"У американцев искры полетят из глаз". Китай объявил CША народную войну

отметили
52
человека
в архиве
Пока Пекин и Вашингтон наперебой повышают пошлины, в торговый конфликт двух крупнейших экономик мира включаются китайский бизнес и рядовые потребители. В компаниях под угрозой увольнения требуют от сотрудников не покупать американские автомобили, айфоны, не посещать «Макдоналдс» и забыть об американских брендах. В соцсетях тоже призывают бойкотировать товары из США. О том, как в Китае разворачивается народная война, — в материале РИА Новости.
 
 
источник: cdn21.img.ria.ru
 
 
Идет война народная
 
 
Антиамериканская пропаганда в Китае достигла пика: последней каплей стал введенный Дональдом Трампом запрет на сотрудничество с Huawei. Поставлять программное обеспечение, технологии и оборудование китайскому телекоммуникационному гиганту отказались все ведущие американские IT-компании, включая Google, Microsoft, Intel, ARM, Qualcomm, Broadcom.
 
Пару недель назад государственная китайская газета The Global Times призвала в редакционной статье к «народной войне» с США.
 
 
 
 
 
 
«Я тоже приобрету телефон Huawei, а заодно откажусь от планируемой покупки Apple Watch, аналогичные продукты есть и у китайской компании. США просто издеваются над ней», — возмущается один из пользователей cервиса микроблогов Weibo (китайский аналог Twitter).
 
 
«Не надо фантазировать о том, как остановить Huawei. Вместо этого мы остановим Apple», — заявляет другой.
Газета «Хуаньцю шибао» на прошлой неделе предоставила слово сотрудникам Huawei. Все демонстрируют сосредоточенность и уверенность.
 
«После того как СМИ сообщили, что „страна А“ принимает меры против нашей компании, я спокойно пошла на работу, спокойно выполняла все задания, спокойно участвовала во всех совещаниях, — подчеркивает одна из сотрудниц. — Я всего лишь рядовой солдат нашей фирмы. С какими бы трудностями мы ни столкнулись, я верю, что каждый „хуавэец“ останется непреклонным, продолжит прилагать для работы все усилия, и тогда нас не победить!»
 
«Я — новичок в компании, но работаю на совесть, каждая строчка написанного мной кода прибавляет компании сил, — говорит другой сотрудник Huawei. — Для тех, кто родился в 1990-е, деньги не главное, несмотря на все сложности, мы заботимся о ценности нашего труда для компании, общества и страны. Желаю нам преодолеть все трудности, а стране — процветать!»
 
 
Издание отмечает, что сотрудников Huawei в это трудное время поддерживают друзья и близкие. «Когда на прошлой неделе США наложили санкции на Huawei, моя девушка тоже узнала об этом, хотя новостями никогда особо интересовалась, — приводит „Хуаньцю шибао“ слова одного из работников компании. — Она сказала мне, что не будет больше со мной ругаться и, чтобы поддержать меня, создаст спокойную и приятную атмосферу, лишь бы я работал, вносил свой вклад в победу над США».
 
Только отечественное
 
К народной войне против американских товаров присоединился китайский бизнес. Разработчик интернет-продуктов Mengpai Technology предложил 15-процентную субсидию сотрудникам и подрядчикам, покупающим телефоны Huawei, и пообещал штрафовать персонал за айфоны на всю сумму их стоимости. Кроме того, в компании запретили приобретать офисное оборудование и автомобили американских брендов.
 
Об этом уроке патриотизма сообщили СМИ, и у Mengpai Technology появилось множество последователей. Производитель электронных компонентов Shenzhen Huiyisheng пошел еще дальше, выплатив сотрудникам со смартфоном Huawei премию в 500 юаней (порядка 72 долларов). А вот от айфонов попросили отказаться. Иначе — увольнение.
 
 
 
«Вместо айфонов — отечественные бренды сотовых телефонов, например Huawei. Не разрешаются автомобили китайско-американских совместных предприятий — только на 100 процентов местного производства. Запрещен фастфуд McDonald's или KFC, товары Procter & Gamble, Amway и любых других американских марок. Нельзя посещать США в качестве туристов», — цитирует газета The Epoch Times разосланное сотрудникам Jinggang уведомление.
 
Как пояснило руководство компании, это делается для того, «чтобы помочь стране выиграть эту войну», а тех, кто рискнет нарушить запреты, ждет неминуемое увольнение.
 
Торговая палата Шанхая тоже пообещала премии за покупку смартфонов Huawei и серьезные наказания тем, у кого увидят гаджеты Apple.
 
 
Пропагандистская песня «Торговая война», написанная бывшим чиновником Чжао Лянтянем, стремительно набирает популярность в соцсетях.
 
«Китайцы живут тысячи лет и тысячи лет объединяются против общего врага, — говорится в песне. – Мы ничего не боимся, вступая в торговую войну. Если враги развязывают войну, то и у нас хватит духа им ответить. Если противник осмелится нанести удар, правительство и народ, объединившись, выступят ему навстречу. Если противник осмелится нанести удар, дипломатия и экономика ответят ему. Если зачинщик осмелился нанести удар, то и мы ударим так, что у него закружится голова и искры полетят из глаз».
 
 
Не намерены отступать
 
 
Как отмечают аналитики, национально-патриотический угар существенно ограничивает пространство для маневра официальному Пекину, исключая возможность компромиссов с Вашингтоном. Под давлением общественного мнения китайским властям придется действовать жестче.
 
 
Процесс уже пошел. Пекин объявил с 27 мая антидемпинговые пошлины на импорт фенола — одного из важнейших химических продуктов, необходимых в нефтепереработке, фармакологии, химической, текстильной и других отраслях промышленности. Как проинформировало Министерство торговли Китая, пошлины затрагивают продукцию из ЕС, Южной Кореи, США и Японии, причем для каждого поставщика установлен свой размер сбора — от терпимых 11,9 процента до запретительных 129,6 процента. Можно не сомневаться, что самый высокий тариф Пекин приберег для американцев.
 
Кроме того, Китай вводит лицензии на экспорт редкоземельных металлов — важнейшего сырья для современной электроники. Об этом сообщил в пятницу представитель Министерства торговли Гао Фэн.
 
Сегодня производители США на 80 процентов удовлетворяют потребности в редкоземельных элементах за счет Китая. Прекращение поставок многим грозит остановкой работы.
 
Как уточняет Bloomberg, ожидания по поводу урегулирования торговых споров Китая и США сейчас находятся на рекордно низком уровне. При этом агентство отмечает, что на азиатских рынках начались активные распродажи акций американских компаний, и за этим, очевидно, стоят китайцы.
 
 
Добавил Никандрович Никандрович 28 Мая 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+9
Юлька с н2, 28 Мая 2019 , url

Присоединяюсь к протесту китайцев. Тоже больше люблю в России дружеские китайские ресторанчики, чем вражеский американский макдональдс. :)



kenen
-3
kenen, 28 Мая 2019 , url

Забыть про североамериканских производителей? #Всегдаготовы.

Тогда откройте на госресурсе переход с винды на альтернативу.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 28 Мая 2019 , url

Я пробовала юзать Линукс, разные дистрибутивы. Российский госресурс тут ни причем, эту ОС создал финн Линукс Торвальдс.  Хотя есть и российские сборки на ее основе. Мне она чего-то не подошла )

vbuka
-1
vbuka, 28 Мая 2019 , url

Компьютер для начала выключи. Там сильно много американских технологий. 

Юлька с н2
+4
Юлька с н2, 28 Мая 2019 , url

Не, уже всё китайское. Даже мой компьютер и самый новый айфон made in China. ) Не удивлюсь, если у большинства российских и американских патриотов трусы и носки оттуда же.

rednail
+4
rednail, 29 Мая 2019 , url

как вы узнали((

vbuka
0
vbuka, 28 Мая 2019 , url

О как у китайцев пригарает. Ничего страшного. Все еще только начинается

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 28 Мая 2019 , url

Вот тут задница Трампушки и почувст вовала насколько кумпол просчитался....)))))

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 29 Мая 2019 , url

Если такой огромный потребительский рынок в один момент перестанет потреблять американскую продукцию, то все введённые США госпошлины против Китая можно выкинуть на помойку.

С другой стороны «свято место» пусто не бывает. России можно и нужно подсуетиться.

Импорто-замещение, говорите? Дополнительные рабочие места?

rednail
+4
rednail, 29 Мая 2019 , url

о да, мы готовы предложить китаю свои смартфоны, фастфуды, автомобили и тд. почему нет?

WildSoft
+7
WildSoft, 29 Мая 2019 , url

Она сказала мне, что не будет больше со мной ругаться и, чтобы поддержать меня, создаст спокойную и приятную атмосферу

 Вот это жертвы...



unknown1
+2
unknown1, 29 Мая 2019 , url

Не путайте мелкое с мягким. Массовый голод был вызван не мировым кризисом. А в годы великой депрессии, СССР была единственной страной которая показывала феноминальный рост экономики. Собственно именно этот рост (30ых годов), и обеспечил победу страны во второй мировой войне.

Что же до голода, то он был вызван рядом факторов, которые в совокупности вызвали голод:

* Ошибки гос. планирования

* Вредительство антисоветских элементов в деревне

* Неурожай

unknown1
+2
unknown1, 29 Мая 2019 , url

Не несите хуйню.

К голоду привели «либералы». Кулаки, которые пиздили хлеб. Завышали показатели посевной, дабы подвести колхозы к банкротству.

А гулаги, репрессии, обезглавливание руководства армий, тоже хитрый ход Советского руководства, для победы?

Вы сколько классов закончили? Небось только аттестат о незаконченном дошкольном образовании?

ГУЛАГ — Главное Управление Лагерями. ФСИН по нынешнему. Сказать гулаги — тоже что и эрэфии.

Репрессии? Вы хоть знаете что это слово означает? Вот не послушали маму и она к Вам сразу применит репрессии, поставит в угол, или ремнем отшлёпает. Не выучили уроки, и школа применит к вам репрессии — поставит двойку. Репрессии предполагают нарушение закона, следствие, суд и никазание.

Учитывая что война окончилась в Берлине, то обезглавливание армии, было очень оправданным и своевременным. А было ли обезглавливание вообще?

Где Вы взяли 50 миллионов? Когда по самым пессимистичным расчётам составляло 40 (официально 27). И это не только военные потери, но и гражданские. И не только насильственным образом, но и иными событиями вызванные войной.

Так что прежде чем-то срать, не поленитесь книжки прочитать.

Cпикер
-2
Cпикер, 29 Мая 2019 , url

Не пиши мне больше :)! Я думал, что в век интернета, такие как ты исчезли, но ты выжил! 

unknown1
0
unknown1, 30 Мая 2019 , url

Не получится. Подобные высеры я вынужден комментировать. Пока не исправитесь или не сгинете в ту клоаку из которой выбрались.

Cпикер
0
Cпикер, 30 Мая 2019 , url

Горбатого могила исправит!

unknown1
0
unknown1, 30 Мая 2019 , url

Не. Я законопослушный гражданин. В гроб никого укладывать не собираюсь. 

Разве что словами слезами умыться заставлю :)

Cпикер
0
Cпикер, 30 Мая 2019 , url

Путя наше все, горбатый это ты, питекантроп воспитанный 1 каналом, слезами умыться заставишь своих детей (если малолетние), но имей ввиду дети мстительные.

Юрий_Ск
+2
Юрий_Ск, 29 Мая 2019 , url

Трамп не политик, а торгаш, и в этой войне вместе с ним проиграет вся страна.

udb
+1
udb, 29 Мая 2019 , url

«Я — новичок в компании, но работаю на совесть, каждая строчка написанного мной кода прибавляет компании сил, — говорит другой сотрудник Huawei. — Для тех, кто родился в 1990-е, деньги не главное, несмотря на все сложности, мы заботимся о ценности нашего труда для компании, общества и страны. Желаю нам преодолеть все трудности, а стране — процветать!»

 Патриот или просто афиша?

У-ук
+1
У-ук, 29 Мая 2019 , url

Иначе понизим социальный рейтинг;)

axes
+1
axes, 29 Мая 2019 , url

Нам бы так… Прохожу мимо макдачной 9 мая во второй половине дня — через стеклянные витрины видно, что все места забиты патриотами с георгиевскими ленточками и флажками России, которыми бойко торговали хохлы с молдаванами в общественных местах, пользуясь тем, что менты  в праздник не гоняли.

Корнеплод
+2
Корнеплод, 29 Мая 2019 , url

На всякий случай, если кто забыл, то как раз против немцев Советский Союз воевал вместе с Родиной Макдака.

axes
0
axes, 29 Мая 2019 , url

На всякий случай

 На чьих верфях строился немецкий подводный флот ?

Вкусеый был «хеппи мил» ?.

Корнеплод
0
Корнеплод, 29 Мая 2019 , url

А где учились немецкие летчики?

Хеппи мил? Что это?

axes
0
axes, 29 Мая 2019 , url

Что такое хеппи мил виднее Вам, уважвемый, ибо макдак судя по всему по вашей части. А кто построил 3 завода по производству ОВ в СССР наконуне войны практически задорма ?

Корнеплод
+1
Корнеплод, 30 Мая 2019 , url

«Судя по всему»? И много у Вас этого «всего» про меня? Можете  обосновать по моим постам, что по моей части и в каком смысле? Кстати, в контексте сказанного, «макдак» звучит у Вас как что-то очень плохое.

Про концепцию ведения химической войны в СССР в предвоенный период кое-что в курсе, про заводы по производству ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ не знаю, и по этим двум причинам сильно сомневаюсь. Бо в любой стране есть промышленные мощности по производству веществ, которые могут быть использованы в качестве химического оружия. Немного в курсе из рассказов тех, кто сам воевал, поэтому хотелось бы услышать Вашу версию. :)

axes
0
axes, 30 Мая 2019 , url

«Судя по всему»?

 Ну это судя по всему, видимо не спроста… Так как тему связи закусочной (ресторана быстрого обслуживания) это кому как нравится с союзническими обязательствами времён 2 мировой, затронули именно Вы. Что-то сослепу попутал с похожим словом, хотя «макдак» или «макдачная»- сленговое название вышеуказанного предприятия общепита, гуляющее в народе ещё со времён кафе «Лира».

А в остальном- сталин развёл немцев за все коврижки на оснащение в СССР 3 крупных химзаводов, технологическими линиями пригодными для производства ОВ.

Корнеплод
0
Корнеплод, 30 Мая 2019 , url

Так как тему связи закусочной (ресторана быстрого обслуживания) это кому как нравится с союзническими обязательствами времён 2 мировой, затронули именно Вы.

 Это где?!

Ну это судя по всему, видимо не спроста…

 Аха. Пнятно, судя по всему и неспроста это Ваши ассоциации и влажные фантазии, обоснования не будет. Яснопонянто.

на оснащение в СССР 3 крупных химзаводов, технологическими линиями пригодными для производства ОВ.

 Я это уже слышал. Очередные стремительно падающие домкраты. Вы не поверите, но в любой индустриальной стране имеются промышленные мощности по производству веществ, которые сразу могут применяться в качестве химического оружия.

axes
+2
axes, 30 Мая 2019 , url

«Это где?!»

-«как раз против немцев Советский Союз воевал вместе с Родиной Макдака.»

«Очередные стремительно падающие домкраты.»

А вот это к чему? Я перестаю Вас понимать.

Корнеплод
+1
Корнеплод, 30 Мая 2019 , url

«Золотого теленка» почитайте… В общем-то Вы с самого начала не совсем понимаете.

axes
+2
axes, 30 Мая 2019 , url

Нам бы так… Прохожу мимо макдачной 9 мая во второй половине дня — через стеклянные витрины видно, что все места забиты патриотами с георгиевскими ленточками и флажками России, которыми бойко торговали хохлы с молдаванами в общественных местах, пользуясь тем, что менты в праздник не гоняли.

 Вот мой пост и теме он соответствует, а уж куда пытались завести дискуссию Вы, это только Вам и Господу Богу известно.

axes
-1
axes, 29 Мая 2019 , url

если кто забыл, то как раз против немцев Советский Союз воевал вместе с Родиной Макдака.

 Ага… Так я тебе и поверил :) 

источник: cdn22.img.ria.ru

axes
-1
axes, 29 Мая 2019 , url

И тут же активировался нацистский утырок. Сказать нечего, хоть погадить.

Корнеплод
+4
Корнеплод, 29 Мая 2019 , url

Уважаемый, Вы с кем дискутируете? С собой? А кто утырок?

axes
-1
axes, 29 Мая 2019 , url

Да бот — черносотенец тут со своими клонами засуетился- короче он понял.

manve
+4
manve, 29 Мая 2019 , url

Если все китайцы одновременно подпрыгнут — в США Йелоустоун проснется и Калифорния в океан сползет %))

Cпикер
-4
Cпикер, 29 Мая 2019 , url

США далеко, а вот Сибирь уже Россия потеряла, передан на обдирание Китаю.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать