Зеленский пересмотрит "одиозные решения" Порошенко

отметили
23
человека
в архиве

Советник избранного президента Украины Александр Данилюк также сообщил, что планируется перезапуск набора и аттестации судей

Избранный президент Украины Владимир Зеленский после вступления в должность пересмотрит «одиозные решения» действующего главы государства Петра Порошенко. Об этом сообщил советник Зеленского, экс-министр финансов Александр Данилюк.

 

«Наша команда Зеленского отслеживает все назначения. Одиозные решения [Петра Порошенко] пересмотрим. Надо понимать, что люди, назначенные уходящей администрацией в последние недели работы, априори получают меньше доверия общества — как они будут работать? Это называется — »доживать по-новому", — сказал Данилюк в опубликованном в субботу интервью изданию «Лига.нет».

Он сообщил, что команда новоизбранного президента сотрудничает с общественными организациями, например, с Центром противодействия коррупции. «Мы планируем перезапустить набор и аттестацию судей. Волюнтаристское назначение судей Верховного Суда, уходящим президентом в последние дни своей каденции, добропорядочность которых вызывала вопросы. Судьи Верховного суда, которые были признаны недобропорядочными, это недопустимо. Расчет таков, что новый президент будет занят другими вопросами, не до этого», — сказал Данилюк.

По его словам, новому президенту нужно зачистить систему власти от представителей большого бизнеса. «Сейчас в системе хватает людей [Дмитрия] Фирташа, [Рината] Ахметова и других. Это им помогает конкурировать. Они стараются влезть внутрь, потому что государство не обеспечивает честную конкуренцию и эффективное регулирование экономики», — сказал экс-министр. После, сказал экс-министр, необходимо запретить финансовым группам владеть медиа. «Субсидирование каналов на десятки миллионов долларов — это ни что иное как, цена, которую платят олигархи за политическое влияние. А оно неизбежно обходится нашим гражданам в тысячи раз дороже», — добавил советник .

Он считает необходимым «вырабатывать цивилизованную политическую культуру», поставив в пример администрацию Белого дома, которая уходя «принимает нужные, но непопулярные решения, чтобы облегчить участь следующему президенту». «Это часть культуры. А мы — свидетели того, как уходящий президент закладывает новому мины. И это не только кадровые назначения. Это также, например, и отмена статьи за незаконное обогащение, которое создало напряжение во взаимодействии с МВФ и ЕС», — сказал Данилюк.

Перед уходом с поста Порошенко осуществил кадровую ротацию ряда важных должностных лиц, в частности, уволил командующего Национальной гвардией Украины Юрия Аллерова, заменив его Николаем Баланом. Кроме того, на днях президент назначил командующим силовой операцией в Донбассе Александра Сырского, который сменил Сергея Наева.

Президент также ввел экс-главу Нацсовета по телевидению и радиовещанию Юрия Артеменко в состав Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

Приоритеты Зеленского

По словам Александра Данилюка, приоритеты Зеленского — это борьба с коррупцией и наведение порядка в судебной системе.

 

«Первый [приоритет] — это борьба с коррупцией. У нас есть план по перезапуску антикоррупционных органов. Для этого потребуется ряд законодательных изменений и соответственно решений Верховной рады. Второй — навести порядок в судебной ветке системы», — отметил Данилюк. Он добавил, что на этот счет вырабатываются для внесения в парламент конкретные решения.

Советник отметил также, что успех президента Зеленского зависит от того, соберет ли он «команду профи с правильными ценностями». В этой связи, сказал Данилюк, команда новоизбранного главы государства тщательно относится к кадровым решениям. «Кандидат на топ-должность при президенте Зеленском — в администрацию президента, МИД, Службу безопасности Украины, Генпрокуратуру, Совет нацбезопасности и обороны и так далее — должен будет пройти несколько собеседований, получить оценку по набору критериев… Только затем он может рассчитывать на кресло», — сказал Данилюк.

Кроме того, по его словам, Зеленский формирует «номинационный комитет» из трех-пяти ключевых членов команды, которые «рассматривают претендентов по ряду заранее определенных критериев». «В итоге, — сказал советник, — должно быть принято желательно консенсусное решение и дана развернутая рекомендация президенту для принятия окончательного решения». На первом этапе, добавил он, нужно отобрать «очень много» людей — десятки". «Но не стоит думать, что всех сразу поменяем. Настаиваю, чтобы назначенные министры и главы ведомств сами выбирали себе замов, а не так, как Петр Алексеевич [Порошенко] мне хотел навязать замов в Минфин», — добавил он.

План Зеленского

План Зеленского на 100 дней после вступления в должность готов на 95%, рассказал Данилюк.

«Я бы оценил готовность в 95% [плана действий на 100 дней]. Это документ, в котором пошагово расписано, что именно мы собираемся делать. Хочу подчеркнуть его важность как для внешнего мира, так и для команды», — отметил Данилюк.

Советник признал, что хотя в команде «достаточно людей без опыта воплощения изменений», «они считают, что можно сделать очень многое за очень короткое время». «А когда не удастся реализовать часть обещанного, это приведет к дискредитации президента. Поэтому важно определить приоритеты. Программа 100 дней — это про приоритеты и пути реализации. Следующий шаг — отбор сильных людей по этим направлениям», — сказал Данилюк.

По его словам, кроме борьбы с коррупцией и наведения порядка в судебной ветке системы, избранный президент намерен провести реформу Службы безопасности Украины (СБУ) и создать Службу финансовых расследований, которая заберет часть функций у СБУ и Нацполиции. Кроме того, сказал экс-министр, предстоит «окончательно ликвидировать Налоговую милицию».

Данилюк сообщил также, что ранее озвученное предложение о переезде администрации президента Украины с улицы Банковой в центре Киева актуально. «Это далеко не самый приоритетный вопрос. Но, я советую переехать в другое место», — сказал он, добавив, что есть несколько подходящих мест в черте города для канцелярии Зеленского.

Он сообщил также, что избранный президент пока не определился с кандидатурой того, кто возглавит его администрацию.

Говоря о приближенных к Зеленскому людях, Данилюк признал, что среди них есть те, которым он не доверяет. «Я об этом открыто говорю внутри команды… Есть люди, которые считают себя специалистами в определенной области, а я их такими не считаю. По каждой теме очень много людей высказываются, но не готовы нести ответственность и делать», — сказал он, отказавшись назвать имена.

Рада затягивает инаугурацию

По мнению Данилюка, Верховная рада Украины, затягивая инаугурацию Владимира Зеленского, наносит вред репутации страны.

«Рада играет в игры [не назначая дату инаугурауции], чем портит репутацию страны», — сказал советник.

При этом он подчеркнул, что окружение Зеленского хочет «провести инаугурацию на должном уровне с присутствием международных лидеров», но этому «мешает неопределенность, которая усложняет иностранным лидерам планирование графика для приезда на Украину».

4 мая Зеленский написал письмо спикеру Верховной рады Андрею Парубию с предложением провести инаугурацию 19 мая. Избранный президент отметил, что на встрече с главами политических фракций он также настаивал именно на этой дате, пояснив необходимостью избежать «вакуума власти». В тот же день Зеленский после встречи со спикером Рады сообщил, что дата инаугурации будет определена на заседании Верховной рады 14 мая.

По мнению ряда глав фракций и депутатских групп Верховной рады, инаугурация должна состояться позже — 28 мая. Как пояснил глава депутатской группы «Возрождение» Виктор Бондарь, многие депутаты хотели бы оттянуть инаугурацию, чтобы у избранного президента не было права распустить Раду.

В новость были внесены изменения (13:53 мск) — добавлены цитаты.

Добавил precedent precedent 12 Мая 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 12 Мая 2019 , url

Самая корочная цитата от этой прачки

Интервью Александра Данилюка: План100 дней, кадры Зеленского, Приват и Рада — новости Украины, Политика — LIGA.net

Вы работали при трех предыдущих президентах, и сейчас у президента Зеленского. Что вас так тянет в госсектор, зачем вы все время возвращаетесь?

— Мне нравится бороться, продавливать реформы и ощущать драйв от реализованных изменений. Я занимался реформами не только в Украине, но и в других странах. Например, в Великобритании я участвовал в реформировании Налоговой Службы и системы здравоохранения.

 Англичане — то и не знают. 

Но,  это  такая себе Клоунада — маниловщина.  А вот Коломойский,  он яснее выражается, чего они хотят. 

«Страна может потребовать такой перезагрузки, как было в 1917 году. И такое тоже возможно, я допускаю. В той конструкции, той системе распределения собственности, материальных благ страна может не выжить. Может быть, придется с чистого листа начинать», – заявил он.

По мнению бизнесмена, всеобщая перезагрузка может стать одним из вариантов.
«Это не значит, что потом будет социализм. Будет просто перезагрузка, по новой. Ну как игра в „Монополию“... Это может быть не экспроприация, а национализация. Такое случается и в развитых странах. И Англия, и Франция такое проходили. Ну, если страна не может дальше существовать в той конструкции, когда право собственности и при этом Антимонопольный комитет разрешил приобретение двух облэнерго, и кто-то сконцентрировал какие-то вещи. А потом без него уже нельзя ни шагу ступить», – рассказал он.

Больше читайте тут: gordonua.com/news/politics/kolomoyskiy-ukraina-mozhet-potrebovat-perezagruzki-kak-eto-bylo-v-1917-godu-949828.html

 100 дней до приказа))Партнерская программа Альфа Банк «100 дней», офферы Кредитные карты — оплата за действие!

ПРОГРАММА «ПОХУДЕЙ ЗА 100 дней» — Услуги — Ривьера

Глава Египта взял вину на себя за невыполнение «Программы 100 дней» — РИА Новости, 07.10.2012

precedent
0
precedent, 12 Мая 2019 , url

v8 v8 а почему ты раньше не только все комментарии, но и все новости «минусовал», а этой новости «минус» не поставил?  Халтуришь,  что ли,  гоблин? …)) 

Tamriko
-1
Tamriko, 12 Мая 2019 , url

Замах рублевый!.. Посмотрим, что будет с ударом...)

abyss
+1
abyss, 12 Мая 2019 , url

У Пэдро типичное «панадкусюю» наступило... 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать