На Украине из АП после ухода Порошенко исчезла база секретных данных (На Украине начали расследовать пропажу серверов с секретной информацией)

отметили
42
человека
в архиве
На Украине из АП после ухода Порошенко исчезла база секретных данных  (На Украине начали расследовать пропажу серверов с секретной информацией)

«Вот такая вышла цивилизованная передача власти» — пожаловался новый глава СНБО Александр Данилюк. И показал видео: пустая комната, только украинский стяг. Все оборудование с секретными данными пропало. «Теперь будут разбираться правоохранительные органы» — отметил он.

 

 

 

Из ситуационной комнаты администрации президента Украины исчезли серверы с секретной информацией, сообщил глава СНБО Александр Данилюк.

Данилюк продемонстрировал пустую комнату, в которой совсем недавно, как он утверждает, находились мониторы и серверы с секретной информацией. Все было снято во время смены власти, уверен политик. Вся информация, которая попадала из защищенных каналов связи, пропала.

«Слов нет» — такова реакция бывшего советника Зеленского. Данилюк отметил, что остался только шнур, который подсоединял мониторы с серверами, и флаг Украины.

 

                                             На Украине начали расследовать пропажу серверов с секретной информацией

 

— Следователи Киевского территориального управления Государственного бюро расследований (ГБР) начали досудебное расследование относительно возможной утери должностными лицами администрации президента Украины материальных носителей секретной информации, содержащих гостайну.

«Так, 28 мая 2019 в СМИ обнародовано видеообращение секретаря СНБО Украины Александра Данилюка об отсутствии в ситуационной комнате администрации президента Украины серверов, содержащих секретную информацию», — сообщило ГБР на в фейсбуке в среду.

В связи с этим было зарегистрировано уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 29 Уголовного кодекса (утеря документов, содержащих государственную тайну, повлекшая тяжкие последствия).



Как сообщалось, вечером 28 мая новоназначенный секретарь СНБО Александр Данилюк заявил, что из ситуационной комнаты в АП исчезли мониторы, техника и серверы с секретной информацией. В видеоролике, опубликованном в фейсбуке, Данилюк демонстрирует пустую комнату с голыми стенами и пустые серверные стойки.

В ответ на это экс-пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил, что вся техника из ситуационной комнаты администрации президента была арендована на средства Петра Порошенко, поэтому была возвращена владельцу, а секретной информации на ней не было.

Цеголко отметил, что в СНБО есть ситуационный центр со всеми конфиденциальными серверами.

В свою очередь бывший секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что главный ситуационный центр СНБО с соответствующим оборудованием находится под охраной и работает в штатном режиме.

 

www.interfax.ru/world/662893

Добавил Никандрович Никандрович 29 Мая 2019
проблема (8)
Комментарии участников:
Никандрович
+10
Никандрович, 29 Мая 2019 , url

Зеленский сравнил Порошенко с туристом, ворующим тапочки из отеля

 

«Это напоминает мне туриста в египетском отеле: завтра домой, чемоданы упакованы, номер убран и нормально воспитанный человек ждет трансфера в аэропорт. Но не Порошенко. Он никак не остановится, тащит полотенца, тапочки и берет все подряд со шведского стола. Я вас очень прошу: сдайте ключ, рассчитайтесь за мини-бар — и вперед! Вам еще таможню и паспортный контроль проходить», — заявил Зеленский.



Flinky
+6
Flinky, 29 Мая 2019 , url

Скакуасам и укрофлага хватит.

pitetop
+4
pitetop, 29 Мая 2019 , url

Ладно бы диски исчезли, но оборудование зачем увозить?

Никандрович
+7
Никандрович, 29 Мая 2019 , url

это от «бедности» порошенко :)

Stopor
+4
Stopor, 29 Мая 2019 , url

Нее, это «а шо не съем, то понадкусаю» :)

В ставке перед отступлением всю ночь жгли бумаги, грузили компьютеры бочками и сливали горилку в унитазы. 

batka_lukashenka
+1
batka_lukashenka, 29 Мая 2019 , url

Читать надо полную информацию, господа, а не первую половину статьи из издания, специализирующегося на про-российской пропаганде.

То, что оборудование было арендовано на личные, а не государственные, деньги Порошенко (и с истечением срока аренды были возвращены арендатору) здесь, конечно, не напишут.

Я понимаю, что в России тяжело поверить в президентов, персонально платящих за оборудование или, например как все американские президенты, за еду в белом доме, но не разрешайте отсутствием в России мировых норм влиятсь ваше разностороннее понимание ситуации.

blogman
+2
blogman, 29 Мая 2019 , url

я правильно понимаю, что оборудование на котором была секретная информация, поле использования было возвращено арендодателю?

Почитайте стандарты уничтожения носителей методом например дробления с предварительным размагничиванием)

batka_lukashenka
0
batka_lukashenka, 30 Мая 2019 , url

А кто сказал, что информация не была уничтожена? 

dmitryk1
+1
dmitryk1, 30 Мая 2019 , url

А кто доказал обратное? 

batka_lukashenka
+1
batka_lukashenka, 31 Мая 2019 , url

Я не утверждал, утверждал блогман. Поэтому ему предлагаю предоставить доказательства.

Stopor
0
Stopor, 30 Мая 2019 , url

А кто платил специалистам за создание, сбор, обработку и хранение информации, тоже Порошенко из своего кармана? Помещения для выполнения якобы частных работ передавалось в аренду этому частнику? Правила обращения с секретными данными как соблюдены? 

Тупенько оправдываешь. 

udb
+1
udb, 30 Мая 2019 , url

Пусть Петро забрал свои сервера, но

«Так, 28 мая 2019 в СМИ обнародовано видеообращение секретаря СНБО Украины Александра Данилюка об отсутствии в ситуационной комнате администрации президента Украины серверов, содержащихсекретную информацию», — сообщило ГБР на в фейсбуке в среду.

Данные-то где? СНБО в процессе «забора» серверов не участвовало?

batka_lukashenka
+1
batka_lukashenka, 31 Мая 2019 , url

Не их серваки, не их дело.

dmitryk1
+1
dmitryk1, 30 Мая 2019 , url

Я правильно понимаю, директор больницы, купивший несколько балок при строительстве (кстати вопрос, почему на свои купил) имеет права при увольнении извлечь эти балки. И плевать, что от этого всё здание рухнет на головы остающемуся персоналу и больным?

Ну и второе, с каких пор СНБО и его оборудование арендуется на личные деньги президента? Ну и третье, это попагивает диверсией против, стати, «воюющей страны», как они её не раз называли, что автоматически делает всю эту компанию подожневаемыми по делам о госвредительстве и шпионаже. 

Это всё-таки не частная лавочка, чтобы покупать или арендовать сервера и дёргать их туда-сюда… Я бы в момент как узнал об этом объявил бы ЧС и приказал арестовать всех подозреваемых и вероятных сообщников. Но желеобразный ЗЕ на это вряд ли пойдёт.

pitetop
+2
pitetop, 30 Мая 2019 , url

Да хрен с этим оборудованием: аренда-не аренда. Что с секретными базами и почему они не были оставлены следующему президенту?

batka_lukashenka
+1
batka_lukashenka, 31 Мая 2019 , url

В том то и дело, секретная инфа.

Поэтому не знаем, что в них было. Может, компромат на Зеленского. А может не было секретной информации, а хард драйвы были полны кото-фоток. Или порно.

Поэтому я не обвиняю никого. Если у СНБО была секретная информация на своих серверах, там она и осталась, никто их серваки не убрал и никто их информацию не стирал. А если у Порошенко была личная секретная информация, это его дело, что с ней делать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать