Филарет: Мы не будем выполнять три условия томоса.

отметили
19
человек
в архиве
Филарет: Мы не будем выполнять три условия томоса.

Почетный патриарх ПЦУ Филарет в интервью Настоящее Время заявил, что не будет выполнять три условия томоса об автокефалии, предоставленного Вселенским патриархатом.

По словам Филарета, сейчас идет большая борьба за уничтожение Киевского патриархата как такового.

«Томос ставит церковь почти в такую же зависимость от Константинополя, как та, в которой находится УПЦ МП от Москвы», — считает он.

Филарет заявил, что не будет выполнять условия томоса по переходу заграничных приходов бывшей УПЦ КП в состав Вселенского патриархата, отказывается от запрета варить миро, и отказывается решать конфликтные ситуация внутреннего характера исключительно по согласованию с Фанаром.

«Три пункта, которые отбирают у нас права автокефальной церкви. По названию мы — автокефальная, а на деле мы зависимая от Константинопольского патриархата церковь … Мы не отказываемся от томоса, но не будем выполнять эти три условия, которые записаны в томосе. Не будем выполнять», — сказал Филарет.

Почетный патриарх также не видит причин для раскола церкви.

«Раскола нет, есть только разный подход. Одни хотят сберечь Киевский патриархат, а другие хотят уничтожить его. Мы хотим, чтобы Киевский патриархат в Украине для Украины существовал как патриархат, а вне, как сказано в томосе, — митрополия», — заявил Филарет.

Он добавил, что если бы Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь знали содержание томоса, то не согласились бы на него.

Почетный патриарх также недоволен греческим уставом ПЦУ и заявил о намерении созвать собор и внести в него изменения. По мнению Филарета, статус митрополии не соответствует реальному весу ПЦУ.

Митрополит Киевский Епифаний опроверг наличие договоренностей с Филаретом о разделении власти в ПЦУ.

Собеседники ВВС Україна в Константинополе назвали все обвинения Филарета ложью.

Большинство епископов ПЦУ склонны поддержать митрополита Епифания и текущее положение дел в церкви.

Добавим, что 24 мая состоится Синод ПЦУ, на котором, вполне возможно, будет обсуждаться последние заявления Филарета.

Добавил т-111 т-111 23 Мая 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
fStrange
-2
fStrange, 23 Мая 2019 , url

новости из мира мужиков в платьях

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 23 Мая 2019 , url

Так об этом Филарету говорили с самого начала. Однако дело в том, что ни Филарет стал главой сектанской организации имени Порошенко — ПЦУ или СЦУ. В этом всё дело для Филарета, а именно банальная жажда власти. Веры у Филарета не осталось.

Филарета его же подельники по расколу выкинули, как отработанный материал. Ну вобщем-то вполне по-сектански и поступили. Нет теперь для сектантов законов православной церкви, и руководствуются сектанты иными совсем не духовными ценностями.

Вроде Филарет человек не глупый и должен был знать о грядущих внутренних недуховных изменениях в созданной ПЦУ в результате принятия томоса от Константинополя.

Видимо Филарету было намного свободней пытаться творить раскол и обвинять Московский патриархат во всех грехах, чем теперь войти в жёсткое подчинение Константинополю.

Чего Филарету свободно не жилось при Московском патриархате? Не понимаю.

Боролся с его слов с тиранией, а влетел теперь в полную зависимость.

Anton-f
+1
Anton-f, 23 Мая 2019 , url

Ну вот, опять что-то пошло не так.

hamburgerru
-1
hamburgerru, 24 Мая 2019 , url

Мы не отказываемся от томоса, но не будем выполнять эти три условия, которые записаны в томосе. Не будем выполнять», — сказал Филарет.

«не буду-не буду-не буду-не буду!!!!!!!!»
ей-ей, как ребёнок...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать