США проигрывают ядерную гонку России и Китаю

отметили
21
человек
в архиве

Атомные электростанции в США постепенно уходят в прошлое на фоне жесткой ценовой конкуренции из-за дешевого и обильного природного газа.

Тем не менее Америка изо всех сил пытается удержать лидерство на мировом рынке ядерной энергии. Это особенно актуально в свете того, что финансируемые государством программы в Китае и России начали доминировать над мировым рынком строительства атомных станций.

Американские законодатели считают, что возрождение ядерной энергетики в США и разработка новых реакторов увеличат долю производства чистой энергии в Америке и восстановят лидерство США на мировом рынке.

«Если США не восстановят мировое лидерство в этом секторе, это сделают другие. Сегодня на Россию и Китай приходится более 60% новых атомных станций по всему миру. Учитывая растущие проблемы с изменением климата, геополитические угрозы и угрозы национальной безопасности, нельзя позволить странам-конкурентам создавать ландшафт ядерной энергетики», ─ отметили сенаторы Майк Крэпо и Шелдон Уайтхаус.

В США сектор атомных электростанций испытывает давление на фоне низких цен на природный газ, растущих объемов производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии и ограниченного роста спроса на электроэнергию, отметило EIA в мае прошлого года. Оно добавило, что будущее ядерной энергетики будет зависеть от цен на газ.

В прошлом году на производство ядерной энергии приходилось 19,3% от общего объема производства электроэнергии в США, на природный газ – 35,1%, на уголь – 27,4%, на возобновляемые источники энергии, включая гидроэнергетику, ─ 17,1%, по данным EIA.

Несмотря на то что с 2010 г. было закрыто несколько атомных электростанций, объемы производства ядерной энергии в США в прошлом году побили рекорд с 2010 г.

Тем не менее вряд ли удастся побить рекордные уровни производства энергии 2018 г. в ближайшие десятилетия. В ближайшем будущем в эксплуатацию будут введены только два реактора в 3-м и 4-м энергоблоках на АЭС «Вогтль» в Джорджии в 2021 и 2022 гг. соответственно. EIA сообщает, что новая мощность этих реакторов не компенсирует прекращение работы 12 реакторов к 2025 г.

На мировой арене Америка должна восстановить лидерство в области технологий производства ядерной энергии, заявили сенаторы. Они являются сопредседателями в целевой группе Атлантического совета по лидерству в ядерной энергетике. На этой неделе она выпустила доклад «Лидерство США в ядерной энергетике: инновации и мировые стратегические вызовы».

«Руководство США испытывает напряжение из-за преждевременного закрытия американских АЭС, снижения внутренних возможностей в области ядерного топливного цикла и амбициозных внутренних, международных ядерно-энергетических программ России и Китая», ─ говорится в докладе.

В отчете рекомендовано расширить ядерный флот США, укрепить эту сферу промышленности, поддержать исследования новых технологий, содействовать экспорту.

Нынешняя администрация уже приняла два двухпартийных закона, направленных на развитие ядерной энергетики и технологии производства энергии. Это закон о возможностях инноваций в ядерной энергетике (NEICA) и закон об инновациях и модернизации в ядерной энергетике (NEIMA). В марте этого года сенаторы приняли другой двухпартийный закон ─ закон о лидерстве в ядерной энергетике (NELA).

Институт ядерной энергетики (NEI) одобрил введение законопроекта. Его президент и главный исполнительный директор Мария Корсник сказала: «Этот закон говорит о том, что США намерены заявить о себе как о мировом лидере в области передовых ядерных технологий. Государственные разработчики в конкурирующих странах, особенно в Китае и России, разрабатывают ядерные технологии следующего поколения. Чтобы американская ядерная отрасль могла составить им конкуренцию, необходимо сотрудничество между федеральным правительством, нашими национальными лабораториями и частной промышленностью для ускорения инноваций».

Добавил precedent precedent 25 Мая 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 25 Мая 2019 , url

Китай-то далеко отстает,  а США и вовсе критично отстают.  

Хозяин Хозяин Ты мечтаешь, что станешь как хозяин?  Не мечтай быть им кому — то. Это — отстой.  Стань им себе.  

Вот занятно, США догонят Россию в атомной энергетике.  США догонят Россию в Арктике.  США догонят Россию по гиперзвуку.  США догонят Россию по Экспорту пшеницы.  США догонят Россию по экспорту нефти (не путать с этиловый спиртом и прочими продуктами), газу. 

Только и слышишь,  что они нас еще по какому — то показателю догонят.  Просто открывают для себя Россию. 

А Россия никого догонять и перегонять не собирается.  Ни с кем не соревнуется. 

precedent
-1
precedent, 25 Мая 2019 , url

еще по двигателям для пилотируемой космонавтике нас догонят эти «Покорители Луны»

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 25 Мая 2019 , url

Ну почемуже мы не соревнуемся? Помните у нас был лозунг — Догоним и перегоним Америку. Вот теперь перегнали. Но это совсем не значит, что янки бегать разучились. Лидерство держать труднее, чем стать абсолютным чемпионом. Так что нам предстоит бегать и бегать… и какая нам разница впереди или сзади?

Это как в Алисе в стране чудес, чтобы  оставаться на месте нам надо бежать в два раза быстрее.

precedent
-1
precedent, 26 Мая 2019 , url

Кроме американцев есть конкуренты. Французы, корейцы, китайцы. Впрочем, китайцы и французы уже больше партнеры. Если об атомной энергетике.   Речь о технологическом развитии. И тут есть два подхода.  Международная коллаборация и изоляционизм.  

Вот первое — цивилизованный подход.  И Россия, и Росатом открыты к сотрудничеству и к международной коллаборации.  В конце — концов именно она является самой конкурентоспособной.  И это уже не соревнование,  а партнерство. Посмотрите на США.  Да, в СМИ они кричат, что они то и это, но на деле львиная доля их технологий и продукции — результат международной коллаборации. История 20 века обеспечила им преимущества именно в том, чтобы замыкать международные коллаборации на себя. И они уверовали в свою исключительность,  технологичность, начали зажимать и притеснять своих партнёров по коллаборации. Жадные наши. В результате они идут по пути изоляционизма. А это путь к технологическому краху.  Конечно, они это понимают. И пытаются «изолировать» нас, китайцев.  Но, это — удар по всем прочим коллаборациям.  Идёт обсуждение миссии полёта на Луну.  Они предлагают нам одну роль в коллаборации (младшего партнера), мы с ней не согласны.  Одновременно,  Россия же развивает коллаборацию и с Китаем,  и с Евросоюзом,  и с Индией.  В условиях международной коллаборации нет соревнования в том смысле,  что вкладывала пропаганда СССР «Держись корова из штата Айова! »  , того,  что американцы вкладывают в паблик политик сегодня.  

Отдельный тонкий момент — военные технологии,  технологии двойного назначения, технологии прорыва. Но,  это — отдельная тема. 

V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 26 Мая 2019 , url

++++++++++

precedent
-1
precedent, 26 Мая 2019 , url

То есть,  иными словами,  Россия использует те направления,  в которых лидирует,  находится в числе лидеров,  для формирования международных коллабораций вокруг себя, со своим ключевым участием.  И сама входит в коллаборации,  в которых справедливые условия и предсказуемое поведение участников. 

V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 26 Мая 2019 , url

+++++++++++

Хозяин
-3
Хозяин, 25 Мая 2019 , url

Зачем догонять Россию? Путин ее уже  сожрал и поднес на блюдечке США, сейчас остатки поделит и всё.

precedent
+3
precedent, 25 Мая 2019 , url

)))) Смешные вы,  ребята. И жалко вас очень, и смешно.  

precedent
+2
precedent, 25 Мая 2019 , url
The American Conservative (США): началась «большая игра» великих держав, и Китай в ней выигрывает | Политика | ИноСМИ — Все, что достойно перевода

Ключом ко всему является Россия в силу своего геополитического положения в Евразии. Чтобы не допустить глобального усиления Китая, ему нужно помешать установить свое господство в Евразии. Сделать это может только Россия. Но у России нет для этого никаких стимулов, потому что она ощущает угрозу со стороны Запада. НАТО приблизилась вплотную к ее границам и угрожает включить в свой состав регионы, на протяжении столетий входившие в сферу российского влияния и составлявшие ее оборонный периметр.

С учетом тенденций, которые уже явно видны на Дальнем Востоке, Запад должен нормализовать свои отношения с Россией. Ему следует дать Москве гарантии, что расширение НАТО закончилось раз и навсегда. А еще Запад должен признать, что Грузия, Белоруссия и Украина (да-да) входят в естественную зону российского влияния. Их никогда не пригласят в НАТО, и в любом решении украинской проблемы придется учитывать российские интересы. Далее, Запад должен смириться с российской аннексией Крымского полуострова. Это свершившийся факт, и в аналогичных обстоятельствах любая страна поступила бы так же, в том числе Америка.

Отвергнет ли российский президент Владимир Путин эти попытки примирения, сохранит ли он свое враждебное отношение к Западу? Мы этого не знаем, но это определенно будет не в его интересах. И как мы можем это узнать, если никогда не пытались? Сейчас мы понимаем, что утверждения о сговоре штаба Трампа с Россией необоснованны, а поэтому пора определить истинный характер и размах стратегических целей Путина. Но это невозможно, пока действуют американские санкции, и сохраняется американская враждебность.

НАТО. Трамп правильно сказал во время президентской кампании 2016 года, что НАТО устарела. Позже он сбавил обороты, но любой нейтральный обозреватель понимает, что породивших НАТО обстоятельств больше не существует. Советский Союз исчез, угроза существованию Запада отсутствует, а 1,3 миллиона российских солдат и войск стран-вассалов, которые стояли на пороге Западной Европы, сегодня тоже нет.

  Типичная американская публикация.  Могу успокоить. Никакой Китай не выигрывает. А у США действительно проблемы.  Ну и, разумеется, ни о каких «обменах», вроде «Венесуэла на Украину»,  Россия никогда и речей не станет слушать. Это не наш стиль.  Не наша политика. Тем более, Украина сегодня токсичная проблема самих США. И дружить против кого — то с кем- то — тоже не станем.   

И вот обрати внимание,  американцы кидаются на немцев,  австрияков,  турков,  арабов,  китайцев,  на нас.  Все пытаются поссорить кого — то с кем-то то.  Все их знают как облупленных.  Мы столько воевали с турками, персами,  немцами,  что отлично понимаем друг друга.  

precedent
+2
precedent, 25 Мая 2019 , url

Это беллетристика. И ложь. Ты сам в этом легко можешь убедиться.  Вот,  например,  начни с атомной энергетики. 

Хозяин
-4
Хозяин, 25 Мая 2019 , url

 Атомная энергетика не конкурентная по стоимости! Запомни балбес!

Разумеется, есть и минусы, которые сводятся к одному: стоимость киловатт-часа, вырабатываемого на АСММ. Так, в известном проекте строительства реакторного модуля Toshiba 4S (10 МВт) в городке Галена (штат Аляска) стоимость электроэнергии получалась на уровне 56 центов за кВт·ч (~36 рублей за кВт·ч) — заметно дороже даже электроэнергии с дизель-генераторов. Проект плавучей малой АЭС (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» в бездотационном варианте имел бы стоимость электроэнергии в районе 60 рублей за кВт·ч — и опять эта цена была бы неконкурентна с дизель-генерацией или угольной ТЭС, которая существует сегодня в месте будущей дислокации «Академика Ломоносова».

precedent
0
precedent, 25 Мая 2019 , url

Невероятная чушь. Кстати,  на Украине доля под 60% в энергобалансе.  В Мире 17-18 процентов, как у нас. Кизяками заместят лет через 10  атомную энергию на Украине. 

Но, ядерные технологии не только атомная энергетика,  хоть и важнейшая часть, без которой невозможно покрыть потребности. И Россия — единственная держава,  облалающая технологиями реакторов 3+   У России просто нет конкурентов в отрасли.  Поэтому Росатом работает и в США. 

Это не только ядерная медицина.  Вот,  сейчас в Мире идет год периодической таблицы Менделеева.  114 элемент — -флеровий,  118 — оганесон.  Дубна. 

Сегодня новость была о спуске на воду атомного ледокола. (а вчера круизного корабля,  к слову о кораблестроении)   Россия — единственная в Мире держава,  обладающая этими технологиями и атомным ледокольных флотом.  

А еще недавно спущены «Посейдоны».  Такого и близко нет ни у кого. Хочешь понять уровень развития технологий — посмотри на ОПК.  Все передовые технологии будущего там. 

И это далеко не все.  Зайди на сайт Росатома,  на сайт «геоэнергетика», например. Ликбезом займись.  А мусор от людей недалеких зачем нужен?  Ну,  написал кто — то вранье и чушь.  Зачем читать  желтую прессу. Она зарабатывает на этом вранье. Она рассчитана на самый низкий уровень. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать