Врач из деревни провел операцию с помощью швейной иглы и плоскогубцев, теперь его хотят

отметили
13
человека
в архиве
Врач из деревни провел операцию с помощью швейной иглы и плоскогубцев, теперь его хотят

Врач из российской глубинки прославился на всю страну благодаря резонансному случаю. Александр Клецко оказал первую помощь раненой женщине, которая проживала по соседству, не медицинскими инструментами, а обычными подручными средствами.

Как объяснил врач из Новгородской области, он просто спасал жизнь пациенту. Рану женщине Александр зашивал иглами из швейной машинки с помощью обычных плоскогубцев. По его словам, этот поступок был вынужденным, так как соседка могла лишиться конечности.

С обвинениями в ненадлежащем оказании медицинской помощи Минздрав обратился к хирургу Александру Клецко. Однако резонансное дело получило широкую огласку, а потому со всех уголков России начали поступать письма в поддержку врача.

История произошла, когда опытный хирург Александр Клецко отправился отдохнуть на дачу с супругой. По приезду к ним за помощью обратилась соседка (она знала, что по профессии мужчина врач), которая о стекло разрезала руку. По словам медика, рана была очень серьезная и простой повязкой обойтись не удалось бы. Глубина разреза была примерно 10 см и, что самое страшное, была повреждена мышечная ткань правой руки.

Решение Александру пришлось принимать незамедлительно. На совет вызвать скорую, местные жители объяснили, что ближайший медицинский пункт находится в 70 км от деревни. Скорую ждать придется не менее 2-х часов, а на такси нет денег. Рядом был районный центр, но хирургов там всего два и те пенсионного возраста. В вечер выходного дня их нужно ещё разыскать.

По просьбе пострадавшей спасти рабочую правую руку хирург принял решение оперировать на месте. Поиском подходящих инструментов занималась вся деревня. Их пришлось обрабатывать одеколоном, так как спирта не оказалось. Основными инструментами стали: нож, швейные иглы и нитки, ножницы и плоскогубцы. В качестве дренажа после наложения швов стал обычный целлофановый пакет.

Спустя некоторое время рана зажила, пациентка пропила курс антибиотиков и врач снял дренаж и швы. Осложнений никаких не было и только спустя полгода хирург Александр Клецко поделился в Сети опытом такого оперативного вмешательства. Читатели поста выставили мужчину настоящим героем, а он скромно отвечал, что просто исполнял свой долг.

Добавил YURII Hvorostov YURII Hvorostov 16 Мая 2019
проблема (8)
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 16 Мая 2019 , url

Врач из деревни провел операцию… теперь его хотят

 Чего его хотят?

famusoff
-2
famusoff, 16 Мая 2019 , url

как так, сделал операцию мимо кассы!!?? ату его!!!

ближайший медицинский пункт находится в 70 км от деревни. Скорую ждать придется не менее 2-х часов

 реформа здравохранения в действии, но сами знаете кто в этом совсем не виноват

magmaster
+1
magmaster, 16 Мая 2019 , url

И кто же? Неужто господь? А может он не такой всемогущий как ему люди приписывают?

Они бы так майские указы исполняли. А не гадить и народное недовольство раскачивать.

famusoff
-1
famusoff, 16 Мая 2019 , url

Они бы так майские указы исполняли

надо полагать это Александр Клецко не исполнял майские указы )) а если сказочный непричемышь настолько беспомощен, то он мне нахер в кремле не нужен

Трушин
+2
Трушин, 16 Мая 2019 , url

А ты что сделал полезного для страны, чтобы твоё мнение учитывали? Ты то гигант мысли и уже, наверное, многое сделал для развития всего и вся? 

famusoff
-1
famusoff, 16 Мая 2019 , url

а твое какое собачье дело? а вообще для идиотов доведу, что мое мнение, как и мнение других людей должно учитываться во время выборов )) но тебе об этм знать ведь не обязательно))

Трушин
+1
Трушин, 16 Мая 2019 , url

Мнение людей учитывается. Только те, кому лишь 2 % доверяют, начинают больше всех орать, что это неправда, на самом деле у них большинство.

famusoff
-3
famusoff, 16 Мая 2019 , url

твои фантазии мне не интересны ))

magmaster
-1
magmaster, 18 Мая 2019 , url

Есть такая поговорка — человек может всё, пока он не делает ничего.

 

Вы же не знаете всех раскладов. С какого он клана по каким договорённостям и для каких целей. Т.е. всех причин  и вариантов.

famusoff
+1
famusoff, 18 Мая 2019 , url

А какая мне разница? Сужу по результатам, а резутьтат описан в статье. Оправдание найти можно всегда и всему, но вот результатов деятельности они не изменят. 

magmaster
-1
magmaster, 19 Мая 2019 , url

Действительно, какая разница. Когда я сижу на заднем сиденье автобуса и кричу, ну  что там когжа поедем?  Водила олень тупой, трогай уже. Я баки платил...

меня не интересует ситуация, зато я бодро её комннтирую.

Такая ассоциация.

А ситуации очень разные бывают. Начните уже разбиратся. За вас ваше качество жизни никто не улучшит. Даже при комунизме. )

famusoff
-1
famusoff, 19 Мая 2019 , url

Конечно не интересует)) когда я сажусь в автобус  мне както пох дала сегодня жена водителю или нет, драло его начальство перед рейсом или как, даже квалификация водилы и какие запчасти в автобусе надо бы заменить мне не интересно. Меня интересует плавность хода и движение по расписанию, что бы я успел доехать куда планировал и не переломался при этом в дороге. Вот по этим параметрам я и буду судить водителя. Остальное его проблеммы, назвался груздем — полезай в кузов.  А не можешь выполнять обязанности по каким то причинам изволь идти на хуй, освободи место тому кто сможет, а не рассказывай мне о своих проблеммах. ))

magmaster
-1
magmaster, 19 Мая 2019 , url

О проблемах как раз рассказывают со стороны. При этом горячо агетируя написать жалобу на плохого водителя, чтоб поставили другого. И если мы не желаем разбиратся в ситуации, то звучит всё логично и правильно. Однако как раз таки водитель может оказатся нормальным, а кто то решил его посидеть и делает пакости пытаясь его сместить.

В и тоге человек не пытающийся разобратся в ситуации, может нанести вред и себе и окружающим. Поэтому такая позиция впринципе ошибочна. Разбирайтесь в своей жизни и процессах которые на неё влияют. Иначе вас будут использовать в тёмную. Это касается любого человека. И морковка может быть весьма разной. Например урапатриотичной. Никто за нас не сделает нашу жизнь более эффективной. Разбирайтесь. )

famusoff
-1
famusoff, 19 Мая 2019 , url

повторю еще раз, сужу по результатам, а не слушаю рассказы о проблеммах, так что, что там рассказывают со стороны, не прокатывает вообще, как и оправдания со ссылками на обстоятельства, на морковку скорее вы реагируете, пытаясь войти в положение и становясь объектом манипуляции

magmaster
-1
magmaster, 19 Мая 2019 , url

Разные следствия могут иметь похожий результат. Не всё то золото что блестит. Разбирайтесь в причинах… Именно вор может кричать держи вора. А может и наоборот. Просто Результат еще ни о чём не говорит. Это только результат.

Я и не отрицал того что мной в сферу моего непонимания нельзя манипулировать. А вот вы, относительно себя пока этого не поняли. )

Трушин
+3
Трушин, 16 Мая 2019 , url

Т.е. деревни и страну разваливали Горбачев с Ельциным и шайкой либералов-помоганцев, а виноват в этом Путин?

famusoff
-2
famusoff, 16 Мая 2019 , url

«оптимизацию» медпунктов в деревнях  в ходе реформы здравохранения начали после майских указов вовы, но виноваты в этом конечно ельцин и горби ))

medrussia.org/3683-optimizaciya/

Трушин
0
Трушин, 16 Мая 2019 , url

Жизнь в деревнях вымерла ещё до «оптимизации». Оптимизацию поэтому и делали. Я в конце 90-х к родственнику в деревню приезжал. Оттуда жители выезжали бросая свои дома. И хотя они жили в лесу, но чтобы достать дров для дома, он брал бензопилу и шел распиливать соседний дом. Потому что в нём никто не жил и жить не планировал. Деревни опустели, жителей стало меньше. Путин их без работы в 90-е оставил? Не гони пургу.

famusoff
-3
famusoff, 16 Мая 2019 , url

Жизнь в деревнях вымерла ещё до «оптимизации»

 и поэтому оставшимся там людям медпомощь не нужна! )) вот оно истинное мурло кремлебота ))

Трушин
+1
Трушин, 16 Мая 2019 , url

И работа им нужна и зарплата, и образование, и медпомощь, и дороги и еще много чего. Но всё это надо восстанавливать после зашибатых реформ о которых «борцы за счастье всех людей» забывают в силу короткого ума.

famusoff
-3
famusoff, 16 Мая 2019 , url

конечно нужны, иначе зачем мы содержим всю эту блядскую шоблу?)) не для того же что бы они свои карманы набивали )) 

Трушин
+2
Трушин, 16 Мая 2019 , url

Ты кого то содержишь? Навральный тоже кричит, что содержит, хотя безработный ходит. Что впрочем не мешает ему по курортам иностранным гонять. Ты не с такой же компашки случаем?

famusoff
-3
famusoff, 16 Мая 2019 , url

конечно содержу )) а на счет твоих фантазий, я тебе уже сказал — мне они не интересны, так что свое мнение про всяких навальных и пр. дерьмо можешь оставить при себе ))

Трушин
0
Трушин, 16 Мая 2019 , url

Аналогично могу тебе заявить. Мне твое мнение тоже не интересно.

famusoff
-4
famusoff, 16 Мая 2019 , url

ну и замечательно, гуляй дальше ))

Хозяин
-2
Хозяин, 16 Мая 2019 , url

Путин и был либералом- помоганцем  при Ельцине, а потом 20 лет правит. Ссср и Германия страну восстановили за 6 лет!

Путину 20 мало.

Трушин
0
Трушин, 16 Мая 2019 , url

Почитай экономику. При Ельцине ВВП страны упал в два раза больше, чем во время войны. 

Хозяин
-2
Хозяин, 16 Мая 2019 , url

Ты редкий идиот.

www.politforums.net/economics/1440023245.html

Трушин
+3
Трушин, 16 Мая 2019 , url

20 лет назад Боря просил еду у америкашек, у нас была куча долгов. Сейчас мы продукты экспртируем, долгов почти нет. Ничего не изменилось?

v8
-4
v8, 16 Мая 2019 , url

вообще то дефицит продовольствия начался с Горбачева. ты об этом тоже не знаешь. тебя тогда и в проекте не было.

Сейчас мы продукты экспртируем

 это офшорные компании которые?

долгов почти нет

 че там почти нет?

Совокупный внешний долг России – динамика по годам (данные ЦБ РФ):

на 01.01.1994г. – 118,007 млрд. долларов

на 01.01.1995г. – 126,810 млрд. долларов

на 01.01.1996г. – 132,850 млрд. долларов

на 01.01.1997г. – 153,044 млрд. долларов

на 01.01.1998г. – 182,883 млрд. долларов

на 01.01.1999г. – 188,534 млрд. долларов

на 01.01.2000г. – 178,256 млрд. долларов

на 01.01.2001г. – 160,234 млрд. долларов

на 01.01.2002г. – 146,553 млрд. долларов

на 01.01.2003г. – 151,302 млрд. долларов

на 01.01.2004г. – 184,955 млрд. долларов

на 01.01.2005г. – 213,335 млрд. долларов
(в иностранной валюте – 195,631 млрд. долларов;
в национальной валюте – 17,704 млрд. долларов)



на 01.01.2006г. – 257,204 млрд. долларов
(в иностранной валюте – 227,754 млрд. долларов;
в национальной валюте – 29,450 млрд. долларов)

на 01.01.2007г. – 313,214 млрд. долларов
(в иностранной валюте – 250,587 млрд. долларов;
в национальной валюте – 62,627 млрд. долларов)

на 01.01.2008г. – 464,384 млрд. долларов
(в иностранной валюте – 361,402 млрд. долларов;
в национальной валюте – 102,982 млрд. долларов)

на 01.01.2009г. – 479,823 млрд. долларов
(в иностранной валюте – 396,741 млрд. долларов;
в национальной валюте – 83,082 млрд. долларов)

на 01.01.2010г. – 466,294 млрд. долларов
(в иностранной валюте – 381,178 млрд. долларов;
в национальной валюте – 85,115 млрд. долларов)

на 01.01.2011г. – 488,537 млрд. долларов
(в иностранной валюте – 393,168 млрд. долларов;
в национальной валюте – 95,369 млрд. долларов)

на 01.01.2012г. – 538,884 млрд. долларов
(в иностранной валюте – 410,226 млрд. долларов;
в национальной валюте – 128,658 млрд. долларов)

на 01.01.2013г. – 636,421 млрд. долларов
(в иностранной валюте – 458,694 млрд. долларов;
в национальной валюте – 177,726 млрд. долларов)

на 01.01.2014г. – 728,864 млрд. долларов
(в иностранной валюте – 541,902 млрд. долларов;
в национальной валюте – 186,962 млрд. долларов)

на 01.01.2015г. – 599,901 млрд. долларов
(в иностранной валюте – 492,777 млрд. долларов;
в национальной валюте – 107,124 млрд. долларов)

на 01.01.2016г. – 518,489 млрд. долларов
(в иностранной валюте – 435,271 млрд. долларов;
в национальной валюте – 83,217 млрд. долларов)

на 01.01.2017г. – 511,697 млрд. долларов
(в иностранной валюте – 401,166 млрд. долларов;
в национальной валюте – 110,531 млрд. долларов)

на 01.01.2018г. – 518,872 млрд. долларов
(в иностранной валюте – 381,449 млрд. долларов;
в национальной валюте – 137,423 млрд. долларов)

на 01.01.2019г. – 453,749 млрд. долларов

на 01.04.2019г. – 467,8 млрд. долларов.

 какие же вы боты унылые....

Трушин
0
Трушин, 17 Мая 2019 , url

Надо же. Ты осознал, что проблемы с продовольствием от Горбачева ещё начались. Сделал шажок в своём развитии, а то Путина обычно винишь. Экспорт через офшорные компании? Есть разница? Мы произвели и продали, а не купили и произвели для себя больше, чем потребляем, поэтому продаём.

А теперь табличка долга и соотношения золотовалютных резервов. Можешь убедиться, что сейчас резервами можно покрыть долг, а в 1999 году нет.

Золотовалютные резервы России – по годам (в млрд. долларов):

01.01.1993 – 4,532

01.01.1994 – 8,894

01.01.1995 – 6,506

01.01.1996 – 17,207

01.01.1997 – 15,324

01.01.1998 – 17,784

01.01.1999 – 12,223

01.01.2000 – 12,456

01.01.2001 – 27,972

01.01.2002 – 36,622

01.01.2003 – 47,793

01.01.2004 – 76,938

01.01.2005 – 124,541

01.01.2006 – 182,240

01.01.2007 – 303,732

01.01.2008 – 478,762

01.01.2009 – 426,281

01.01.2010 – 439,450

01.01.2011 – 479,379

01.01.2012 – 498,649

01.01.2013 – 537,618

01.01.2014 – 509,595

01.01.2015 – 385,460

01.01.2016 – 368,399

01.01.2017 – 377,741

01.01.2018 – 432,742

01.01.2019 – 468,495

01.05.2019 – 491,088

Ничего с 99 года не изменилось? Долги в 2.5 раза. ЗВР в 15 раз! Всё пропало?

Трушин
-1
Трушин, 17 Мая 2019 , url

Раз наращивают ЗВР, значит есть откуда деньги брать. Долг (согласно твоей ссылке) уменьшается, ЗВР (согласно моей ссылке) растет. При чём тут ликвидность, отток. Есть факт — долг снижается, запас растёт. Но ты этого признавать не хочешь и будешь придумывать любые отмазки, чтобы показать, что всё очень и очень плохо.

Трушин
-1
Трушин, 17 Мая 2019 , url

Да, ладно, я уж сам, по-деревенски разберусь. )

suare
+2
suare, 17 Мая 2019 , url

Трушин
0
Трушин, 17 Мая 2019 , url

Опять — двадцать пять.

куда девать продукцию из за отсутствия или сокращения внутреннего спроса?

В 90-х Ельцин официально просил продуктовую помощь у американцев. Сейчас у нас излишки. Есть что ли перестали люди? Отстутствие спроса на что? на мясо, курицу, зерно? Может и стали в какой-то пропорции меньше покупать одной продукции и обходиться более дешевой, но мы сейчас ПРОДАЕМ продукты за рубеж, а раньше ввозили.

suare сказал, сравнивай с 1913 годом.

После 13 года была мировая война, гражанская, вторая мировая. Страну развалил Горбач в конце 80-х. В этом ему активно помогал Ельцин, потому что рвался к власти и порулить хоть частью чего-нибудь, но своего. С начала 90-х пошел полный равзвал всего и вся. В процентном соотношении к ВВП потери были в два раза больше, чем от второй мировой войны. С 2000-х идет восстановление. Сейчас еще не все позиции восстановили, которые в 90-х просели. Но дело идет.

Трушин
-1
Трушин, 17 Мая 2019 , url

Опять информацию со старых методичек вытягиваешь за 17 год. Ты по СВОИМ ссылкам до конца текст читай, а не только заголовок.

Как отметил министр, падение потребления хлеба обусловлено осознанным выбором потребителя, а не сокращением доходов населения или дефицитом продукции.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/19/06/2017/5947cbcb9a79474b1c9daf85

Трушин
-3
Трушин, 17 Мая 2019 , url

Динамика ВВП России по годам: 1991 – 2018



1991г.: – 5,0%

1992г.: – 14,5%

1993г.: – 8,7%

1994г.: – 12,7%

1995г.: – 4,1%

1996г.: – 3,6%

1997г.: 1,4%

1998г.: – 5,3%

Как это с твоей табличкой бьётся? 50% — отчего? минус забыл добавить впереди. Россия с 90-х — минус 50%. С 2008 — год международного кризиса — плюс 1,3 %

Трушин
-1
Трушин, 17 Мая 2019 , url

Какой рост ВВП по ППС — если экономика в два раза рухнула за 90-е? У нас вместо развития в два раза вверх, рухнула в два раза вниз. Поэтому стартовая отметка в 2000-х началась по уровню развития не от 90-х годов, а от 70-х. Конечно отстали, но уже догоняем. 

Трушин
-2
Трушин, 18 Мая 2019 , url

Динамика ВВП России по годам: 1991 – 2018



1991г.: – 5,0%

1992г.: – 14,5%

1993г.: – 8,7%

1994г.: – 12,7%

1995г.: – 4,1%

1996г.: – 3,6%

1997г.: 1,4%

1998г.: – 5,3%

global-finances.ru/vvp-rossii-po-godam/

Перед цифрами 5, 14 и прочими не палочки тире стоят, а минусы. Т.е. на сколько экономика упала. На калькуляторе можешь сам посчитать?

Трушин
-1
Трушин, 18 Мая 2019 , url

Олигархи в 90-х появились, Что предлагаешь с ними делать? В условиях рыночной экономики и демократии?

famusoff
0
famusoff, 18 Мая 2019 , url

что делать? фамилии ходорковский, березовский, гусинский тебе о чем то говорят? сам сможешь сделать выводы, что делать?

Трушин
0
Трушин, 18 Мая 2019 , url

Березовский где? где Гусинский?, где Ходорковский? Кто Ходорковского посадил и вместо обворовывавшего страну Юкоса создал Роснефть? 

famusoff
-1
famusoff, 18 Мая 2019 , url

вот именно )) было бы желание разобраться, займись серьезно любым олигархом и их будет ждать судьба этих типов )) а вы не знаете, что с ними делать )) нету желания у вовы разбиратся в их преступлениях, потому что они под него легли, всего то и делов, и поэтому им разрешено продолжать грабить народ ))

Зоя Жарикова
+5
Зоя Жарикова, 16 Мая 2019 , url

Еще одно подтверждение «высокого» уровня сельской медицины. Женщине еще повезло, что рядом оказался врач, еще неизвестно чем бы все это закончилось...

Вера Юрьевна
+4
Вера Юрьевна, 16 Мая 2019 , url

Вовремя оказал помощь, молодец! И в самом деле в деревнях проблемы с медицинской помощью, из-за этого и случается вот такое. 

Хозяин
-2
Хозяин, 16 Мая 2019 , url

 А сколько человек по стране умерло, от отсутствие этой помощи? Сотни тысяч не меньше.

Яша
+5
Яша, 16 Мая 2019 , url

Знахарь..

swetlana448
-1
swetlana448, 17 Мая 2019 , url

Хирург молодец. Не растерялся и дал возможность женщине жить дальше. Но вот инструменты… желай лучшего....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать