Мединский считает "чудовищным инцидентом" запрет песни "Темная ночь" в Гданьске

отметили
19
человек
в архиве
Мединский считает "чудовищным инцидентом" запрет песни "Темная ночь" в Гданьске

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал «чудовищным инцидентом» запрет исполнения в Гданьском музее Второй мировой войны песни «Темная ночь». Об этом глава ведомства сказал в пятницу ТАСС.

18 мая в рамках «Европейской ночи музеев» руководитель музея Второй мировой войны в Гданьске Кароль Навроцки прервал выступление польских музыкантов, исполнявших песню «Темная ночь», написанную композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма «Два бойца». Навроцки назвал произведение «большевистским», а его исполнение — неуместным в стенах музея.

«Да, я знаю об этом инциденте, — сказал Мединский в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию. — Считаю его чудовищным».

Он убежден, что «более чудовищно разве что последовавшее разъяснение музея: мол, это романтическая песня красноармейца, который тоскует по Родине по пути через Польшу в Берлин „до, после или во время перерыва в убийствах, грабежах и изнасилованиях женщин (и часто детей)“.

»Этот комментарий за гранью добра и зла, — продолжил министр. — Жаль, что я вынужден напоминать польским коллегам — деятелям культуры(!) — очевидные истины и исторические факты. Но приходится".

Мединский отметил, что польский «Музей Второй мировой войны находится в Гданьске только потому, что в боях за его освобождение погибли 10 тыс. красноармейцев, потому, что в 1945 году этот город перестал быть Данцигом и был передан Польше волей победителя — Советского Союза».

Сам музей, посвященный именно такому исходу Второй мировой войны, продолжил Мединский, «существует только потому, что красноармеец, которого ждет дома любимая »… и у детской кроватки тайком слезу утирает...", дошел до Берлина и победил".

Сама Польша, сказал министр, «сегодня существует только потому, что ее освободила Красная армия». А иначе, «по планам германского нацистского режима, она была приговорена к тотальному истреблению: на территории генерал-губернаторства бывшей Польши должно было остаться 5% поляков». «В обиходе Рейха уже и слова-то такого не было — »Польша", — напомнил Мединский. — До того момента, пока не пришел советский солдат, пока Красная армия не положила 600 тыс. жизней за то, чтобы Польша вообще была".

«Если потомки приговоренных к истреблению польских граждан, потомки наших братьев по оружию, солдат Войска Польского, считают, что все это наши и их предки делали в каких-то „перерывах“, если они считают нормальным оскорбление не только русской, но в первую очередь собственной культуры и исторической памяти, — Бог им судья», — заключил Мединский.

Позиция МИД

24 мая на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что запрет песни «Темная ночь» говорит о попытке дегуманизации Советской армии, а также носит оскорбительный характер.

Она напомнила, что после инцидента на официальном сайте музея было опубликовано заявление с «оскорблениями в адрес красноармейцев». Песня «Темная ночь» была названа пропагандистской, а выступление артистов — срежиссированной политической провокацией. Захарова убеждена, что «этот пресс-релиз носит не только оскорбительный, а просто действительно националистический, где-то на грани просто уже расистского, оттенок и посыл, что делает невозможным его прямое цитирование».

Добавил kenen kenen 24 Мая 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 24 Мая 2019 , url

Tamriko
-4
Tamriko, 24 Мая 2019 , url

… Что не помешало Мединскому попытаться вывесить доску с Маннергеймом на одном из питерских домов...(( Двойные стандарты или того хуже.(( Думаю, и ЭТО поспособствоало умягчению продвижения подобной идеологии не  только у нас, но и западникам в нашем поле.((



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать