариантов действий, если что-то действительно произойдет», — заявил Помпео, комментируя ситуацию вокруг Ирана. Его высказывания приводит информационное агентство Reuters.

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон объявил в воскресенье о том, что Вашингтон в качестве сигнала властям Ирана направит в зону оперативной ответственности Центрального командования Вооруженных сил США, в которую входят прежде всего Ближний Восток и Северная Африка, авианосную ударную группу и соединение бомбардировщиков.

Интернет-портал Axios со ссылкой на собственные источники сообщил позднее, что Израиль передал США развединформацию, касающуюся возможного намерения Тегерана нанести ущерб американским интересам в регионе Персидского залива. Затем у американских СМИ появились данные о якобы имеющей место угрозе со стороны иранских сил, а также поддерживаемых Тегераном ближневосточных военизированных группировок войскам США в Сирии, Ираке и Персидском заливе.

Добавил ramstor ramstor 7 Мая 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Flinky
0
Flinky, 7 Мая 2019 , url

У Пукано опять Бомбито.

reik
+1
reik, 7 Мая 2019 , url

Почву прощупывают, где бы войнушку замутить!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать