Жителя Дагестана задержали за незаконную организацию майнинг-фермы.

отметили
20
человек
в архиве
Жителя Дагестана задержали за незаконную организацию майнинг-фермы.
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости.
Житель Дагестана незаконно организовал майнинг-ферму, спрятав одну из электростанций под землю, мужчина задержан, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
 
«Сотрудники полиции совместно с УФСБ по Республике Дагестан обнаружили майнинг-фермы, для деятельности которых житель города Хасавюрта незаконно подключился к сетям электроэнергии, причинив ущерб сетевой компании в размере свыше 4,5 миллиона рублей», — приводятся слова Волк на сайте МВД РФ.
 
По ее словам, в апреле 36-летний мужчина арендовал два нежилых помещения в Новолакском и Казбековском районах республики, где организовал майнинг-фермы для выработки лайткоинов и биткоинов. Одна из мини-станций в виде трех трансформаторных блоков высокой мощности была закопана в землю. Кроме того, он незаконно подключился к линии электропередач для работы еще одной станции.
 
Полицейские обнаружили комплектующие от компьютеров и около тысячи видеокарт с охлаждающими вентиляторами, отметила официальный представитель ведомства.
 
«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом „б“ части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу». — сказала Волк.
 
Добавил т-111 т-111 23 Мая 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Anton-f
+3
Anton-f, 23 Мая 2019 , url

Так его за организацию фермы задержали или за то, что электричество воровал?

свидетель из
-1
свидетель из, 24 Мая 2019 , url

за незаконную организацию майнинг-фермы

Anton-f
0
Anton-f, 24 Мая 2019 , url

А что, бывает законная?

свидетель из
-1
свидетель из, 24 Мая 2019 , url

Не знаю, но теперь мне непонятен и Ваш первый вопрос.

Anton-f
0
Anton-f, 24 Мая 2019 , url

Поясню.

Организация майнинг-фермы не запрещена законом, поэтому она не может быть незаконной как таковая, сама по себе. Из текста статьи непонятно в чем в данном случае  была незаконность. Поэтому название статьи весьма некорректно и может быть объяснено, к примеру, безграмотностью журналистов.

На за что все-таки задержали человека? Вчитываясь в текст статьи, можно увидеть, что он «незаконно подключился к линии электропередач».

Таким образом, можно предположить что человек на самом деле привлекается к ответственности за воровство электроэнергии, а майнинг-фермы тут совсем не причем.

То есть название статьи совсем не соответствует ее содержанию. Журналисты в данном случае — немного тупее обычного.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать