"МВФ заинтересован в том, чтобы мы свой Фонд национального благосостояния хранили в иностранных резервах" (Силуанов: Россия будет инвестировать средства ФНБ, когда его объем достигнет 7% ВВП)

отметили
20
человек
в архиве
"МВФ заинтересован в том, чтобы мы свой Фонд национального благосостояния хранили в иностранных резервах" (Силуанов: Россия будет инвестировать средства ФНБ, когда его объем достигнет 7% ВВП)

 

Вице-премьер связал это решение с необходимостью развития инфраструктурных проектов и стимулирования спроса на продукцию отечественных предприятий

 Россия будет инвестировать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) после достижения ликвидной частью фонда уровня 7% ВВП. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал России не расходовать средств ФНБ даже после достижения уровня 7% ВВП РФ.

«МВФ заинтересован в том, чтобы мы свой Фонд национального благосостояния хранили в иностранных резервах. Это действительно так происходит, потому что обычно такие фонды — и это не только в России, но и в других странах — хранятся в резервах наиболее надежных. Тем не менее, у нас есть закон, который говорит о том, что после достижения уровня 7% ВВП мы можем инвестировать эти ресурсы. И мы будем это делать, поскольку нам нужны новые проекты, нам нужна новая инфраструктура, нам нужен новый спрос для наших предприятий», — сказал Силуанов.

«Поэтому, — добавил он, — безусловно, мы будем оценивать эти проекты, которые будут предлагаться к финансированию за счет средств ФНБ, и будем задействовать те ресурсы, которые не повлияют на устойчивость наших финансов, устойчивость нашей экономики, будем задействовать ресурсы для стимулирования экономики и вложения в реальный сектор».

Добавил Никандрович Никандрович 25 Мая 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 25 Мая 2019 , url

А можно Силуанова на помощь Улюкаеву? …

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 26 Мая 2019 , url

Задача Силуанова сделать так, чтобы ФНБ никогда не достиг 7 % ВВП.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать