Партнёры NASA предлагают использовать орбиту Земли для киносъёмок, туризма и других видов бизнеса

отметили
5
человек
в архиве
Партнёры NASA предлагают использовать орбиту Земли для киносъёмок, туризма и других видов бизнеса

Американское космическое агентство постоянно получает различные предложения от частных космических компаний. Например, о том, как превратить низкую околоземную орбиту в коммерческую зону обитания, пригодную для проведения исследовательской работы и других видов деятельности.

На своём официальном сайте NASA опубликовало 12 самых интересных предложений, оформленных в виде слайдов, чтобы с ними мог ознакомиться любой желающий.

Идеи о том, как реализовать описанную выше задумку, предложили специалисты из Blue Origin, Locheed Martin, Boeing и ряд других компаний. Всё началось с предложения правительства США сократить прямое государственное финансирование МКС к концу 2024 года.

После этого NASA объявило о намерениях заручиться поддержкой коммерческих структур, а впоследствии перевести свою деятельность на низкую орбиту нашей планеты, так как считает доступ к космической станции в непосредственной близости от Земли целесообразным. Эта возможность позволит NASA и дальше работать в космосе, проводить исследования и собирать нужную информацию.

Каждое из коммерческих предложений, представленных на сайте NASA по-своему хороши. Например, компании Blue Origin и NanoRacks предлагают строить космические станции из ракетных корпусов, запускаемых на орбиту. Инженеры Axiom призывают к запуску космических модулей, которые сначала можно разместить на МКС, а потом, когда станцию снимут с эксплуатации, «отстегнуть» их и создать на их основе собственные частные станции.

источник: 21mm.ru

Инженеры компаний, представивших свои проекты, рассмотрели разные варианты размещения на орбите, также предлагается множество разных бизнес-моделей и сфер применения этих объектов, начиная от научно-исследовательских до туристических и спортивных. Кое-кто даже предложил использовать орбитальные модули в качестве площадок для киносъёмки.

В аннотации к этим проектам сказано, что администрация NASA осознаёт стоимость доставки людей и грузов на низкую орбиту. Именно стоимость полётов может помешать в будущем некоторым компаниям реализовать свои идеи. При этом Американское космическое агентство пообещало партнёрам оказать максимально возможное содействие в случае, если их намерения не изменятся в ближайшем будущем, но никаких подробностей о том, что именно под этим подразумевается, не раскрыло.

На данном этапе все предложенные проекты — всего лишь концепты, основанные на видении ситуации, возможной в недалёком будущем, поэтому говорить о парящих в небе киностудиях и лабораториях в любом случае рановато. Тем более, пока даже не ясно, как NASA намерено поступить с МКС в ближайшие пять лет.

Известно, что сейчас американские законодатели пытаются «протащить» закон, который позволит продлить финансирование станции до 2030 года, а это, в свою очередь, может дать Агентству больше времени для сбора денег и выбора наиболее перспективного и изящного способа остаться на орбите.

Добавил Anton Ivanchuk Anton Ivanchuk 29 Мая 2019
проблема (9)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать