Скорость стоящих на вооружении в России крылатых ракет доведут до гиперзвуковой

отметили
20
человек
в архиве
Также ведется работа по достижению универсальности ракеты с точки зрения ее целей, рассказал гендиректор «НПО машиностроения» Александр Леонов

Существующие в настоящее время российские сверхзвуковые крылатые ракеты будут совершенствоваться путем увеличения их дальности и доведения скорости до гиперзвуковой. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор, генеральный конструктор «НПО машиностроения» (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение») Александр Леонов.

«Общая тенденция в направлении совершенствования крылатых ракет — увеличение скорости до гиперзвука, увеличение дальности действия <...> В этом направлении мы и движемся», — сказал он, отвечая на вопрос о направлениях совершенствования этого вида оружия, в частности о возможных изменениях в ракете «Оникс».

Он добавил, что также ведется работа по достижению «универсальности ракеты как с точки зрения ее целей, так и используемой пусковой платформы».

«НПО машиностроения» разработало сверхзвуковую противокорабельную ракету «Оникс», которая наряду с ракетами комплекса «Калибр» запускается из универсальных стрельбовых комплексов и может применяться с таких носителей, как фрегаты проекта 22350 и подводные лодки проекта 885 («Ясень»). Максимальная скорость ракеты на высоте более чем в 2,5 раза превышает скорость звука, а дальность полета достигает 600 км.

Добавил precedent precedent 28 Мая 2019
проблема (5)
Комментарии участников: