Россия рассматривает Арктику как пространство мира, стабильности, продуктивного сотрудничества. С удовлетворением отмечаю, что аналогичной позиции придерживается весь "Арктический совет" - Лавров

отметили
21
человек
в архиве
Россия рассматривает Арктику как пространство мира, стабильности, продуктивного сотрудничества. С удовлетворением отмечаю, что аналогичной позиции придерживается весь "Арктический совет" - Лавров

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на XI Министерской сессии Арктического совета, г.Рованиеми, 7 мая 2019 года

954-07-05-2019

Уважаемый г-н Председатель,

Коллеги, друзья,

Прежде всего, хотел бы поблагодарить финских соседей за теплый прием. Мы высоко оцениваем проделанную партнерами работу по реализации прагматичной, объединительной повестки их председательства в Арктическом совете.

Хотел бы также в первых строках сказать о нашей признательности за те соболезнования, которые многие из вас выразили в своих выступлениях в связи с катастрофой российского самолёта.

На Россию приходится почти треть Арктики. Мы рассматриваем ее как пространство мира, стабильности, продуктивного сотрудничества. С удовлетворением отмечаю, что аналогичной позиции придерживаются все наши партнеры по Арктическому совету. Видим в этом залог успешного развития Крайнего Севера, поскольку именно на арктических государствах лежит особая ответственность за то, что здесь происходит.

Мы открыты для самого широкого сотрудничества в Арктике, где, как мы не раз подчёркивали, нет каких-либо поводов для конфликтов и попыток привносить военные методы в решение любых возникающих здесь вопросов. Существующее международное право позволяет надежно обеспечивать национальные интересы всех арктических государств и внерегиональных стран. Необходимо также руководствоваться теми решениями, которые мы вырабатываем в рамках нашей Организации.

Стратегической целью России остается обеспечение устойчивого развития региона в трех измерениях: экономическом, природоохранном и социальном. Мы последовательно исходим из того, что хозяйственное освоение Арктики должно осуществляться в соответствии с высокими экологическими стандартами, при уважении интересов проживающих там людей, включая образ жизни коренных народов.

Россия намерена содействовать повышению адаптации и устойчивости региона к глобальным климатическим изменениям, минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду, в том числе в русле реализации Парижского климатического соглашения и Повестки дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года.

Повышенное внимание следует уделять сохранению биоразнообразия Арктики, ее уникальных, но крайне уязвимых экосистем, предупреждению загрязнения на море и на суше, отработке практического взаимодействия арктических государств по совместному реагированию.

В контексте быстрого развития в Арктике морской деятельности, судоходства, в том числе круизного туризма, важно и далее укреплять потенциал оперативного ответа на возможные чрезвычайные ситуации. Мы выступаем за расширение сотрудничества в рамках Арктического форума по линии береговых охран. Считаем полезными организованные в конце марта – начале апреля в Ботническом заливе многосторонние учения «Полярис-2019».

Приоритетным направлением работы должна оставаться природоохранная деятельность. Мы приветствуем решение о продлении пилотной фазы «Инструмента поддержки проектов». Он зарекомендовал себя эффективным финансовым механизмом в деле осуществления проектов по сокращению загрязнения окружающей среды в Арктике, продвижения практического сотрудничества в области экологии.

Исходим из необходимости продолжения начатой в период финского председательства работы по подготовке Стратегического плана деятельности Арктического совета – первого в истории Организации документа перспективного планирования.

Очевидно, что жизненно важные для Арктики вопросы, такие как повышение устойчивости региона к глобальным климатическим изменениям, минимизация антропогенного воздействия на окружающую среду, сохранение биоразнообразия, развитие телекоммуникационной инфраструктуры – тесно взаимосвязаны между собой. Их эффективное решение требует более высокого уровня координации и комплексного подхода. В этой связи отмечу вклад финского председательства в развитие и укрепление синергии на площадке Арктического совета.

Приветствуем тесное взаимодействие между органами Арктического совета, практику работы в объединенных форматах, подготовки совместных экспертных материалов и рекомендаций. Особо выделю сотрудничество с Арктическим экономическим советом – перспективной площадкой для привлечения инвестиций, развития бизнеса и инноваций.

Мы заинтересованы в эффективном, приносящем добавленную стоимость подключении наблюдателей к деятельности Арктического совета. Этот статус ко многому обязывает. Рады видеть в качестве нового наблюдателя Международную морскую организацию. В прошлом году в рамках пленарного заседания Комитета старших должностных лиц состоялась отдельная сессия с наблюдателями, в ходе которой они презентовали меры, предпринимаемые для борьбы с загрязнением Арктики и сохранения ее биоразнообразия. Считаем эту практику весьма полезной.

Поддерживаем программу председательства Исландии, с которой у России имеются общие интересы в регионе. Это, прежде всего, проблематика моря – развитие морской биоэкономики и «зеленого» судоходства, борьба
с морским мусором, включая микропластик, а также с закислением океана. Будем обеспечивать преемственность общеарктической повестки при переходе председательства в Совете к нашей стране в 2021 году. Будем добиваться реализации всех начатых под председательством Рейкьявика инициатив.

Как отметил Президент России В.В.Путин на Международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге 9 апреля, приоритеты нашего председательства в 2021-2023 гг. нацелены на продвижение природосберегающих технологий во всех сферах. Соответственно акцент будем делать на вопросах социально-экономического развития региона – разумеется, при сохранении должного внимания к экологической проблематике. Особо отмечу такие направления, как переход на использование сжиженного природного газа, возобновляемой энергетики, поощрение циркулярной экономики.

Развивая в регионе судоходство, мощности по добыче, сжижению и транспортировке газа, намерены продолжать содействовать упрочению энергобезопасности Европы и Азии, улучшению качества энергобалансов, диверсификации транспортных артерий.

В фокусе внимания будет жизнеобеспечение арктических населенных пунктов, включая их эффективное энергоснабжение, а также повышение благосостояния проживающих в Арктике людей, особенно коренных народов Крайнего Севера, сохранение и развитие их языков, культур и традиций.

Уважаемые коллеги,

Вызовы, с которыми сегодня сталкивается Арктика, требуют углубления межгосударственного сотрудничества. Об этом, в частности, шла речь на пятом международном форуме «Арктика – территория диалога», который состоялся в начале апреля. Происходящие в этом районе мира перемены открывают для всех нас новые возможности. Важно ими правильно распорядиться во имя стабильного будущего региона, благополучия людей. Россия поддерживает идею проведения саммита арктических государств, когда для этого «созреют» нeобходимыe предпосылки.

В заключение хотел бы ещё раз поблагодарить Финляндию и пожелать успехов Исландии. Со своей стороны будем оказывать партнерам всемерное содействие.

Благодарю за внимание.

Добавил kenen kenen 7 Мая 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
kenen
-1
kenen, 7 Мая 2019 , url

модератор модератор можно выключить этого бота?

Хозяин
-3
Хозяин, 7 Мая 2019 , url

 Ленчик лизни розетку

Propeller
0
Propeller, 7 Мая 2019 , url

«Была бы спина, найдется и вина»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать