В Финляндии десятки лосей оказались в отчаянной ситуации. Лоси пытаются пройти через заграждения, защищающие трассу от диких животных

отметили
14
человека
в архиве
В Финляндии десятки лосей оказались в отчаянной ситуации. Лоси пытаются пройти через заграждения, защищающие трассу от диких животных

Житель соседнего с Лаппеенрантой муниципалитета Луумяки Йорма Куйванен показывает велосипедную дорожку, проходящую через ограждение в направлений автострады номер шесть.

— В феврале-марте было зафиксировано 13 случаев, когда лось отсюда выбежал прямо на дорогу, — говорит Куйванен.

Новая автострада была построена два года назад. Тогда же вдоль дороги установили 28-километровое ограждение от лосей.

Именно на этом участке территории проходит путь, по которому лоси мигрируют из мест своего зимнего обитания на летние поля, на протяжении сотен и даже тысяч лет. Длина маршрута составляет всего 20 километров, но с точки зрения питания и размножения лосей этот отрезок крайне важен.

Теперь стада лосей собираются вдоль ограждения и отчаянно стараются проникнуть на другую сторону.

В регионе Юрвала в Луумяки обитает около 60 лосей. Лето они проводят на берегах озера Кивиярви и на островах. Зимой они подыскивают места, где легче найти пищу, а весной опять возвращаются в Кивиярви.

Зимой перед мигрирующими лосями возникло препятствие в виде забора вдоль трассы, и в одно время там находилось более десятка лосей. Часть животных пошла вдоль ограждения искать возможные отверстия и оказались на оживленной автомобильной трассе.

Лосям пришлось искать новые места зимовки

По словам Йормы Куйванена, лоси обычно проводили лето на островах на озере Кивиярви. Зимой же обычно там нельзя встретить ни одного лося.

— После появления ограждений лосям приходится возвращаться на острова на зиму. В этом году два лося утонули, провалившись под хрупкий лед. В прошлом году тоже утонули двое. До этого в последний раз в Луумяки лось тонул в 1990-ые годы, — говорит Куйванен.

К югу от автострады находится также железная дорога. После установки забора исключительно много лосей попало под поезд.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 16 Мая 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
Трушин
+2
Трушин, 16 Мая 2019 , url

Могли бы о миграционных  переходах животным при строительстве дороги озаботиться. Денег пожалели или проектировщики с экологами не общались?

manson
-1
manson, 16 Мая 2019 , url

Что-то я сразу подумал, что наша лосиха Юлька там попала… ????

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 16 Мая 2019 , url

:)

sant
0
sant, 17 Мая 2019 , url

Нет геноциду лосей в Финляндии!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать