Тонкий стиль от Nokia N76

отметили
2
человека
в архиве
Тонкий стиль от Nokia N76
Компания Nokia смело заявила: «Nokia N76 это мультимедийный компьютер, в котором технологии и дизайн объединились, чтобы создать революцию в конструкции для мультимедийного устройства.» Использование материалов высокого качества и опыт мирового класса от N series, позволило создать очень изящное и приятное для глаз потребителя устройство. Но взглянув на Nokia N76 по ближе, в голову сразу приходят мысли, где революция дизайна? Даже самые случайные наблюдатели без труда отметят сходство с Моторола RAZR, и это новый смартфон! OK, это действительно "смартфон", просто очень стильный, но все же ...

Давайте рассмотрим техническую спецификацию телефона более подробно. Что мы имеем внутри такого тонкого и изящного корпуса? Стандартную для всей Nokia N series платформу S60 Symbian 9.2 3-ей версии, Pack 1. Из интересных фич, в нём нет ни Wi-Fi, не GPS, только 2 мегапиксельная камера. Тем не менее, N76 это всё таки смартфон, который имеет впечатляющий программный пакет.

Корпус хорошего качества, с доминирующими металлическими и хромированными частями. В его конструкции всё сделано для достижения толщины 7мм (13mm в самой толстой точке). Главным образом, что бы достигнуть такой толщины, аккумулятор был расположен в плотную к обратной поверхности клавиатуры, а также не без помощи, неуклюжим образом расположенной SIM-карты, которая при установке, должна быть утоплена в бок, а не располагается под аккумулятором, как во всех классических телефонах, довольно странная конструкция. Но всё это сделано для экономии места.

USB порт и разъем для наушников позиционирован в верхней части N76, где они мешают открытию крышки флипа. Тем не менее, в погоне за тонкостью, это не так важно.

Наряду с 13mm толщиной, N76 имеет хромированный и очень блестящий, стильный корпус, с зеркальным экраном на верхней крышке. Кроме того, сама клавиатура так же имеет хромированное обрамление. Сейчас блестящие хромированные поверхности очень модны, но отпечатки пальцев и разводы на корпусе выглядят просто ужасно. Интересно, какую цель преследовали дизайнеры? При ежедневной эксплуатации телефона, все эти замусоленные зеркала будут выглядеть не очень эстетично

Открытие крышки показывает нам основной дисплей, и конечно, вышеупомянутую блестящую и абсолютно плоскую клавиатуру. К счастью, нажатия на сенсорные клавиши достаточно комфортны, эргономика на высоком уровне.

Основной дисплей QVGA очень качественный и контрастный, но его поверхность при ярком солнечном и дневном свете превращается в зеркало.

Это полностью отличается от превосходных экранов Nokia E series (и даже от пожилых N series, например, N93), которые отлично приспособлены к солнечному свету. Я подозреваю, что N series погнались за высоким контрастом и увеличением кол-ва цветов, но такая жертва выглядит не совсем уместной, тем более у имиджевого смартфона.

Как уже говорилось, металлические конструкции и качество корпуса отличные. Слот для карты microSD располагается на левой стороне N76.

Отверстие под гнездо для зарядки Nokia, стандартный мини разъем. В правой части N76 кнопки вверх / вниз и кнопки для управления камерой. Долгое нажатие на функциональную кнопку, запускает 2-х мегапиксельную камеру (примечание светодиод светится при фотографировании). Внешний экран, только 1,25 ", не говоря о том, что зеркальная поверхность не приспособлена, что бы нормально воспользоваться этим экраном как видоискателем. К счастью, камера так же работает и с открытой крышкой, в этом случае лучше воспользоваться полным 2.4 "экраном, а вообще, конечно, фотоаппарат с таким форм фактором выглядит не очень элегантно.

Контрастность экрана на крышке отвратительная. Большинство камер смартфонов, способны делать более менее качественные снимки только при очень хорошей освещенности. Короче говоря, камера так себе. Разрешение видеозаписи составляет 320х240 пикселей до 15 кадров в секунду, качество так же среднее.

Внизу N76 расположен (mono) speaker. Но это не так важно. Потому-то музыку лучше слушать, все-таки, через подключаемые стерео наушники. Поддерживаемые музыкальные форматы, стандартные — MP3, AAC, WMA. Функции плеера выводятся на внешнем экране этого достаточно для контроля воспроизведения музыкальных файлов.

С точки зрения smartphone / S60 функций, они такие же, как и в других смартфонах N series, хотя и с небольшими добавлениями, многие функции Интернет ориентированы, например Lifeblog, Search и Download! Здесь присутствует Визуальное радио, но указанный в меню Quickoffice не установлен в прошивке, а только имеет иконку предустановки, т.е. если вы пожелаете, вы можете загрузить Quickoffice с сайта производителя.

Несомненным плюсом N76 является большее кол-во встроенного ОЗУ по сравнению с другими смартфонами N series. Это 45MB свободной памяти, в отличие от только 18MB. В целом Nokia N76 – это не плохой музыкальный и стильный смартфон, покрасоваться которым вы можете, например, в клубе, на дискотеке или перед своими друзьями. Люди обладающие вкусом оценят ваш выбор

Владимир Сляднев Nokia Club
Добавил vovansl vovansl 17 Сентября 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать