Группировка ВМС США вблизи Ирана располагает минимум 300 крылатыми ракетами "Томагавк"

отметили
19
человек
в архиве

Лондон. 23 мая. ИНТЕРФАКС — Корабельная группировка ВМС США, развернутая вблизи Ирана на фоне резкого обострения отношений между Вашингтоном и Тегераном, может располагать, по меньшей мере, 300 крылатыми ракетами Tomahawk («Томагавк») с дальностью действия 1,6 тыс. км, сообщили «Интерфаксу» в четверг информированные источники.

По данным ВМС США, в настоящее время в Оманском заливе к юго-востоку от Ирана находится авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем Abraham Lincoln («Авраам Линкольн»). В ее состав также входят ракетный крейсер Leyte Gulf («Лейте Галф»), эсминцы Bainbridge («Бейнбридж»), Mason («Мэйсон») и Nitze («Нитце»). Каждый из боевых кораблей оснащен несколькими десятками крылатых ракет большой дальности.

Кроме того, по штатной структуре авианосную группу должны сопровождать одна-две ударные атомные подлодки с крылатыми ракетами Tomahawk, о походах которых Пентагон, как правило, не сообщает.

Тем временем, в Персидском заливе осуществляют патрулирование два американских эсминца — McFaul (Макфол") и Gonzalez («Гонзалес») с крылатыми ракетами Tomahawk, которые вошли туда в минувший четверг.

По неподтвержденным данным, в районе Аравийского моря также может находиться одна из четырех американских атомных подводных лодок класса Ohio («Огайо»), переоборудованных из стратегических в носители крылатых ракет Tomahawk. Такие подлодки, которые, согласно открытым источникам, регулярно осуществляют патрулирование в районе Ближнего Востока, могут нести 154 крылатые ракеты Tomahawk. Это еще на треть может увеличить ракетный потенциал группировки ВМС США вблизи Ирана.

Кроме того, переброшенные на авиабазу Эль-Удейд в Катаре четыре стратегических бомбардировщика B-52H помимо авиабомб могут нести 20 крылатых ракет JASSM с дальностью действия 1,2 тыс. км.

Добавил kenen kenen 23 Мая 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать