Ракета "Протон" вывела блок "Бриз" на суборбитальную траекторию

отметили
36
человек
в архиве
Разгонный блок «Бриз-М» с самым мощным российским спутником связи «Ямал-601» отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М», стартовавшей в четверг с космодрома Байконур, трансляция запуска ведется на сайте Роскосмоса.
 
 
источник: cdn25.img.ria.ru
 
 
В 2019 году Россия осуществила семь космических пусков: четыре — с космодрома Байконур, два — с космодрома Куру (Французская Гвиана) и один — с космодрома Плесецк. Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил президенту России о планах провести в 2019 году 45 пусков ракет.
 
Ракета «Протон-М» вывела блок «Бриз-М» со спутником «Ямал-601» на суборбитальную траекторию. Согласно информации на сайте Роскосмоса, дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту будет осуществляться за счет пяти включений двигателя «Бриза-М». Отделение спутника от разгонного блока ожидается 31 мая в 05.55 мск, через 9 часов 13 минут после старта.
 
 
Ранее компания «Газпром космические системы» сообщила, что «Ямал-601» является самым мощным по пропускной способности спутником связи в российской орбитальной группировке. Он заменит на орбите спутник «Ямал-202» для оказания услуг фиксированной связи и передачи данных в С-диапазоне на значительной части России и на территории стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, спутник предоставит пользователям на территории России услуги связи и высокоскоростного доступа в интернет в Ka-диапазоне.
 
Всего с 1965 года по настоящее время было осуществлено 419 пусков ракет типа «Протон», в том числе 105 «Протонов-М». В 2019 году планируется провести еще пять пусков «Протонов». Следующий старт запланирован на 21 июня с российско-немецкой космической обсерваторией «Спектр-РГ».
Добавил Никандрович Никандрович 30 Мая 2019
проблема (2)
Комментарии участников: