Жителям поселка Рудничный в Кировской области сделали перерасчет платы за холодные батареи

отметили
6
человек
в архиве

Ранее после сигнала общественников перерасчет получили только те, кто написал заявления в теплоснабжающую компанию.

От проблем с отоплением жители поселка Рудничный Верхнекамского района страдали в декабре 2018 и январе 2019 года. В конце декабря один из котлов в котельной был отключен для ремонта, а в январе из-за аварии перестал работать еще один. В результате во всех 52 отапливаемых от котельной домах, в которых более 1,5 тысяч квартир, температура была значительно ниже нормативной. На окраинах она опускалась даже до 10 градусов. При этом за холодные батареи с людей взымали полную плату.

После многочисленных сигналов от возмущенных жителей активисты ОНФ обратились в прокуратуру. Надзорное ведомство обязало теплоснабжающую компанию провести людям перерасчет платы за некачественную услугу. В марте он наконец был сделан, но не всем потребителям, а только 557 – тем, кто зимой успел написать соответствующие заявления.

И сами жители, и активисты ОНФ посчитали такую ситуацию несправедливой. Ведь многие просто не знали о необходимости писать заявления, некоторые не смогли это сделать по состоянию здоровья и другим причинам. После повторного сигнала ОНФ в прокуратуру и резонанса в СМИ в ситуацию вмешалось региональное министерство энергетики и ЖКХ. В итоге перерасчет было решено провести и остальным 1295 потребителям. Как подтвердили активистами ОНФ жители, в квитанциях за апрель, которые они получили на днях, перерасчет действительно был сделан.

«В правилах предоставления коммунальных услуг, прописанных в федеральных нормативных документах, предусмотрен заявительных порядок перерасчетов. То есть теплоснабжающая компания действительно не была обязана проводить перерасчеты тем, кто не писал заявления. Но это не значит, что она не могла пойти навстречу потребителям и как добросовестный поставщик услуг сделать перерасчеты по доброй воле. Надеемся, что впредь власти возьмут этот вопрос на контроль. Ведь проблемы с котельной, о которых мы говорили уже много раз, все так же далеки от решения, а значит, перебои с отоплением будут и следующей зимой», — рассказал активист ОНФ Дмитрий Махнев.

Добавил Олеся Поскребышева Олеся Поскребышева 21 Мая 2019
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать