В России подорожал хлеб

отметили
17
человек
в архиве

источник: glavnoe24.ru

Главной причиной роста отпускных цен на хлеб в России стало подорожание пшеницы и муки, заявила представитель Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Ирина Нагайцева.

Как пояснила специалист, основания для роста цен сложились еще в августе-сентябре 2018 года. Она отметила, что «Руспродсоюз» уже тогда говорил о необходимости корректировки прейскурантов.

«Но ввиду длительности процедур согласования изменения цен многие производители были вынуждены отыгрывать поднятие сырьевой себестоимости в 2019 году», — сказала Нагайцева.

Она добавила, что текущий год ознаменован ростом НДС, что также отразилось на цене хлебобулочных изделий.

По данным Росстата, в апреле хлеб и хлебобулочные изделия, по сравнению с данными за прошлый год, подорожали на 8,2%. В марте 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цены на эту продукцию выросли на 7,5%. При этом отмечалось, что Россия два года подряд собирает рекордные урожаи пшеницы и цены, напротив, должны снизиться.

В Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) предупредили, что хлеб из муки первого и второго сортов по итогам текущего года может подорожать на 5–6%. Резкого скачка не ожидается, цены будут увеличиваться постепенно.

Добавил famusoff famusoff 13 Мая 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
X86
-2
X86, 13 Мая 2019 , url

хлеб и хлебобулочные изделия, по сравнению с данными за прошлый год, подорожали на 8,2%

 В пределах реальной инфляции. Об чем новость? Как будто бы другие товары не подорожали на те же 8%.

famusoff
-4
famusoff, 13 Мая 2019 , url

При этом отмечалось, что Россия два года подряд собирает рекордные урожаи пшеницы и цены, напротив, должны снизиться.

Трушин
-4
Трушин, 13 Мая 2019 , url

Не совсем корректное сопоставление. Больше урожай — это не значит, цена должна быть ниже. Всё в соотношении, средние затраты на тонну урожая вряд ли будут сильно меньше. Если больше вывезли с полей урожая, то  больше расходов на ГСМ, больше з/п людям надо заплатить и прочие расходы. Зерно же не само в зернохранилища течёт. 

famusoff
-2
famusoff, 13 Мая 2019 , url

это не я сравниваю, а насколько я понял, представитель Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Ирина Нагайцева, могу предположить, что она разбирается в подобный нюансах. я же думаю, что российская экономика не предполагает снижения цен вообще, в пример вам цены на бензин, они растут в любом случает дорожает ли нефть или дешевеет ))

X86
-4
X86, 13 Мая 2019 , url

российская экономика не предполагает снижения цен вообще

 Много раз падали цены на жилье и недвижимость в целом. Более того, с падением курса рубля цены на жилье упали в два раза в долларовом выражении. И по отношению к автомобилям жилье/недвижимость стали дешевле. А жилье и автомобили — это самые крупные расходы у людей.

famusoff
-4
famusoff, 13 Мая 2019 , url

с падением курса рубля цены на жилье упали в два раза в долларовом выражении

 ну для тех кто получает запрлату в рублях, и доход, в долларовом выражении, упал в два раза )) от того, что доллар подорожал, цена в рублях меньше не стала ))

X86
-4
X86, 13 Мая 2019 , url

Это понятно, но она и не выросла, а во многих случаях наоборот, упала и в рублях. И упала по отношению к другим товарам.

X86
-3
X86, 13 Мая 2019 , url

Именно. Это же рынок. Продают за столько, за сколько готовы покупать. Кто-то переходит на газ, который пока дешёвый, пока на него не перешли все. Конкуренции мало на этом рынке. Газпром, Лукойл и еще названий 10 от силы можно вспомнить.

fStrange
+6
fStrange, 13 Мая 2019 , url

При этом отмечалось, что Россия два года подряд собирает рекордные урожаи пшеницы и цены, напротив, должны снизиться.

 цены снижаются в условиях нормального рынка.

Если рынок монополизирован или присутствует картельный сговор, то цена будет только повышаться.

По зерну ОЗК фактически монополизировала экспорт и передушила мелких фермеров. Соответственно никакой конкуренции и никакой рыночной цены.

В РФ осталось немного мест где можно наблюдать снижение цен. Ну например сезонное снижение цен на фрукты-овощи. Как раз потому что много мелких фермеров. Нет монополиста. И даже у торговых сетей не получается диктовать цену на этом рынке. Только в межсезонье.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать