Талибы прибыли в Москву для участия в мероприятиях в рамках Московского формата и межафганского диалога - С.Лавров

отметили
18
человек
в архиве

Выступление Министра иностранных дел России на торжественном заседании по случаю 100-летия установления российско-афганских дипломатических отношений, Москва, 28 мая 2019 года

Уважаемые дамы и господа,

Рад приветствовать Вас на торжественном заседании, посвященном 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Афганистаном. Особо признателен афганским гостям, специально прибывшим в Москву для участия в этом мероприятии.

Наши страны связывает богатая история добрососедства и сотрудничества. В 1919 г. Россия первой в мире признала независимость Афганистана и оказала молодому государству существенную финансовую и военную помощь. Именно в тот период проявилось стремление народов двух стран развивать дружественные и взаимовыгодные связи, был заложен фундамент добрососедских отношений.

В течение десятилетий наша страна помогала становлению национальной промышленности, энергетики и сельского хозяйства, системы образования и здравоохранения Афганистана. За годы сотрудничества при помощи российских специалистов были возведены свыше 140 объектов экономики и социальной сферы, заключены сотни договоров и соглашений. Обучение в Советском Союзе и России прошли тысячи молодых афганцев. Даже драматические события 80-х гг. прошлого века не смогли заглушить чувство взаимной симпатии и уважения, которые связывают наши народы.

И сегодня Россия проводит политику содействия становлению Афганистана в качестве мирного, независимого и процветающего государства, свободного от терроризма и наркотиков.

В 2011 г. состоялся первый официальный визит в Россию Президента ИРА Х.Карзая (рад приветствовать его сегодня в этом зале вместе со многими другими друзьями России), в ходе которого было подписано Межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Создана совместная российско-афганская Межправительственная комиссия. Динамично развиваются связи между парламентами наших стран. Ежегодно «на полях» международных мероприятий проходят встречи руководства Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с коллегами из Мешрано джирги и Волуси джирги Национальной ассамблеи Афганистана.

При участии отечественных компаний в Афганистане реализуется ряд проектов в сфере энергетики. В российские вузы ежегодно принимаются на обучение свыше 400 афганских граждан по гражданским, военным и правоохранительным специальностям. Наращивается сотрудничество в культурной и гуманитарной сферах. На повестке дня скорое открытие Российского центра науки и культуры в Кабуле.

Углублению доверия и взаимопонимания между нашими странами способствуют общие цели в борьбе с международным терроризмом, прежде всего, с т.н. «Исламским государством», а также с наркопреступностью. Готовы продолжать взаимодействие с афганскими партнерами в искоренении угроз безопасности, оказывать содействие в укреплении потенциала гражданских, силовых и антинаркотических структур.

Важный вклад в урегулирование в Афганистане призваны внести мероприятия в рамках Московского формата и встречи межафганского диалога, проведение которых ознаменовало собой начало нового этапа на пути запуска мирного процесса, придание ему максимальной легитимности через вовлечение всех общественно-политических сил страны, включая оппозицию. В данном контексте с удовлетворением отмечаем присутствие в этом зале делегации Движения талибов.

Россия убеждена, что конфликт в Афганистане не имеет военного решения. Единственно возможный путь урегулирования – достижение мира политико-дипломатическими средствами. Выступаем за полный вывод иностранных войск из страны. Призываем все афганские стороны к скорейшему началу переговоров с участием широкого спектра общественно-политических сил. При этом подтверждаем приверженность сохранению единого и неделимого афганского государства, в котором сосуществуют в мире и гармонии многочисленные этнические группы. Искренне желаем скорейшего установления мира на земле Афганистана и открытия новой страницы в его истории.

Будем и впредь делать все для того, чтобы российско-афганские отношения последовательно развивались на основе принципов равноправия и взаимоуважения.

Уважаемые участники заседания,

В заключение я хотел бы воспользоваться нашей сегодняшней встречей для того, чтобы выполнить важное почетное поручение Президента России В.В.Путина – вручить высокую государственную награду Российской Федерации – орден Дружбы – Председателю Совета Афганского делового центра в Москве Мохаммаду Надир Шаху Джума Хану за большой личный вклад в укрепление сотрудничества и взаимопонимания между народами России и Афганистана.

***

«Делегация примет участие в конференции, посвященной 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Афганистаном, которая состоится 28 мая. Кроме того, делегация проведет дискуссии о будущем Афганистане с рядом афганских политиков на внутриафганской конференции, запланированной на 29 мая», — заявил журналистам пресс-секретарь талибов.


Согласно заявлению, делегация талибов также намерена провести «закрытые встречи с высокопоставленными официальными лицами РФ».

В сообщении отмечается, что делегация движения прибудет в Москву в составе четырнадцати человек во главе с заместителем лидера «Талибана» по политическим вопросам, муллой Барадаром Ахундом.

О своей готовности принять участие в работе конференции в Москве заявили ряд влиятельных политических лидеров Афганистана, в том числе и бывший президент страны Хамиид Карзай.

Добавил kenen kenen 28 Мая 2019
проблема (5)
Дополнения:

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС — Новой даты переговоров талибов с США пока нет, заявил представитель движения «Талибан» (запрещено в РФ — ИФ) Мохамад Сохейл Шахин.

«Новая дата переговоров пока не определена», — сказал он во вторник журналистам в Москве.

Шахин подчеркнул при этом, что новый раунд переговоров состоится. «Мы должны определить дату чуть позже», — сказал он.
При этом, по словам Шахина, ранее на подобных переговорах удалось достичь прогресса.

Последний раунд переговоров США с представителями «Талибана» прошел 10 мая в Дохе (Катар).

Как заявил по их итогам спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад, стороны добились «устойчивого прогресса».

«Мы добились устойчивого, но медленного прогресса по аспектам параметров прекращения афганской войны. Мы переходим к мельчайшим подробностям. Дьявол всегда кроется в деталях», — написал З.Халилзад в Twitter.

Однако, по его мнению, «нынешний темп переговоров недостаточен, когда бушует столько конфликтов, и гибнут ни в чем не повинные люди».

«Нам нужно больше и быстрее прогрессировать. Наше предложение для всех сторон уменьшить насилие также остается в силе», — подчеркнул американский спецпредставитель.

З.Халилзад ведет переговоры с представителями «Талибан» о прекращении огня и выводе американских войск с афганской территории.
Радикальное движение требует ухода с территории Афганистана всех иностранных войск в качестве условия для начала мирного диалога с Кабулом.

В апреле спецпредставители Великобритании, Германии, Италии, Норвегии, США, Франции и Евросоюза «призвали „Талибан“ порвать все связи с „Аль-Каидой“, ИГИЛ (обе террористические группировки запрещены в РФ) и другими международными террористическими группировками.

Кроме того, спецпредставители призвали талибов предпринять конкретные шаги с тем, чтобы „Аль-Аль-Каида“, ИГИЛ и другие международные террористические группировки не использовали афганскую землю для угроз в отношении других стран или нападений на них».

Добавил kenen kenen 28 Мая 2019
Комментарии участников: