Отчёт омбудсмена ДНР: 13 погибших от обстрелов за 20 дней

отметили
27
человек
в архиве
Отчёт омбудсмена ДНР: 13 погибших от обстрелов за 20 дней

источник: ombudsmandnr.ru

Учет смертности, ранений, полученных мирными жителями и военнослужащими в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике фиксирует нарушения украинской стороной прав жителей Донбасса – права на жизнь, на безопасность личности.

30 апреля в результате боевых действий в Новоазовском районе множественные осколочные ранения получил военнослужащий Республики 1985 г.р.

3 мая в результате подрыва на растяжке в Пролетарском районе г. Донецка, на Новодевичьем кладбище минно-взрывную травму, рваные раны получила гражданская женщина 1951 г.р.

5 мая в результате обстрела населенного пункта Еленовка, при пересечении контрольно пропускного пункта касательное ранение получил гражданский мужчина 1983 г.р.

В с. Сосновка Новоазовского района в результате подрыва на растяжке минно-взрывную травму получил военнослужащий Республики 1987 г.р.

6 мая в результате боевых действий в Новоазовском районе минно-взрывную травму, непроникающее осколочное ранение грудной клетки получил военнослужащий Республики 1978 г.р.

7 мая в результате обстрела Докучаевска минно-взрывную травму, ушибленные рваные раны, осколочные ранения бедра получил военнослужащий Республики 1981 г.р.

8 мая в результате снайперского обстрела Петровского района слепые пулевые ранения бедра получил гражданский мужчина 55 лет.

В результате боевых действии в Новоазовском районе минно-взрывную травму, осколочное ранение правого бедра получил военнослужащий Республики 1983 г.р.

9 мая во время боевых действий в с. Октябрь Новоазовского района осколочные ранения получили трое военнослужащих Республики 1976, 1977 и 1972 г.р.

26 апреля по 16 мая 2019 года на территории Донецкой Народной Республики ранения в результате вооруженной агрессии со стороны Украины получили 11 человек, из которых 2 гражданских мужчины, 1 гражданская женщина и 8 военнослужащих Республики.

С 1 января по 16 мая 2019 года на территории Донецкой Народной Республики ранения в результате вооруженной агрессии со стороны Украины получили 69 человек, из которых 50 военнослужащих Республики, 6 гражданских женщины, 13 гражданских мужчин.

С 26 апреля по 16 мая 2019 года на территории Донецкой Народной Республики погибли 13 человек, из которых 12 военнослужащих Республики и 1 гражданский мужчина.

С 1 января по 16 мая 2019 года на территории Донецкой Народной Республики в результате вооруженной агрессии со стороны Украины погибли 73 человека, из которых 68 военнослужащих Республики, 2 гражданских женщины и 3 гражданских мужчины.

Уточним, что с начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4802 человека, в том числе 81 ребенок.

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике продолжает поступать официально подтвержденная информация о лицах, которые получили ранения с начала конфликта.

Учет пленных и пропавших без вести военнослужащих

и гражданского населения

За отчетный период в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике не поступало заявлений о задержании.

По оперативным данным по состоянию на 17.05.2019 украинской стороной удерживаются 252 человека, в том числе:

96 человек, нахождение которых на украинской территории подтверждено. Стало известно, что один человек из списка удерживаемых был освобожден в связи с отбытием срока наказания.

156 человек, информация по которым отсутствует или уточняется украинской стороной.

На текущей неделе в Аппарат Уполномоченного по правам человека не поступало заявлений о пропаже без вести.

По состоянию на 17 мая 2019 года в списке лиц, пропавших без вести, числятся 461 человек, возможно, они также находятся в украинском плену.

Учет перемещенных лиц и пострадавших граждан

Во время вооруженного конфликта больше всего страдает мирное население, проживающее в зоне ведения боевых действий и вблизи линии соприкосновения сторон. В целях защиты права человека на жизнь и безопасность личности, а также предоставления помощи гражданам, пострадавшим в результате вооруженной агрессии со стороны Украины, в Донецкой Народной Республике были открыты социальные объекты (общежития, профилактории, санатории).

С начала военного конфликта Аппаратом Уполномоченного было выдано 5380 направлений на поселение в социальные объекты (общежития, профилактории, санатории). В связи со вступлением в силу Распоряжения Главы Донецкой Народной Республики № 137 от 24.04.2018 года поселением пострадавших граждан занимаются территориальные комиссии городов и районов, работу которых курирует Республиканская комиссия по организации расселения пострадавших граждан, возглавляемая Уполномоченным по правам человека в Донецкой Народной Республике.

В период работы Аппарата с 26 апреля по 17 мая 2019 г. по вопросам пострадавших граждан обратились 13 человек. На данный момент на территории Донецкой Народной Республики имеется 1315 свободных мест для поселения граждан, пострадавших в результате военного конфликта. Напомним, что с начала военного конфликта на территории Донецкой Народной Республики 7175 человек являются гражданами, пострадавшими в результате военного конфликта, в том числе 1753 ребенка. На территории Республики открыто 77 социальных объектов (общежития, профилактории, санатории). Из них 54 функционируют, 23 остаются в резерве. В социальных объектах (общежития, профилактории, санатории) Донецкой Народной Республики проживает 2403 человека, в том числе 449 детей, 4772 человека проживает в жилом фонде, в том числе 1304 ребенка.

Защита прав детей

Необходимость защиты прав и свобод детей предусмотрена Женевской Декларацией прав ребенка 1924 года и Декларацией прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года, признана во Всеобщей декларации прав человека, в Международном пакте о гражданских и политических правах (статьи 23 и 24), в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 10), а также в национальном законодательстве (статья 31 Конституции Донецкой Народной Республики).

Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике в своей деятельности уделяет особое внимание этому вопросу. В целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод детей в соответствии с утвержденным графиком проверок детских социальных учреждений сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике провели повторную проверку условий проживания и организации воспитательно-образовательного процесса в Государственном общеобразовательном учреждении «Донецкая школа-интернат № 1».

В настоящее время в учебном заведении с 1 по 11 класс обучаются 163 ребенка в возрасте от 7 до 18 лет. На момент проведения проверки 24 ребенка находились на оздоровлении в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Оздоровительный комплекс «Снегири» Управления делами Президента Российской Федерации в Подмосковье, а еще 10 детей принимали участие в турнире по минифутболу в Санкт-Петербурге.

Также состоялась рабочая встреча с руководством школы-интерната, посвященная вопросам материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, организации образовательного процесса и реализации мероприятий культурно-воспитательного характера.

По итогам проверки представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике положительно оценили условия проживания и организацию воспитательно-образовательного процесса в Донецкой школе-интернате № 1.

Добавил kenen kenen 18 Мая 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Tamriko
-2
Tamriko, 18 Мая 2019 , url

Пора уже наших миротворцев туда вводить.

zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 21 Мая 2019 , url

МИНУСЯТ Я ПОЛАГАЮ БУДУЩИЕ «МИРОТВОРЦЫ» ИЗ ДИВАННЫХ ВОЙСК?

БОЕВАЯ ЗАДАЧА ТО СРЫВАЕТСЯ?

Tamriko
0
Tamriko, 21 Мая 2019 , url

Они здесь на страже, не смыкая глаз. И с особым пристрастием ко мне...))) Почему-то...)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать