В ходе визита в Россию президента Республики Конго подписаны восемь документов

отметили
15
человек
в архиве

Восемь соглашений и других двусторонних документов подписаны в ходе визита в Россию президента Республики Конго Дени Сассу-Нгессо. Церемония обмена папками с подписанными документами состоялась в присутствии президентов двух стран по итогам их переговоров в Кремле.

В частности, заключены межправсоглашения о сотрудничестве в области массовых коммуникаций и сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Также подписано дополнение к межправительственному соглашению об урегулировании задолженности Республики Конго перед РФ по кредитам от 2002 года.

Подписаны межведомственные документы о сотрудничестве по линии правоохранительных органов и в области сельского хозяйства. Еще один подписанный документ — контракт о направлении в Республику Конго российских военных специалистов.

По линии коммерческого сотрудничества подписано два документа — протокол о согласии между «Лукойлом» и Государственной нефтяной компанией Республики Конго, а также меморандум о взаимопонимании между той же конголезской компанией и «Трубной металлургической компанией».

Как говорится в материалах к переговорам Владимира Путина и Дени Сассу-Нгессо, у двух стран имеется потенциал сотрудничества в нефтегазовом секторе, геологоразведке и разработке природных ископаемых, а также сооружении крупных объектов инфраструктуры в Республике Конго. «Кроме того, есть возможность налаживания поставок российской промышленной продукции на конголезский рынок», — отмечается в материалах пресс-службы Кремля.

В пресс-релизе также говорится об успешном сотрудничестве «Лукойла» с конголезскими партнерами. «Заинтересованность в добыче углеводородов проявляет „Зарубежнефть“. В стадии проработки находится проект строительства крупного нефтепродуктопровода — от конголезского порта Пуэнт-Нуар до границы с Камеруном протяженностью более 1,3 тыс. км», — указано в материалах к переговорам.

Добавил precedent precedent 23 Мая 2019
проблема (3)
Комментарии участников: