RT признал фейк о том, что Навальный и DW распространяли «вброс» о смеющихся диспетчерах (в реальности это делали госканалы)

отметили
14
человека
в архиве

Телеканал RT отредактировал заметку, в которой сообщил о том, что «Радио Свобода», «Голос Америки», Deutsche Welle, а также украинские блогеры и Алексей Навальный распространяли «вброс» о смеющихся диспетчерах в Шереметьево.

В исходной версии статьи аналитики компании «Крибрум», которой RT заказал исследование, утверждали, что «аккаунты из медиасетки сторонников Алексея Навального, „Радио Свобода“, „Голос Америки“, Deutsche Welle, аккаунты блогеров Рустема Адагамова, Андрея Мальгина и других» распространяли видео, где якобы сотрудники Шереметьево смеются над катастрофой Sukhoi Superjet 100.

Мальгин действительно ретвитнул видео. Однако официальный представитель Deutsche Welle Кристоф Юмпельт заявил, что издание его не публиковало и потребовал внести в публикацию RT исправления. Алексей Навальный также написал, что не распространял видео, как и его сторонники Руслан Шаведдинов и Илья Пахомов, которых упоминал телеканал.

При этом видео было показано в эфире телеканалов «Москва 24» и «360».

9 мая RT обновил текст: «Ранее в статье было указано, что видео с реакцией „работников Шереметьева“ распространяли Deutsche Welle, „Голос Америки“ и „Радио Свобода“. Это не так». А в Telegram-посте телеканала теперь говорится не об аккаунтах самих Навального, Шаведдинова и Пахомова, а об их «сторонниках».

Компания «Крибрум», которая по заказу RT выясняла, кто распространял видео с диспетчерами, является проектом бывшего исполнительного директора Rambler Игоря Ашманова и его жены Натальи Касперской, владелицы компании Infowatch и сооснователя «Лаборатории Касперского», которые, в частности, поддерживают закон об изоляции Рунета.

Помимо утверждения аналитиков «Крибрума» о том, что «видеозапись планомерно и искусственно вбрасывалась в интернет через аккаунты оппозиционно настроенных по отношению к России украинских и российских блогеров, СМИ, а также лидеров общественного мнения», они заявили, что основными трансляторами сообщений с критикой сотрудников аэропорта Шереметьево также оказались украинские медиа, «группа политически ангажированных аккаунтов из окружения Навального» и «оппозиционные интернет-ресурсы».

В Шереметьево заявили, что сотрудники аэропорта и «Аэрофлота» не имеют отношения к видеозаписи.

 

дополнени:

из документа следует, что его запостили в соцсетях всего 650 раз, а распространение пришлось на «07:00–13:00, 06.05.2019», и, как сказано в документе, «при постепенном снижении интереса пользователей к указанной тематике к середине исследуемого периода». Проще говоря, вброс прожил меньше трех часов.

Добавил fStrange fStrange 13 Мая 2019
проблема (20)
Комментарии участников:
fStrange
+2
fStrange, 13 Мая 2019 , url

То есть, из потока сообщений на актуальную тему, за которой следят, наверное, 90% пользователей, выдергивается одно, не самое популярное (без аналитики вашей видно, что самым обсуждаемым был сюжет «выходили с сумками», самым распространяемым — информация о количестве погибших), и сообщается, что да, конечно, интерес публики был, но разошлось оно исключительно благодаря оппозиционным ресурсам и «медиа-сетке сторонников Навального».

Никандрович
+1
Никандрович, 13 Мая 2019 , url

Где признание RT?

Нееету, а есть сборная солянка от девочки по фамилии Бегиашвили:((((

свидетель из
0
свидетель из, 13 Мая 2019 , url

RT, в отличие от западных сми и их российских подхрюкивателей от либерастии, признает свои ошибки.

А в Telegram-посте телеканала теперь говорится не об аккаунтах самих Навального, Шаведдинова и Пахомова, а об их «сторонниках»

 Вот интересно, эти «сторонники» уже признали, что распространяли фейк?

tooZ
-1
tooZ, 13 Мая 2019 , url

Когда Навальный признает, что он разводит хомячков?

oleg_ws
-4
oleg_ws, 13 Мая 2019 , url

в реальности это делали госканалы

В какой-то мере можно соглситься с этим тезисом в той части, что распространение опровержения в некотором смысле помимо самого опровержения вынуждено и дает информацию и самом фейке. В этом смысле с опровержением и фейк распространили… Даже сам грешен, увы,

тоже распространил

fStrange
+1
fStrange, 13 Мая 2019 , url

его запостили в соцсетях всего 650 раз

 думаю понятно что при такой малой цифре  высокое количество постов приходится именно на госканалы.

Или пример еще проще. Об этом видео на ньюс2 никто не знал. Обсуждали сумки на вынос из самолета. И узнали об этом видео от РТ.

oleg_ws
-3
oleg_ws, 13 Мая 2019 , url

в принципе мы об одном и том же :)))  Тоже мясо только под разным соусом :)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать