Пенсионная реформа: старикам скоро урежут социальные доплаты

отметили
14
человека
в архиве

Кремль в давно начатой борьбе с пенсионерами решил не останавливаться на достигнутом. Минтруд предлагаетизменить расчет прожиточного минимума для корректировки региональных доплат к пенсиям. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Поясним, о чем речь. Сейчас регионы самостоятельно определяют величину прожиточного минимума пенсионера на основании потребительской корзины и данных Росстата о потребительских ценах на продукты. Самый высокий прожиточный минимум пенсионера установлен для Чукотки — 19 тысяч рублей. В Москве он составляет 12 тысяч. В целом по России — 8,8 тысячи рублей.

Если пенсия гражданина ниже прожиточного минимума в регионе, регион ему доплачивает разницу из собственного бюджета с помощью федерального трансферта. Это позволяет пенсионерам не оказаться за чертой бедности.

Минтруд предлагает считать по-новому: соотношение фактического регионального и федерального прожиточного минимума за первое полугодие текущего года умножать на прогноз федерального прожиточного минимума пенсионера на следующий год. Предполагается, что Минэкономразвития будет закладывать такой прогнозный показатель в базовый прогноз социально-экономического развития.

Добавил Хозяин Хозяин 19 Мая 2019
проблема (28)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать