Шойгу назвал поручения Путина по популяризации географии беспрецедентными

отметили
28
человек
в архиве

Поручения президента РФ Владимира Путина по вопросам популяризации географии имеют беспрецедентный характер, важнейшим из них стало включение географии в число обязательных экзаменов в вузы по ряду специальностей, заявил в пятницу президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

«В первую очередь, хочу отметить, что поручения президента РФ по популяризации географии имеют беспрецедентный характер. Не только у нас в стране, но и в мире никогда на уровне руководителя государства не принимались комплексные решения, затрагивающие все сферы обучения географии, работы географов, обеспечения географических исследований. Считаю, что этот документ раз и навсегда утверждает: география — важнейший, основополагающий предмет школьной программы, базис для университетского образования, залог дальнейшего развития и процветания нашей страны», — сказал Шойгу.

По его словам, очевидно, что для самого большого и крайне разнообразного с точки зрения природных, культурных, национальных особенностей государства мира двойка по географии — это прямой путь к деградации.

«Важнейший, на мой взгляд, пункт поручений президента — включение географии в число обязательных экзаменов в вузы по ряду специальностей. К сожалению, географические знания у школьников и студентов откровенно слабы, хуже, чем у представителей более старших поколений. Одна из причин в том, что сейчас знание географии не требуется при поступлении в вузы. Причем это касается даже таких специальностей, как „Туризм“, „Регионоведение“, „Международные отношения“. По этой логике специалисту-международнику или менеджеру в сфере туризма не нужно глубоко знать географию», — отметил Шойгу.

Ранее Путин поручил Минобрнауки России вместе Русским географическим обществом и Российским союзом ректоров проработать возможность включения географии в число обязательных экзаменов в вузы по ряду специальностей. Также глава государства поручил правительству РФ установить профессиональный праздник — День географа, предусмотрев его празднование 18 августа, в день основания Русского географического общества. Кроме того, кабмину предстоит представить проект указа президента об установлении почетного звания «Заслуженный географ Российской Федерации».

Добавил precedent precedent 17 Мая 2019
проблема (8)
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 17 Мая 2019 , url

всем надо точно знать, где именно находится пролив имени Сталина! )

precedent
+1
precedent, 17 Мая 2019 , url

И уметь менять ландшафты. 

Владимир104
0
Владимир104, 17 Мая 2019 , url

всем надо точно знать, где именно находится пролив имени Сталина! )

 Даже  его будущее местонахождение???;))).

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 17 Мая 2019 , url

Беспрецедентны лишь потому, что либеральная реформа образования прошла в России весьма успешно. И вот теперь такими беспрецентными мерами приходится ликвидировать географическую безграмотность населения.

Не понимаю — чего здесь такого выпячивать или чему восторгаться?

Сначала ещё и при С.К. Шойгу тихо и безропотно смотрели, как рушат лучшее в мире бесплатное образование для всех и каждого, теперь восторгаемся беспрецедентными попытками восстановить статус кво? В чём должен быть восторг от таких необходимых мер. Ведь не новое строим, а ещё пытаемся старое восстановить. И именно пытаемся потому, что либеральное прозападное лобби в русском образовании слишком сильно. О чём Васильева совсем недавно и говорила открыто.

vitaliypakhomov
-4
vitaliypakhomov, 17 Мая 2019 , url

Не вериться, но что бы накачаться и похудеть не нужно ходить в качалку или жрать химию. Опробовал лично и результат удивил: за две недели убрал пузо и скинул пару кило, а жена накачала попу и убрала в талии пару сантиметров и это все без спорта, диет и химии! Реально крутая штука, а вычитал о ней здесь — most.tk/nnblog

Хозяин
-3
Хозяин, 17 Мая 2019 , url

Ебанарий какой-то. 

В более чем двух тысячах российских школах нет теплых туалетов — эти данные привела глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

 А Министр Обороны с президентом  географии о географии! Браконьеры хреновы!

Трушин
-4
Трушин, 17 Мая 2019 , url

Недоучка. У тебя проблема с географией? Завидно, что у нас образованные руководители есть в стране?  Матвиенко озвучила проблему и она будет решаться.  Это не мешает развитию образования.

vover_007
0
vover_007, 18 Мая 2019 , url

ну-ну, даучка нашлась! когда ВЫ(тьма) себе расшибете памерки молясь на этих МРАЗЕЙ! 30 лет решается и не может решится.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать