Сегодня 160 лет со дня рождения Артура Конан Дойла — создателя великого сыщика Шерлока Холмса

отметили
20
человек
в архиве
Сегодня 160 лет со дня рождения Артура Конан Дойла — создателя великого сыщика Шерлока Холмса

Артур Конан Дойл родился 22 мая 1859 года в семье ирландских католиков, известной своими достижениями в искусстве и литературе.

Школьная жизнь Артура прошла в подготовительной школе Годдера. Когда мальчику исполнилось девять лет, богатые родственники предложили оплачивать его обучение и направили на следующие семь лет в иезуитский закрытый колледж Стонихерст (графство Ланкашир), откуда будущий писатель вынес ненависть к религиозным и классовым предрассудкам, а также к физическому наказанию.

Будучи студентом-третьекурсником, Дойл решился попробовать свои силы на литературном поприще. Его первый рассказ «Тайна долины Сэсасса», созданный под влиянием Эдгара Аллана По и Брета Гарта (его любимых на тот момент авторов), был опубликован университетским Chamber’s Journal.

«Скандал в Богемии», первый рассказ из серии «Приключения Шерлока Холмса», был напечатан в журнале Strand в 1891 году. Прототипом главного героя, ставшего вскоре легендарным сыщиком-консультантом, часто считается Джозеф Белл, профессор Эдинбургского университета, славившийся способностью по мельчайшим деталям угадывать характер и прошлое человека.

В течение двух лет Дойл создавал рассказ за рассказом, и, в конце концов, начал тяготиться собственным персонажем. Его попытка «покончить» с Холмсом в схватке с профессором Мориарти («Последнее дело Холмса», 1893 год) оказалась неудачной: полюбившегося читающей публике героя пришлось «воскресить».

На момент написания «Собаки Баскервилей» в 1900 году Артур Конан Дойл был самым оплачиваемым в мировой литературе автором.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 22 Мая 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Stopor
0
Stopor, 22 Мая 2019 , url

Меня тошнит от Шерлока Холмса, -

Артур Конан Дойл
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 22 Мая 2019 , url

Да, он постоянно хотел его убить и убивал. Но читатели негодовали, приходилось воскрешать. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать