Кантемир Балагов получил премию Международной федерации кинопрессы на Каннском фестивале

отметили
13
человека
в архиве

Российский режиссер Кантемир Балагов получил премию Международной федерации кинопрессы FIPRESCI за фильм «Дылда». Такое решение объявило в субботу жюри премии на торжественной церемонии во Дворце фестивалей в Канне.

На 72-м Каннском кинофестивале картина участвовала в программе «Особый взгляд» — второй по значимости после основного конкурса. За нее в пятницу режиссер был удостоен приза за лучшую режиссуру.

В центре фильма — судьбы женщин, вернувшихся с фронта в послевоенный Ленинград и пытающихся обрести новую мирную жизнь.

Премьера ленты состоялась в Канне 16 мая. Фильм произведен кинокомпанией «Нон-Стоп Продакшн» продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова.

«Это было волнительно, я счастлив, всегда приятно, когда твою работу отмечают. Я очень рад», — сказал режиссер, отвечая на вопрос ТАСС. «Дальше буду стремиться снять еще одно хорошее кино. Следующая история будет связана с Северным Кавказом», — рассказал Балагов.

Это уже вторая премия Международной федерации кинопрессы 27-летнему российскому режиссеру. В 2017 году он получил награду FIPRESCI на Каннском фестивале за свою первую картину «Теснота».

В интервью ТАСС после премьеры фильма Балагов, снимавший картину в современном Санкт-Петербурге, рассказал, что не испытал трудностей с воссозданием атмосферы первых послевоенных лет. «Даже сейчас в мирную эпоху еще чувствуются отголоски блокады, — сказал он. — Мне кажется, это осталось в зданиях, улицах, воздухе».

Новая работа Малика

Одновременно был объявлен лауреат премии Экуменического жюри. Приз получил фильм американского режиссера Терренса Малика «Тайная жизнь» (A Hidden Life), который представлен в главном конкурсе Каннского кинофестиваля. Режиссер картины, совместной постановки США и Германии, посвятил ее судьбе австрийца Франца Егерштеттера — мученика, казненного нацистскими властями за отказ служить в вермахте. В 2010 году фильм Малика «Древо жизни» (The Tree of life, 2010) покорил каннскую аудиторию. За эту картину режиссер был удостоен «Золотой пальмовой ветви».

Церемония награждения победителей 72-го Каннского кинофестиваля состоится во Дворце фестивалей 25 мая вечером.

Добавил precedent precedent 25 Мая 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать