Источники: российский стелс-беспилотник "Охотник" впервые поднялся в воздух

отметили
22
человека
в архиве

Российский тяжелый ударный беспилотник «Охотник», выполненный с применением технологии «стелс», в начале весны впервые поднялся в воздух с взлетно-посадочной полосы Новосибирского авиационного завода им. Чкалова. Об этом сообщили ТАСС два источника в авиастроительной отрасли, отметив, что испытания не являются полетом.

«Охотник» в начале весны впервые совершил полный разгон и оторвался от взлетно-посадочной полосы Новосибирского авиазавода. Аппарат поднялся в воздух на высоту нескольких метров, совершив так называемый подскок, после чего сразу приземлился", — рассказал один из собеседников агентства.

Другой источник в отрасли подчеркнул ТАСС, что испытания «не являются полноценным полетом, а только предваряют его и нужны для финальной проверки аэродинамики машины, ее управляемости и работы бортовых систем». Он добавил, что в течение нескольких недель была проведена серия «подскоков» «Охотника». «При этом все действия беспилотного самолета, включая руление, разбег, набор скорости, подскок в воздух, приземление и остановку в конце ВПП, были выполнены „Охотником“ автономно», — сообщил собеседник.

Источники не назвали точные сроки прошедших испытаний, а также дату планирующегося первого полета «Охотника».

В Объединенной авиастроительной корпорации не стали комментировать ТАСС предоставленную источниками информацию.

«Охотник»

По открытым данным, «Охотник» выполнен с применением технологии «стелс» (снижает радиолокационную заметность) по схеме «летающее крыло», взлетная масса аппарата достигает 20 т, беспилотник имеет реактивный двигатель и сможет развивать скорость в полете до 1000 км/ч. Контракт на разработку «Охотника» был подписан между военным ведомством и компанией «Сухой» в 2011 году. Первый макет этого летательного аппарата для проведения наземных испытаний был создан в 2014 году.

Как ранее сообщал ТАСС, в ноябре 2018 года «Охотник» впервые совершил пробежку по полосе Новосибирского авиавода, разогнавшись на земле до скорости 200 км/час. К испытаниям беспилотника привлекается специализированный истребитель-лаборатория Су-57, на котором отрабатывается бортовое оборудование «Охотника» в полете.

Добавил precedent precedent 25 Мая 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 25 Мая 2019 , url

источник: avia.pro

precedent
-3
precedent, 25 Мая 2019 , url

Минобороны РФ: работы по ударному беспилотнику «Охотник» завершатся в ближайшее время

В США приравняли российский «Охотник» к американскому X-47B: Оружие: Наука и техника: Lenta.ru

Американское издание, называя российский прототип «большим зверем», предполагает, что данный БПЛА может обладать большей максимальной скоростью, а также развивать на ней большую маневренность, чем американский дрон.

The Drive отмечает, что С-70 «Охотник» может послужить ведомым при российском истребителе пятого поколения Су-57, однако критикует конструкцию двигательной установки дрона, которая, вероятно, не способна обеспечить БПЛА низкую радиолокационную заметность.

К подобным выводам в издании пришли после анализа снимка С-70 «Охотник», полученного с коммерческого спутника и опубликованного ранее в мае.

В феврале сообщалось, что взлетный вес С-70 «Охотник» составит 25 тонн, из которых 2,8 тонны придется на вооружение. Размах крыла беспилотника составит 19 метров, длина машины — 14 метров. На низкой высоте дрон должен быть способен развивать скорость 1,4 тысячи километров в час. Дальность полета машины составит 5 тысяч километров.

Уже не так сильно ошибаются, как прежде

В США российский «Охотник» назвали выдумкой

но, все равно недооценивают ))

Трушин
0
Трушин, 25 Мая 2019 , url

Трампа давно скинуть хотят. Он сегодня одно говорит завтра другое. Сам, похоже, не знает когда «правду» говорит.

leonidbobrov
-5
leonidbobrov [вечный бан], 25 Мая 2019 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать