Bloomberg: США пригрозили Европе санкциями за механизм обхода американских санкций

отметили
53
человека
в архиве

Администрация президента США Дональда Трампа пригрозила применить санкции в отношении Германии, Великобритании и Франции, причастных к созданию в Европе механизма INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges), который предназначен обеспечить торгово-финансовый обмен между сторонами в обход санкций США в случае начала его применения. Об этом в среду сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на письмо заместителя американского министра финансов Сигал Манделкер, которая курирует противодействие терроризму и финансовую разведку в Минфине США.

 

источник: img03.rl0.ru

 

Согласно тексту письма, поступившего в распоряжение агентства, официальные лица, причастные к созданию INSTEX, будут исключены из финансовой системы США, если механизм вступит в силу.

8 мая 2018 года Трамп объявил об одностороннем выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), а в ноябре были восстановлены антииранские санкции, включающие запрет на закупку нефти. Сделка была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совбеза ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС.

Под давлением Вашингтона Тегеран был отключен от системы международных расчетов SWIFT, что серьезно затруднило финансовые взаимоотношения иранского бизнеса с иностранными партнерами. В январе 2019 года Берлин, Лондон и Париж объявили о создании специального механизма расчетов с Ираном, который позволяет поддерживать торговлю с ним в обход санкций США. Для этого во Франции была зарегистрирована проектная компания под названием INSTEX. Тегеран в последнее время все чаще критикует ЕС за задержку в переходе к практическому применению этого механизма.

Добавил Никандрович Никандрович 29 Мая 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 29 Мая 2019 , url

Трамп ничего не понимает в настоящих санкциях. Пусть запретит в Европе хамон, пармезан и польские яблоки. А если что давит их бульдозерами. 

suare
+1
suare, 29 Мая 2019 , url

Да. Приходится рвать когти. Начальство приказало менять точку. Перебазироваться.

 

Flinky
+8
Flinky, 29 Мая 2019 , url

Это прекрасно. Скоро в «финансовой системе ФША» останутся одни ФША. И тогда живые позавидуют мёртвым.

vbuka
-1
vbuka, 30 Мая 2019 , url

Как же это замечательно



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать