Медики рассказали - частое посещение бани полезно для здоровья

отметили
3
человека
в архиве

Частое посещение сауны заметно уменьшает вероятность развития болезней сердца и сосудов, проблем с работой мозга и легких, а также снижает шансы на преждевременную смерть. Об этом пишут ученые, опубликовавшие статью в журнале Mayo Clinic Proceedings.

«Пока непонятно, что здесь является причиной и следствием, поэтому нельзя утверждать, что походы в сауну могут заменить другие методики профилактики этих болезней. С другой стороны, сауны абсолютно безопасны для людей, не страдающих от проблем с сердцем, так что походы в них никому не повредят», — пишут Яри Лаукканен (Jari Laukkanen) из Университета Йювяскуля (Финляндия) и его коллеги.

В последние годы ученые начали замечать, что на продолжительность жизни человека влияют не только его вредные привычки, но и диета, образование, уровень депрессии и масса других факторов, напрямую не связанных с работой организма, развитием болезней и процессом дряхления тела в старости.

Уже найдена масса свидетельств того, что даже легкие физические нагрузки в молодости заметно уменьшают вероятность развития болезни Альцгеймера и прочих нейродегенеративных заболеваний, а также резко снижают шансы заполучить гипертонию и умереть от сердечных приступов в преклонные годы жизни.

Лаукканен и его коллеги раскрыли еще одну подобную связь, изучая, как финские сауны влияют на здоровье людей, часто их посещающих. Для этого ученые объединили данные собственных исследований, проводимых в последние десять лет, и результаты аналогичных опытов, о которых писали десятки других научных групп.

В каждом подобном исследовании участвовало около двух тысяч мужчин и женщин разных возрастов и социальных категорий, что позволило медикам детально оценить то, как походы в традиционную финскую баню влияли на их здоровье.

К примеру, оказалось, что любители саун на 44% реже умирали от внезапной остановки сердца, чем люди, не посещающие их или попадающие в баню достаточно редко, и на 65% реже страдали от болезни Альцгеймера и старческого слабоумия.

Вдобавок аналогичным образом снижалась вероятность развития гипертонии — примерно на 47%, и болезней легких, таких как астма или пневмония. Конечно, нельзя исключать и того, что здоровые люди просто чаще ходят в сауну, однако наблюдения ученых показывают, что походы в баню действительно снижают давление и улучшают работу легких в первые часы после купания.

Как предполагают Лаукканен и его коллеги, большинство подобных благотворных эффектов связано с тем, что сауна снижает уровень воспалений в организме, повышает гибкость стенок артерий, стимулирует иммунитет и ускоряет вывод «вредных» версий холестерина из кровеносной системы. Ученые надеются, что все эти гипотезы им удастся проверить в ближайшее время в ходе длительных наблюдений за здоровьем добровольцев.

Источник

Добавил alex0092 alex0092 [вечный бан] 21 Мая 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать