27 ноября ЕСПЧ признал запреты гей-парадов и других публичных акций ЛГБТ-сообщества в городах России противоречащими Европейской конвенции
Конвенция о правах ребенка:
Статья 5
Государства-участники уважают ответственность, права и обязанности родителей и в соответствующих случаях членов расширенной семьи или общины, как это предусмотрено местным обычаем, опекунов или других лиц, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных настоящей Конвенцией прав и делать это в соответствии с развивающимися способностями ребенка.
Статья 19
Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации.
Статья 29
1. Государства-участники соглашаются в том, что образование ребенка должно быть направлено на:
a) развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме;
b) воспитание уважения к правам человека и основным свободам, а также принципам, провозглашенным в Уставе Организации Объединенных Наций;
c) воспитание уважения к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку и ценностям, к национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает, страны его происхождения и к цивилизациям, отличным от его собственной;
d) подготовку ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, равноправия мужчин и женщин и дружбы между всеми народами, этническими, национальными и религиозными группами, а также лицами из числа коренного населения;
e) воспитание уважения к окружающей природе.
Статья 30
Ребенок имеет право пользоваться своей культурой.
Статья 34
Государства-участники обязуются защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения. В этих целях государства-участники, в частности, принимают на национальном, двустороннем и многостороннем уровнях все необходимые меры для предотвращения:
a) склонения или принуждения ребенка к любой незаконной сексуальной деятельности;
b) использования в целях эксплуатации детей в проституции или в другой незаконной сексуальной практике;
c) использования в целях эксплуатации детей в порнографии и порнографических материалах.
Конвенция о правах человека
Статья 8
Право на уважение частной и семейной жизни
1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.
2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Статья 9
Свобода мысли, совести и религии
1. Каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как индивидуально, так и сообща с другими, публичным или частным порядком, в богослужении, обучении, отправлении религиозных и культовых обрядов.
2. Свобода исповедовать свою религию или убеждения подлежит лишь ограничениям, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах общественной безопасности, для охраны общественного порядка, здоровья или нравственности или для защиты прав и свобод других лиц.
Статья 10
Свобода выражения мнения
1. Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Настоящая статья не препятствует государствам осуществлять лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий.
2. Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.
Главная Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями) Раздел I. Права и свободы (ст.ст. 2 — 18) Статья 11. Свобода собраний и объединений
Статья 11. Свобода собраний и объединений
Статья 11
Свобода собраний и объединений
1. Каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в таковые для защиты своих интересов.
2. Осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц. Настоящая статья не препятствует введению законных ограничений на осуществление этих прав лицами, входящими в состав вооруженных сил, полиции или административных органов государства.
Очень даже рад сему решению. Оно лишний раз подтверждает, что с Европой и её ценностями нам не по пути. У нас свои у европы свои. Когда то нам навязали мысль о привлекательности, а главное о верховенстве европейских ценностей. Это решение в очередной раз отрезвляет. Поэтому нам давно пора размежеваться. Пусть Европа развивается самостоятельно.
А что плохого в этих парадах? Если нарушают половую неприкосновенность детей, ну и судить их по соответствующим статьям коап рф и ук рф, какие проблемы. Не нарушают если, ну и фиг с ними..
Детей своих приведи на какое-нибудь свинг-садо-мазо. С услвием, чтобы не нарушали их неприкосновенность. Очень поучительно будет и для них, и для тебя.
Зачем я их туда поведу?
Ну вот если они проводят свои парады в общественных местах, с присутствием детей и нарушают их половую неприкосновенность,- то есть для этого соответствующие статьи.
А если они проводят парады как-то так, чтобы детей там не было, то я не знаю чем это плохо.
О том и речь. Парады — по определению открытая, публичная акция. Как вы собираетесь удалять детей с улиц и от окон.
Сложный вопрос. Но это дело тех, кто парады эти проводят. В смысле, что обеспечили отсутствие детей на параде — хорошо. Не обеспечили — повод для разбирания ситуации следователями.
На проведние публичной акции выдается согоасование властей /о месте и времени/ и ни в одном законе не написано, что организаторы обязаны отлавливать и прогонять детей от места проведения /повторюсь на акценте/ публичной акции. Немножко думайте и изучайте вопрос перед написанием скорых фантазий.
При чем тут прогнал не прогнал… Нарушил закон — отвечай. Не нарушаешь закон — делай что хочешь, хоть демонстрации хоть что, если это не нарушает закон.
По сути сама эта новость является элементом окна овертона по изменению общественных взглядов с непринимающих гомосексуализм, к принимающим. Поэтому те, кто голосовали за новость, вы фактически голосовали за продвижение окна овертона, тоесть выражая свое неприятие гомосексуализма в обществе, вы помогли ему продвинуться в сторону его принятия обществом.