Преступление совершенно в территориальных водах России, следовательно на эти территориальные воды распространяется суверенные права России именно осуществлять соответствующие ответные действия по российскому законодательству. Следовательно решение трибунала входит в противоречие с международными правами суверенного государства, закреплённых уставом ООН.
В Совфеде прокомментировали слова Зеленского об освобождении украинских моряков
«Я думаю, что решение трибунала полностью дискредитирует Зеленского. По сути, произошло нарушение российского закона. Моряки находятся в заключении из-за того, что в отношении них возбуждено уголовное дело и ведётся расследование. До суда они территорию России однозначно не покинут», — сказал сенатор.
Джабаров подчеркнул, что считает недопустимым вмешательство Международного трибунала во внутренние дела России.
«Что касается заявления господина Зеленского, с Россией нельзя говорить языком шантажа. Это не очень хорошая тенденция. Переговоры с Россией украинская сторона может и не начинать, если выставляет какие-то условия. Но именно Киев заинтересован в улучшении отношений с Москвой. Зеленский действует неправильно, недопустимо так общаться со своим ближайшим соседом», — сказал он.
Весьма мягкое заявление Джабарова. Но вот этот пункт заявления интересен -
Зеленский действует неправильно, недопустимо так общаться со своим ближайшим соседом», — сказал он
Дело в том, что правильно или нет решают те, кто дёргает Зеленского за нитки. Зеленский лишь озвучил позицию западных кукловодов. Следовательно с кукловодами возможно и следует разговаривать без посредника-марионетки или с теми в Украине, что ещё могут выражать украинские интересы. Но таких не видать на политическом горизонте. Да и честно говоря поздновато.
Кстати, марионетка лицо неодушевлённое и не может быть соседом.
Порошенко это очень дорогая западная кукла. В смысле для западных кукловодов слишком дорого обошлась. Да и прыти такой, как у Зеленского от Порошенко уже не добиться. Рука кукловода хоть и достаёт указательным пальцем до самой головы, но остальными частями тела шевелить трудно. Слишком много золота впитал Порошенко.
А вот Зеленский весьма прыгуч. Помните как высоко прыгнул на своей инаугурации. Рука кукловода весьма умело теребит изунтри новое гудаперчивое тельце куклы. И тельце хорошо отзывается.
«Как ранее неоднократно отмечалось российской стороной, заявления, сделанные как Россией, так и Украиной при подписании и ратификации Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, исключают возможность задействования предусмотренных Конвенцией процедур разрешения споров в отношении инцидента 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива», — говорится в сообщении МИД.
«Вся конструкция этого трибунала рассчитана на добровольное исполнение его решений. Каких-либо механизмов принуждения не существует», — сказал он.
Супер. Принуждения не существует.
Думаю, придётся Украине в одностороннем порядке по-вашингтонски выходить из этого договора ради своих моряков?
Правда в этом договоре есть ещё интересные пункты, касаемые экономической деятельности стран подписантов договора в данном водном и прибрежном регионе.
Компетенции он не имеет, конечно.
Однако, ITLOS отказал Украине в требовании к России о прекращении уголовного преследования. И указал, что стороны должны воздерживаться от провокаций.
Вот пусть теперь воздерживаются и не кричат, что уголовное дело незаконно.
К сожалению украинская сторона не сможет удержаться от провокации. У западных хозяев по всем признакам начинается недержание.
Пусть Хён ПОТРЕБУЕТ от Штатов немедленно освободить наших Бутину, Бута и Ярошенко, последних из которых вообще захватили в третьей стране по ложным обвинениям… Пусть прекратят свой бандитский беспредел по отношению к нашим гражданам!!
Это не значит жаловаться. Это работа в рамках юрисдикцции этих судов. А в рамках дела о нарушении границы РФ у трибунала по морскому праву юрисдикции нет, а на нет и суда нет, извините.
Арестовывать и топить Российские суда… ну, наверно. С другой стороны, если кто-то рискнет, то суды ему уже не нужны будут. Как думаешь, кто рискнет? НАТО? Из Сирии убрались, из Венсуэллы убрались и никакие суды даже на подтанцовке не подплясывали. Просто убрались с экранов и всё.
Наши не посылают нахрен. Наши указывают, что у этого суда нет юрисдикции решать этот вопрос. Если бы юрисдикция была — наши бы выполнили или подали апеляцию.
При этом в решении отмечается, что трибунал не считает необходимым требовать от России прекратить уголовное преследование моряков и воздержаться от возбуждения новых дел.
А как потом их ловить? Они под стражей как раз в обеспечительных целях, чтобы не сьебались. Все полностью соответствует статье 108 УПК РФ.