ОАК подала в арбитраж Москвы иск к украинскому авиаконцерну "Антонов".

отметили
30
человек
в архиве
ОАК подала в арбитраж Москвы иск к украинскому авиаконцерну "Антонов".
МОСКВА, 27 мая – РИА Новости.
 
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) к украинскому государственному авиастроительному концерну «Антонов», следует из информации в картотеке арбитражных дел.
 
Иск поступил в арбитраж 23 мая, к производству он пока не принят, предмет и основания исковых требований на данный момент в материалах суда не раскрываются. Третьими лицами в иске указаны межрайонная инспекция ФНС России по Москве №46 и совместное российско-украинское ООО «ОАК-Антонов».
 
Как заявили РИА Новости в ОАК, представители украинской стороны длительное время не принимают участия в деятельности совместного предприятия ООО «ОАК-Антонов», созданного больше 10 лет назад. СП не ведет никаких проектов. «В связи с этим принято решение о прекращении деятельности и ликвидации общества. Этим мотивировано обращение в суд», — сказали в компании.
 
В марте 2011 года ОАК и ГАК «Антонов» заключили договор купли-продажи доли в размере 50% в уставном капитале ООО «Управляющая компания „ОАК-Гражданские самолеты“, на базе которого было решено создать совместное российско-украинское предприятие „ОАК-Антонов“
.
Кабинет министров Украины в сентябре 2015 года издал распоряжение о выходе концерна „Антонов“ из украино-российского предприятия ООО „ОАК-Антонов“.
 
Украинское госпредприятие „Антонов“ объединяет опытно-конструкторское бюро, завод по производству авиационной техники и летно-испытательный комплекс. В активе деятельности предприятия 22 типа новых самолетов, более 110 специализированных модификаций различного военного и гражданского назначения. Госпредприятие „Антонов“ изготовило около 22 тысячи самолетов, из них более 1,5 тысячи продано в 50 стран мира.
 
ОАК создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий РФ. В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы. Президент РФ Владимир Путин в октябре подписал указ о передаче „Ростеху“ 92,31% акций ОАК. Также акционером ОАК является ВЭБ (4,5%). Частным лицам принадлежит 3,2% корпорации.
Добавил т-111 т-111 27 Мая 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
oleg_ws
+4
oleg_ws, 27 Мая 2019 , url

В данном случае речь идет о ликвидации юрлица, находящегося в российской юрисдикции. Так что признание или нет Украиной этого решения не имеет значения. Тем более, что Украина это как бы заранее признала.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать