Проект» нашел на Рублево-Успенском шоссе загадочную дачу стоимостью более двух миллиардов рублей. Все указывает на присутствие первых лиц: федеральная охрана и спецсвязь с другой государственной резид

отметили
12
человека
в архиве
«Проект» нашел на Рублево-Успенском шоссе загадочную дачу стоимостью более двух миллиардов рублей. Все указывает на присутствие первых лиц: федеральная охрана и спецсвязь с другой государственной резиденцией, на территории которой расположена ледовая арена. А принадлежит дача офшору с Британских Виргинских островов, связанному со старыми друзьями Владимира Путина.
Поселок из 90-х

«Этот участок Рублевки на рынке не котируется» — писал«Коммерсантъ» 18 лет назад о Горках-10 — поселке на окраине Рублево-Успенского шоссе.

И сейчас предложений о продаже участков там почти нет, да и взяться им неоткуда. Горки-10 — поселок старых советских госдач, которые с 90-х годов облюбованы российским политическим истеблишментом.

Там живет, например, бывший управляющий делами президента Владимир Кожин — у него почти восемь гектаров на берегу Москвы-реки, которые до этого были федеральной собственностью. Они обошлись ему ниже рынка — «Новая газета» со ссылкой на данные Росреестра писала, что Кожин заплатил за участок чуть более 1 млн рублей .

Кожин совершал эту сделку, когда главой администрации Одинцовского района, к которому относятся Горки-10, был нынешний замглавы ФСО, генерал Николай Кондратюк. Ранее «Новая газета» нашла у семьи фсошника участки в другом районе Рублевки — Горках-2. Но, как выяснил «Проект», Николаю и Алле Кондратюкам еще с 2002 года принадлежали 3,6 тыс кв. м земли и тут, в Горках-10. .

В Горках-10 расположена и бывшая дача Бориса Ельцина, не государственная, а личная, сейчас там живет его вдова Наина Ельцина. В 2000-х писали: Борис Ельцин потерял важные документы на участок площадью 4 га, который ему выделила администрация Одинцовского района. Ровно столько занимает участок в Горках-10.

И все же крупнейший лендлорд в округе, с участками в почти 25 гектар — не чиновник, а бизнесмен, миллиардер Алишер Усманов. Именно об этой огромной усадьбе рассказывал Алексей Навальный в расследовании о предполагаемых активах премьер-министра Дмитрия Медведева.

Наконец, еще один житель Горок-10 — бывший вице-премьер Олег Сосковец, уволенный Ельциным после инцидента с «коробкой из-под ксерокса». Глава службы безопасности Ельцина Александр Коржаков, отправленный в отставку тогда же, тоже был жителем Горок-10, но позже продал этот участок.

В 1999 году сын Олега Сосковца насмерть сбил трех рабочихиз Таджикистана на 24-м километре Рублево-Успенского шоссе. Как писал «Коммерсантъ», двух рабочих «отбросило метров на десять от дороги, третий повис на защитной решетке радиатора, и „Мерседес“ протащил его еще 50 метров». Водитель скрылся и попытался спрятать следы преступления — когда авто было обнаружено, все отпечатки пальцев и следы крови были стерты. Сосковца-младшего задержали в его доме в Горках-10, но вскоре отпустили, чем закончилось расследование уголовного дела, неизвестно.

Тогда, в 1996, вместе с Сосковцом и Коржаковым президент отправил в отставку главу ФСБ Михаила Барсукова. Тот владеет участками в другом поселке Рублевки, Горках-2, а в Горках-10 пытался обосноваться, как считалось, «подопечный» Барсукова, бывший буровой мастер из Нефтеюганска Иван Коптенко, ставший потом депутатом Верховного совета.

«С подачи Барсукова Коптенко арендовал госдачу „Горки 10-10“ и огородил ее высоченным забором», — писал Коржаков в своих мемуарах. Потом дача оказалась в распоряжении сына вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова (типичная дача члена политбюро: холл, спальня, хорошая баня — описывал ее Чилингаров-старший).

В 2000-х резиденцию «Горки 10-10» вернули государству. Но ее нынешнее предназначение неизвестно. Она не упоминается как место, в котором проходят официальные мероприятия с участием президента или премьера. Однако, по данным Росреестра, с 2008 года территория находится в пользовании ФСО.

Горки 10-10. Источник: Яндекс карты.

Интерьеры этой резиденции 10-10 были опубликованы в интернете компанией из Татарстана «Татинвестгражданпроект», которая делала дизайн-проект. На сайте сказано, что интерьер предназначен для «семейного проживания и отдыха, а также проведения официальных приемов и встреч», выполнен «в классическом стиле, в отделке использованы отделочные материалы из натурального камня и ценных пород дерева ручной работы». Гендиректор компании Ирек Файзуллин после окончания реконструкции был назначен министром строительства и архитектуры Татарстана. «Горки-10» также указала на своем сайте компания «МД Технолоджи», которая устанавливает домашние кинотеатры. Подробности у гендиректора компании Павла Долгопольского «Проекту» узнать не удалось — тот сослался на «подписку о неразглашении».

«Проект» сделал снимки резиденции — на территории видны три особняка, вертолетная площадка и ледовая арена. Эту арену упоминал в своих мемуарах Коржаков: по его данным, она предназначена для созданной Путиным Ночной хоккейной лиги. Арена также находится в распоряжении ФСО .

Добавил Хозяин Хозяин 23 Мая 2019
проблема (17)
Комментарии участников:
Трушин
0
Трушин, 23 Мая 2019 , url

Опять безрработный Навральный, вечно устающий и отдыхающий поэтому на заграничных курортах, коррупционный шум наводит. Кто-то где-то кого-то вроде видел откуда-то когда-то. Ну и точно Путин замешан, если что. Ведь в яндекс картах есть адреса чего-то у кого-то.

KsRus
+2
KsRus, 23 Мая 2019 , url

Местные идиоты себя развлекают, что поделаешь. Им нужно подтверждать своё угнетение, Навальный им дровишек и подкидывает. Причём практически все они прощают себе всё то, в чём обвиняют остальных… минимальное из этого — воровство налогов у государства.

Трушин
-1
Трушин, 23 Мая 2019 , url

Кто они? Кто-то где-то что-то?  Ты считаешь, что если мелким воровством промышляешь, то тебе когда-то удастся украсть много и жить красиво? Поймают, посадят и будешь лес валить.  На работу устройся, лодырь.

Трушин
0
Трушин, 23 Мая 2019 , url

ФСО охраняет что?

Подробности у гендиректора компании Павла Долгопольского «Проекту» узнать не удалось 

 Недвижимость чья? Используется для чего?

по его данным, 

 Почему ему можно доверять, где он их взял, кто их переврал?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать