Кто же был последним королем Польши и чья Польша?

отметили
19
человек
в архиве
Кто же был последним королем Польши и чья Польша?
«Российская часть разделов» доминирует в польской историографии.
 
 

источник: regnum.ru

Станислав Стремидловский, 25 мая 2019, 11:07 — REGNUM.

24 мая 1829 года Варшава гудела как пчелиный улей. Город переживал редчайшее и волнительное событие — коронацию короля Польши. В его роли выступал российский император Николай I. «Кого ни спроси, кто был последним королем Польши, каждый ответит: «Станислав Август Понятовский». А это неправда, — отмечало несколько лет назад в своем материале «Польское радио». — «Польская» коронация 1829 года Николая I, о которой нам рассказал историк Ежи Гутковский, стала первой и последней для российских самодержцев. После Польского восстания 1831 года конституция Польши упраздняется, после чего реализуется курс на русификацию Польши и превращение ее из Царства Польского в Привисленский край Российской империи».

Однако в тот майский день, 190 лет назад, мало кто мог предполагать, что впереди ждет поляков и Российскую империю. Хотя отношение к самой коронации было противоречивым, например, в описаниях российских историков сквозят критические нотки. Мы же решили обратиться к тому, как польские издания (начиная с 2000-х годов) описывают это событие. Так, известная оппозиционная Gazeta Wyborcza несколько дней назад решила рассмотреть происходившие в 1829 году события в контексте готовящегося покушения на императора. «По некоторым данным, польские заговорщики во время варшавской коронации Николая I хотели только арестовать его и заставить восстановить свободу слова и уважение конституции в Царстве Польском, — замечает сотрудник Исторического института Варшавского университета Ярослав Чубатый. — Однако, по мнению других, более правдоподобно, что они намеревались убить его. А также сына, жену и брата». Учитывая, что сегодня это издание борется с «диктатурой» правящей в Польше партии «Право и Справедливость» (PiS) и ее председателем Ярославом Качиньским, такой акцент, наверное, неудивителен. Хотя раньше эмоции были все же не такие накаленные.

Десять лет назад популярный портал Onet подробно и спокойно рассказывал о том, как проходила коронация Николая I. Издание напоминало слова Богуславы, дочери знаменитого генерала Яна Домбровского, которая отмечала, что у «тех, кто это видел, несомненно, запечатлелась в сердце национальная гордость, которая будет звучать всю жизнь как повторяющееся эхо, напоминая о том воспоминании, как гордый и сильный царь, господин половины Европы, покорил голову гордых Романовых, чтобы на нее в Варшаве была возложена корона польских королей». Известие о коронации было сообщено рескриптом от 5/17 апреля, и оно прокатилось по Царству Польскому как лесной пожар. Варшава была взбудоражена и сняла с себя «мрачный покров». По воспоминаниям некоторых современниц, «все мы радовались надежде задышать свободным воздухом, все мы приветствовали рассвет лучшей доли». Польские модницы из шляхетской элиты ждали балов и приемов, от которых они отвыкли. Но и простые поляки предвкушали коронационные развлечения. Для варшавян было удивительным наблюдать даже за самим объявлением о коронации — по улицам шествовал торжественный кортеж с герольдами, который возглавлял сенатор Винценты Корвин Красинский, граф, польский, французский и русский генерал, участник Наполеоновских войн.

источник: regnum.ru
 

Наконец, наступило утро 24 мая. Церемонию коронации к тому времени подготовил граф Станислав Потоцкий. Уже к 8 утра специальные трибуны, рассчитанные на 2 тысячи человек, были заполнены полностью. 21 залп известил о прибытии «самых важных гостей», призванных ассистировать. Примас Царства Польского вместе сенаторами и епископами около 10 часов направились в собор святого Иоанна, спустя час туда же доставили королевские регалии. После службы делегация перешла во дворец (поскольку Николай I по вероисповеданию был православным, его не могли короновать в католическом костеле). Примас прочитал молитву и вручил императору корону, которую он сам надел себе на голову. Прозвучали слова: «Vivat Rex in aeternum!». После чего пушки дали 101 залп, зазвонили церковные колокола. Николай I встал на колени и прочитал молитву (на французском языке). Когда он поднялся, на колени встали все остальные, в том числе примас, призывая Бога о благодати для вновь коронованного польского правителя. Завершилась коронация обедом и балом для 300 особ. «Так закончился этот день, полный впечатлений, быть может, самый грандиозный за всю историю Царства Польского», — заключает издание.

Спустя четыре дня для варшавян был организован большой праздник. Народу предлагалось бесплатное угощение. Император появился вместе со своими родственниками. Хотя секретная полиция проявляла бдительность, люди могли подойти к императору на улице. Многие воспользовались этой возможностью и даже осмелились нарушить спокойствие монарха в «более интимных ситуациях». Как вспоминал граф Станислав Скарбек, «однажды во время одной из таких прогулок некий мальчик подбежал к Николаю I и бросился ему под ноги. «Чего ты хочешь?» — спросил его император. «Ничего, — ответил ребенок, — Я просто поспорил с другими ребятами, что поцелую ноги царю». Монарх улыбнулся и отпустил мальчика, одарив его несколькими рублями». Другие пытались вручить Николаю I непосредственно в руки свои петиции, хотя чаще их передавали государственному секретарю Стефану Грабовскому. Такого рода обращений набралось около 11 тысяч, и в Санкт-Петербурге были созданы аж два комитета для их рассмотрения. И «после нескольких дней, проведенных в столице небольшого польского государства, Николай вместе с семьей и двором вернулись на Неву, оставив в Варшаве неизгладимые впечатления».
 
источник: regnum.ru
 

Больше в Польше не было коронаций королей. «Большинство поляков на вопрос о последнем польском правителе ответят, что им был Станислав Август Понятовский, — подчеркивает один из польских публицистов. — Эта версия преподается в школах, хотя историки не сомневаются, что им является российский царь Николай I». Другие признают права за императором, однако подчеркивают, что он был не «польским королем, а был королем Царство Польского». Как отмечают сторонники такой точки зрения, для поляков, проживающих на тот момент в Австро-Венгрии, не было особенно важным то, что происходило за границей — в Варшаве. Наследники этих поляков недовольны тем, что многие польские историки считают их предков «как будто не жившими в Польше», поскольку они не были подданными российского императора, и это выглядит странным, поскольку получается, что «мы отождествляем польскую историю только с российской частью раздела». Но что есть, то есть. Так что если когда-нибудь в России будет восстановлена монархия, фигура Николая I снова выйдет на поверхность — и уже в контексте современной политики и российско-польских отношений.

Станислав Стремидловский

 

Добавил т-111 т-111 25 Мая 2019
проблема (4)
Польша
т-111 Польшу на 3-х поделим(Россия, Белоруссия, Украина) (3)
vvsupervv66 Как бы у Польши немцы не отобрали те немецкие земли, что подарил полякам Сталин после Великой Отечес (2)
Комментарии участников:
Nezloi
+3
Nezloi, 26 Мая 2019 , url

ПольшаНаш! :)

т-111
-1
т-111, 26 Мая 2019 , url

Эстония, Латвия, Финны — наши!

)))

Литва — Белоруссов!

)))

Польшу на 3-х поделим(Россия, Белоруссия, Украина)!

)))

т-111
-1
т-111, 26 Мая 2019 , url

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 26 Мая 2019 , url

Прекрасный материал и интереснейшая статья. Вас уважаемый, Т-111, могу только поздравить с таким прекрасным выбором исторической новости.

Однако поляки чувствуют, догадываются или знают чьё мясо съели, раз печатают такие статьи. И тут Трамп полякам совсем не заступник.

т-111
-2
т-111, 26 Мая 2019 , url

vvsupervv66 vvsupervv66

Повторю:

Эстония, Латвия, Финны — наши!

)))

Литва — Белоруссов!

)))

Польшу на 3-х поделим(Россия, Белоруссия, Украина)!

)))

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 26 Мая 2019 , url

Польшу будут делить США.

Немцам могут американцы поставить англо-саксонскую вилку выбора — либо Северный поток 2, либо старые немецкие земли, которые сейчас принадлежат Польше.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 26 Мая 2019 , url

У вас прекраснейший мощный взрыв мозга — эмоции перехлёстывают и зашкаливают, а логика в полном ступоре.

По поводу того, что творит современная польская «элита» — да я пессимистично настроен.

Но причём здесь Калининград. Это же русский город и часть России. Его ни кто не собирается отдавать.

Я же говорю о тех немецких землях, что отошли Польше после Великой Отечественной Войны. И к этому решению приложил руку СССР и лично товарищ Сталин. Ну прочтите на досуге соответствующую историческую литературу.

т-111
-1
т-111, 26 Мая 2019 , url

Это не взрыв мозга!

Это реальности и логика...

Поляки — хотят оттяпать Калининград в Польшу.

И это факт!

России — надо отттяпать Польшу, Прибалтику и Финнов...

Калинград — немецкий/российский город, но не польский...

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 26 Мая 2019 , url

Откуда у вас такие факты? Да и логика у вас чисто англо-саксонская. То китайские ракеты угрожают России. То Польша и Россия должны друг друга тяпать. Тут не логика. Тут провокационная пропаганда.

Но взрыв был хорош.

т-111
-1
т-111, 26 Мая 2019 , url

Да из жизни!

Родственники в Таллине, Риге, Калининграде — живут...

Русские, с немецкими фамилиями Соколовы...

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 26 Мая 2019 , url

Ну что же. Интернационализм это хорошо, но тоже идеологией попахивает. А вот какого вы роду-племени, то гораздо интересней.

А главное — откуда у вас такое агрессивное желание у кого-нибудь и что-нибудь оттяпать и даже призывы к этому.

Не помню, чтобы в русском менталитете было обязательно тяпать у соседа. Иначе бы не было ни Царской Русской Духовной Империи и не СССР. Русские всё больше отдавали и защищали. Ну например. Россия на себя взяла все долговые обязательства СССР, отпустив братские советские республики без долгов, да ещё и землю отдав, дабы избежать с братьями ненужных территориальных споров.

т-111
-1
т-111, 26 Мая 2019 , url

Та ладно!

У нас веками -  шведы\француза\немцы на всякого вида бронетехники катят?

Или не так?

Мы со своими с востока — договорились!

Не их — Еаропа, этот Огород....

Пусть не суются, иначе будет 1814 в Париже, 1945 в Берлине года.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 26 Мая 2019 , url

У вас не только с логикой и историей проблемы, но и с русским языком.

Судя из мировой истории, Россия в Европе почти со всеми была в союзниках и с ними же успела и повоевать.

Так что не знаю, как у вас веками кто и на чём катался, а у нас во время последней войны летали, ездили и стреляли в том числе и из военной союзнической техники, полученной по лэнд-лизу.

Мне очень интересно — с кем вы или кого вы представляете и о чём договорились на Востоке и на каком Востоке?

т-111
0
т-111, 26 Мая 2019 , url

Да ладно! Прекрасно понимаешь!

Есть Православие, Есть Ислам в России, дугие религии..

Верой можно разной быть, но Россия — ОДНА!!!

т-111
-1
т-111, 26 Мая 2019 , url

 

т-111
-1
т-111, 26 Мая 2019 , url

Мне очень интересно — с кем вы или кого вы представляете и о чём договорились на Востоке и на каком Востоке?

Россия — с востоком догоговорилась, по вере в те времена, когда нас ещё не было!

Не понятно ???

Люди, разной веры — это и есть Россия...

Смысл России — это когда все вместе, а не когда каждый по углам сидит...

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 26 Мая 2019 , url

Когда вас ещё не было, тогда с кем и кто договорился и на каком Востоке? И это с одной стороны.

А с другой — какие такие времена, когда вас, которые нас, ещё не было? И кто такие сидевшие отдельно по углам и каким углам, причём разной и какой веры, потом вдруг все вместе и в каком месте стали Россией?

Да и при чём здесь психи с аналогичной вашей точке зрения? Понимаете ли, вы ставите модератора в сложное положение, предлагая выбрать из двух одинаковых мнений.

Возможно, вы сильно заложили за воротник?

т-111
+1
т-111, 26 Мая 2019 , url

модератор модератор

Уберите этого психа с Н2 !

Хозяин
-1
Хозяин, 26 Мая 2019 , url

А по существу?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать